Мой дом Оклейка потолка обоями

Оклейка потолка обоями

Оклейка потолка обоями – дело не из простых, но вполне выполнимое даже для неспециалиста, главное – соблюдать технологию. Лучше всего оклеивать потолок вдвоем, т. к. в одиночку это делать неудобно.

Советы при покупке

– Имейте в виду, что не стоит выбирать для потолка тяжелые, плотные обои. Оптимальный вариант – использовать обои под покраску на флизелиновой основе. В отличие от бумаги они при намокании не надуваются пузырями и гладко ложатся на поверхность. Кроме того, обои на флизелиновой основе чрезвычайно удобны при оклеивании. Клей нужно наносить лишь на оклеиваемую поверхность, а сами обои пропитывать им не нужно. То есть вы работаете с сухим полотном обоев, что существенно упрощает процесс.

– При особо заметных неровностях рекомендуется выбирать структурированные обои с ярко выраженным рельефом – они лучше скрывают все недостатки.

– Покупайте клей, адаптированный к данному виду обоев.

Технология

Чтобы оклеить потолок обоями, нам понадобится:

– ведро для клея;

– ножницы, резак или нож;

– чистые тряпки;

– кисти;

– валик;

– рулетка;

– стремянка.

1) Подготовка поверхности

Прежде всего, нужно снять светильник и изолировать оголившиеся провода (предварительно их обесточив). Также не забудьте закрыть все окна.

Подготовка поверхности заключается в смывании с потолка старой побелки, выравнивании штукатурки и заделке трещин в ней, грунтовки потолка.

Трещины заполняют шпатлевкой, плавно проводя шпателем сначала поперек трещины, а затем вдоль нее. Когда зашпатлеванное место высохнет, его зачищают мелкой наждачной бумагой.

Очищенную от старой побелки и зашпатлеванную поверхность потолка необходимо загрунтовать. Грунтовка наносится на потолок кистью или валиком. После нанесения она должна высохнуть, после этого можно начинать клеить обои.

Важно! Следите, чтобы на смытом потолке не оставалось участков со старой побелкой.

2) Раскрой обоев

Определите длину первой полосы, которую вы хотите наклеить на потолок. Для этого возьмите рулетку и замерьте длину потолка. В полученный размер отрежьте полосу обоев с некоторым запасом, который потом можно, если понадобится, отрезать после поклейки на потолок. По этой полосе отрежьте еще столько полос, сколько вам необходимо, чтобы в итоге поклеить весь потолок.

Важно! Измерять следует именно длину, а не ширину, так как обои надо клеить именно по длине помещения.

3) Нанесение клея на потолок

Нанесите валиком слой клея на потолок шириной чуть больше ширины полосы обоев и длиной во все помещение.

4) Поклейка первой полосы

Обои следует наклеивать в направлении падающего света – от окна (так швы будут менее заметны). Один конец полосы обоев приложите к стыку между потолком и стеной и выровняйте обои по краю стены. Другую сторону обоев в это время должен поддерживать помощник.

По мере приклеивания равномерно разглаживайте обои мягкой тряпкой или прижимным валиком. Таким способом приклейте всю полосу обоев к потолку. Потом промажьте края обоев, так как они высыхают раньше всего.

Важно! Следите, чтобы край обоев шел вдоль линии стены и не съезжал в сторону. Также проследите, чтобы на обоях не образовывались складки, а под обоями пузыри.

5) Поклейка следующих полос

Промажьте потолок клеем на ширину полосы обоев рядом с уже наклеенной полосой. Затем возьмите вторую полосу и проделайте те же действия, что и с первой полосой. По окончании внимательно посмотрите на стыки наклеенных полос. Если обои где-то отклеиваются, тогда опять кистью промажьте отслаивающиеся места. Таким образом клейте до противоположной стены. Там, где нужно обойти люстру, сделайте аккуратный разрез канцелярским ножом.

Важно! Тщательно притягивайте друг к другу две смежные стороны полос.

Оклеенные поверхности надо оберегать от сквозняков, излишней влажности и солнечного света. Наклеенные обои высохнут в течение суток. Сквозняки и различная искусственная сушка может привести к отклеиванию обоев, разрыву, растрескиванию и т. п. На период сушки оптимальная температура в помещении должна быть +23оС.

Работа над ошибками

* Отслоение обоев: причиной возникновения этого дефекта чаще всего является грязная поверхность стены. Чтобы избежать отслоений, нужно очистить стену от краски, остатков шпатлевки и тщательно загрунтовать потолок.

* Пятна: бывает несколько причин появления пятен. В недавно построенных зданиях потолки имеют высокую щелочность. Если обои имеют в своем составе серебристые или золотистые составляющие, то может произойти химическая реакция, в результате которой и появляются нежеланные пятна. Поэтому необходимо проверить поверхность потолка на наличие щелочной реакции и, если таковая будет присутствовать, подбирать обои без содержания серебристых или золотых частиц. Проверить уровень рН можно с помощью обычной лакмусовой бумажки. Если капля воды оставит простое пятно, реакция нейтральная. Если бумажка темнеет, стоит отказаться от использования подобных обоев.

* Пузыри: чаще всего пузыри возникают от неравномерного распределения клея и других нарушений при нанесении клеящего состава. Устранить этот дефект можно с помощью шприца, заполненного обойным клеем. Проткните пузырь, аккуратно через иглу введите клей под бумагу, затем разгладьте обои.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления