Недвижимость Переселение самарцев в Озерный идет затруднительно

Переселение самарцев в Озерный идет затруднительно

Властям Самары не удается в принудительном порядке переселить граждан из ветхого и аварийного жилья в поселок Озерный.

Суды уже в массовом порядке отказываются удовлетворять иски департамента управления имуществом Самары (ДУИ). В некоторых случаях экспертиза признает построенные в 2009 году дома в Озерном непригодными для проживания. По меньшей мере 38 решений в пользу граждан, не желающих переселяться в дома, построенные в бытность главой города Виктора Тархова, вынес в апреле один только суд Октябрьского района Самары. Еще 5 исков ДУИ проиграл в суде Красноглинского района Самары.

Кроме того, территория поселка не облагорожена, отсутствуют детские площадки, асфальт проваливается, расстояние до ближайшего магазина, школы, аптеки составляет 2-3 км, отсутствует пешеходная дорога. В решении суда обозначено, что переселение в Озерный «нарушает права и законные интересы ответчиков, создает угрозу их жизни и здоровью». Также в решениях суда подчеркивается, что проверка, проведенная ранее прокуратурой Самары, установила в домах поселка Озерный нарушения требований строительных и санитарных норм и правил, требований пожарной безопасности, которые до сих пор не устранены.

Ситуация с квартирами в Озерном может лишить Самару новых субсидий из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги на строительство поселка выделялись именно из этого фонда, и если в Москве сочтут, что израсходованы они были не должным образом, то вполне могут отказать в новых траншах. Всего в Озерном 757 квартир, а исков в суды ДУИ подали около 200, пишет «Самарское обозрение».

Виктор Кудряшов, первый заместитель главы городского округа Самара:

- Мы делаем все, чтобы этого [потери денег Фонда СР ЖКХ. – Прим. ред. ] не произошло. Благодаря работе муниципалитета, удалось добиться решения Верховного суда, который утвердил возможность заключения договоров мены жилых помещений. Если раньше прежде чем переселить людей мы должны были оформить землю, земельный участок, на что нужны были большие временные и финансовые затраты, то сейчас мы можем сначала заключить договор мены, а уже потом заниматься работами по списанию и ликвидации домов. Это позволит уже сегодня переселить те семьи, которые хотят жить в Озерном. Что касается отказов по судам, мы будем решать этот вопрос с Фондом и как-то выходить из ситуации. Думаю, мы это решение найти сможем. Не бывает нерешаемых вопросов. Я абсолютно уверен, что Самара получит средства из федерального фонда. Хотя понятно, что мы расхлебываем кашу, которую заварила бывшая администрация города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления