Мой дом Строим беседку с мангалом

Строим беседку с мангалом

Беседка с мангалом на загородном участке - это и место для отдыха, и своеобразная трапезную на природе. Любому хозяину под силу построить ее своими руками.

Дерево или металл?

Первым делом определяемся с местом постройки. Естественно ориентируемся не только на капризы жены/тещи/детей, но и на ландшафтные условия вашего участка. Поместив беседку на солнцепек, вы получите «парилку», находиться в которой в жаркие дни будет, мягко говоря, не комфортно. Поэтому обязательно следует ставить ее в тени чего-то, лучше деревьев.

Сама же постройка может стационарный или разборной, деревянной, кирпичной или металлической, открытой или закрытой, круглой или многогранной. В этом вопросе вы ограничены лишь своей фантазией и отчасти средствами.

При строительстве беседки бывалые дачники не советуют связываться с кирпичом или камнем. На небольшом участке такое сооружение будет выглядеть громоздко, а зачастую и нелепо. Поэтому лучше остановить свой выбор на дереве или металле.

В пользу второго материала обычно приводят следующие аргументы:

- Такие беседки долговечные, они прослужат гораздо дольше, чем, деревянные.

- Они совершенно пожаробезопасны (в отличие от своих деревянных собратьев).

- Если использовать кованные конструкции, то получится весьма изящная беседка.

Впрочем, есть и минусы:

- Металл больше остальных материалов подвержен нагреванию солнечными лучами.

- Без особых навыков вам вряд ли удастся соорудить качественную металлическую садовая беседку своими руками.

- Такая постройка обязывает: она будет хорошо смотреться на участке только, если уже есть ограда из металла. Да и мебель в беседке тогда тоже должна быть выполнена в том же стиле.

Среди отечественных дачников, конечно, больше приверженцев деревянной «архитектуры». Ведь дерево - это все же и приемлемая цена, и классика, и при правильной обработке - достаточно прочный строительный материал.

Знатоки рекомендуют возводить беседку из хвойных пород (ель, сосна, дуб, лиственница). В любом случае, для строительства нужна сухая древесина. И обязательно конструкцию следует обработать антисептиком и специальной водоотталкивающей пропиткой.

Самый простой вариант для начинающего строителя - беседка с односкатной крышей. Четыре опорных столба, сверху крыша, декоративные перила... Впрочем, какую бы вы беседку не выбрали, перед тем как строить придется сначала озадачиться фундаментом.

Фундамент всему голова!

Перед тем, как засучить рукава, выясняем тип грунта на участке. Самыми удачными в этом смысле являются скальные и песчаные. При этом хорошо бы еще иметь низкий уровень грунтовых вод (идеально, когда этот уровень находиться ниже стоек или точки заглубления фундамента).

Хуже, если на участке глинистая земля. Тут во время строительства без помощи специалистов точно не обойтись. Ведь придется просчитать все риски, связанные с неравномерным вспучиванием грунта, которое вызывает высокое содержание влаги.

Опытные «самоделкины» уверяют, что для легковесной беседки вполне сгодится обыкновенный столбчатый тип фундамента. Сделать его просто – сначала снимаем верхний слой грунта (это нужно для того, чтобы свести к минимуму возможное скопление влаги в этом месте), а потом погружаем на глубину замерзания столбы.

Материалы для столбов для фундамента могут быть какими-угодно: асбестоцементная труба, камень, кирпич, дерево (конец бруса, что будет врыт в землю, нужно обработать гудроном или битумом) и т.д. В яму не забываем насыпать подушку из щебня, которая обеспечит хорошее основание и дренирование. При установке столбов важно выверить и зафиксировать их строго горизонтальное положение!

Раз-два и готово!

Фундамент готов, дело осталось за малым — начать и закончить возведение беседки. Что там мы еще не сделали? Делаем обвязку, ставим каркас, укладываем основание, усиливаем жесткость всей конструкции, устанавливаем перила или стены, собираем крышу и выполняем кровельные работы...

В выборе полового покрытия беседки нет четких ограничений. Тут подойдет и шпунтовая доска, и линолиум, и ламинат, и ковролин, и даже тротуарная плитка.

Что касается кровли, то вполне подойдет шифер, битумная черепица или стальные листы. Что же касается внутренней отделки крыши, то вполне сгодится вагонка. Не забудьте соорудить отводящие стоки для дождевой воды.

Внутреннее же «убранство» беседки желательно делать по стандартной схеме: скамейки по периметру, в центре стол, сам мангал - в углу (рядом с ним желательно установить небольшой разделочный стол).

Узнать все тонкости как закладки фундамента, так и последующих этапов строительства садовой беседки можно на многочисленных сайтах, посвященных дачным постройкам. А лучше обратитесь за помощью к профессионалам или опытным товарищам.

«Клеим» мангал

Как установить в беседке мангал? Если вы хотите иметь солидную стационарную конструкцию, то помните: для нее потребуется свой, независимый фундамент с гидроизоляцией. Поэтому еще перед возведением беседки нужно продумать этот вопрос.

Без навыка самому построить такой мангал вам вряд ли удастся. Лучше воспользоваться помощью специалистов. В любом случае обратите пристальное внимание на кладку. Добротный стационарный мангал можно сделать только из красного печного кирпича, который более устойчив к температурным перепадам и имеет большие величины цикла замерзания и нагрева. В качестве связующей смеси «самоделкины» советуют использовать глину с небольшим добавлением цемента. Есть еще одна хитрость: можно промазать весь мангал клеем, предназначенным для кладки газосиликата.

Самый же простой вариант: «встроенный» в кирпич обычный металлический мангал. Для красоты с внешней стороны кирпичные стенки можно выложить природным камнем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления