Недвижимость С 2013 года - единый налог на недвижимость

С 2013 года - единый налог на недвижимость

С 2013 года граждан России обяжут платить единый налог на недвижимость по рыночной цене. Как она будет определяться, пока не ясно, так как само понятие рыночной цены предполагает возможность значительных колебаний в оценке стоимости жилья и земли. Пока же Минэкономразвития предложило ввести налоговый вычет с площади в 55 кв.м жилья и 6 соток земли.

Фискальный интерес

Единый налог заменит существующие два налога для граждан: на землю и на имущество. Действующая сейчас инвентаризационная стоимость недвижимости по БТИ, которая положена в оценку налогооблагаемой базы, далека от реальной стоимости жилья. Декларируемая необходимость повышения доходов в бюджет вызывает фискальный интерес государства к этой потенциально объемной сфере.

Минэкономразвития предлагает установить два вида универсальных вычетов - в 55 кв.м с площади жилья и в 6 соток с площади земли. То есть собственники недвижимости такой и меньшей площади будут освобождены от налогов. Если у собственника несколько квартир, то универсальный вычет будет действовать в отношении только одной из них.

Для богатых людей, в собственности которых находятся квартиры стоимостью в 2-3 млн долларов, уплата налога в 60-80 тыс. рублей несущественна, считает аналитик

Для ветеранов, инвалидов, многодетных семей чиновники МЭР предлагают ввести денежный вычет в 3 млн рублей, что составляет среднюю стоимость квартиры в России. Если цена квартиры не превышает этой суммы, то им налог на недвижимость начисляться не будет.

К списку своих предложений Минэкономразвития приложило расчеты нового налога на квартиры, но без учета стоимости земельного участка под домом. Нагрузка рассчитана от ставки налога в 0,1% от рыночной стоимости недвижимости.

К слову, министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает, что повышение налогов негативно скажется на темпах роста российской экономики. «После увеличения налогов мы получим снижение экономического роста», — заявила она.

Слабые места

Эксперты отмечают наличие в концепции этого налогообложения слабых мест. Как планируется отслеживать ценовую ситуацию на рынке жилья? Как часто и по какой формуле будет проводиться перерасчет? Также может возникнуть ситуация, когда налоги на старые квартиры в плохом техническом состоянии, но в престижном месте многократно возрастут. В первую очередь это коснется крупных городов.

«Есть квартира, в которой живет один человек, а есть квартиры, где много людей. В одном случае, где один человек живет, там квартира будет небольшой, и ее освободят от налога, а в квартире, где много людей живет и только один собственник, от налога будет освобождена только часть площади», - указывает на недоработки концепции генеральный директор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов.

Как применять этот вычет - вопрос дискуссионный, но он должен распространяться только на одну квартиру, а не способствовать приобретению небольших долей в нескольких квартирах, полагает директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков.

Владельцы старых домов налог могут почти не замечать, а вот в новых заплатят гораздо больше, говорит руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Директор департамента Минфина Илья Трунин допускает, что налог на имущество с рыночной его стоимости могут начать брать прежде введения единого налога на недвижимость. Процедуру же можно запускать, как только регионы закончат массовую оценку жилья (по плану правительства, в 2012 году), считает Трунин.

«Налог адекватен»

Новый налог не коснется большинства россиян, полагает гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков. «Для богатых людей, в чьей собственности находятся квартиры стоимостью в 2-3 млн долларов, уплата налога в 60-80 тыс рублей не является существенной, - пояснил аналитик. - Для большинства же граждан при таких вычетах ставка налога окажется нулевой, так как их квартиры меньше 55 кв. м, а садовые участки - 4-6 соток».

«В целом налог вполне адекватен, и занижать стоимость сделок с недвижимостью по причине его ввода нет смысла», - подчеркнул он. По мнению Луцкова, введение единого налога на недвижимость практически не окажет никакого влияния на рынок недвижимости.

«Нужно отдавать себе отчет в том, что этот инструмент в руках государства будет активно использоваться в рамках дефицитного бюджета», - говорит ведущий аудитор компании «Пересвет-Инвест» Мария Сорокина. По ее мнению, ставка 0,1% от рыночной стоимости, на первый взгляд, не кажется большой, но при ежегодной индексации достигнет уровня европейских стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления