Развлечения Горнолыжные склоны Швейцарии

Горнолыжные склоны Швейцарии

Одна из самых известных горнолыжных стран – Швейцария. Горнолыжных курортов там предостаточно. В числе самых престижных мест отдыха - Санкт-Мориц, Церматт и Давос...

Церматт

Курорт Церматт расположен у подножия известного пика Маттерхорн (4478м). Церматт отлично подойдет профессионалам и «продвинутым» любителям. Для начинающих трассы, конечно, тоже имеются, но все же новичкам здесь будет трудновато. Одна из главных особенностей курорта – полное отсутствие автомобильного транспорта. Передвигаться по городку можно лишь на небольших электромобильчиках или в санях, запряженных лошадьми. Так что если вы привыкли проводить большую часть жизни за рулем и считаете нормой шум большого города, первые несколько дней вам будет сложно избавиться от ощущения, что вы случайно оказались в другом измерении. Туристы отмечают тишину, спокойствие и даже несколько замедленный ритм жизни Церматта. Конечно, как и на любом курорте, здесь есть куда пойти après-ski («после лыж», фр.) и где потанцевать, однако даже вечерами можно спокойно гулять по центральным улицам и не натыкаться на громкую музыку, раздающуюся из всех ресторанов скопом. Остановиться в Церматте можно как в небольшой «семейной» гостинице, где всего несколько номеров и обычно хозяева сами обслуживают гостей, так и в более крупном отеле. Например, в Seiler Hotel Mont Cervin или Seiler Hotel Monte Rosa, которые были построены еще в конце XIX века и уже более ста лет принадлежат известной швейцарской семье. Эти гостиницы могут считаться памятниками архитектуры.

Дело не в их очень солидном возрасте, а в том, что внешнее убранство и интерьер комнат уникальны и неповторимы. Отмечают, что в Церматт приезжают не только покататься на лыжах, но и просто отдохнуть. С этим обстоятельством связано несколько неудобств. Некоторые лыжники сетуют на не совсем удачные маршруты ски-бассов и, например, необходимость подниматься на гору Горнергат по исторической железной дороге. Это дает возможность полюбоваться видами, но скоростным такой подъем не назовешь.

Стоимость туров на этот курорт - от 1020 евро.

Санкт-Мориц

Курорт Санкт-Мориц – самый, пожалуй, дорогой курорт Швейцарии. В окрестностях Санкт-Морица, расположенного на высоте 1856 м над уровнем моря, находятся виллы нескольких десятков миллиардеров, которые справляют здесь Рождество. Именно в этих местах несколько раз проводились чемпионаты мира по горным лыжам, а также Олимпийские игры. Кроме лыж можно заняться сноубордом, бобслеем, покататься на санках. Здесь расположены четыре зоны катания (Corviglia, Corvatsch, Diavolezza, Albanas) с протяженностью трасс более 350 км и перепадом высот от 1850 до 3300 м. Учитывая, что чемпионаты мира проводятся здесь регулярно, можно не беспокоиться о качестве трасс. Все они приведены в идеальное состояние. Развлечений здесь тоже предостаточно. На курорте расположены самые знаменитые и дорогие рестораны в стране.

Стоимость туров на этот курорт начинается в самарских турфирмах от 1400 евро.

Давос

Горнолыжный курорт Давос - самый высокогорный город Европы. Подойдут давосские трассы для лыжников любого уровня подготовки. Зимний отдых в Давосе – это не только горные лыжи, известен он и как швейцарская столица сноуборда. На склонах так называемой Веселой горы оборудованы два сноупарка с хаф-пайпами, трамплинами, столами и прочими забавами для любителей фристайла. Также есть возможность заняться керлингом, покататься на коньках, поиграть в теннис, сквош или бадминтон. В Давосе расположен наисовременнейший спортивный центр, один из лучших в Европе.

Единственное неудобство может коснуться тех, кто попадет на этот курорт во время международных встреч и симпозиумов. В эти дни меры безопасности ужесточаются, и даже вводится запрет на катание в определенных зонах. Кроме того, на мероприятия подобного рода обязательно приезжают толпы демонстрантов, например, антиглобалистов, так что спокойный отдых будет несколько нарушен. Поэтому стоит обратить внимание на те дни, когда вы планируете кататься на горных лыжах в Давосе. Что любопытно, несмотря на мировую известность, туры на этот курорт обойдутся дешевле, чем, например, посетить Санкт-Мориц (от 1200 евро).

Автор: Мария Комлева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления