Мой дом Выбираем подвесной потолок

Выбираем подвесной потолок

Подвесные потолки давно завоевали популярность в офисах и торговых центрах, однако совершенно незаслуженно редко применяются в домах и коттеджах. С помощью подвесной конструкции можно не только скрыть дефекты старого потолка и сделать его более привлекательным внешне, но и выполнить его звукоизоляцию и даже улучшить освещение.

Подвесными потолками называют потолочные конструкции, состоящие из подвесной системы (каркаса) и потолочных плит, кассет или реек. С их помощью можно создавать авторские интерьеры, как классической, так и авангардной направленности. В большинстве случаев эффект достигается за счет монтажа многоярусных конструкций, экспериментов с цветовыми вариациями, а также при помощи дополнительных аксессуаров: системы потолочного освещения, использования оригинальных потолочных плинтусов, карнизов, молдингов и розеток. Кроме того, практически любые подвесные потолки можно оформить ручной росписью или фотопечатью.

Тип каркаса

В первую очередь разберемся, какой тип каркаса выбрать

Плиточный

Плиточные потолки изготавливаются из минерального волокна или гипса и, как правило, отличаются стандартными размерами - 600х600 мм. Это самый распространенный на сегодня тип подвесного потолка, и, пожалуй, самый недорогой.

Реечный

Состоит из системы металлических профилей и подвесов, к которым крепятся алюминиевые панели. На данный момент применяется редко за счет своей непрактичной подверженности коррозии и образованиям ржавчины. Намного чаще используется реечный потолок, выполненный из пластика или из реек, шпонированных различными породами дерева: буком, березой или сосной.

Кассетный

Включает в себя кассетные панели из алюминия или оцинкованной стали с загнутыми краями. Стандартный цвет подобного потолка – белый, однако существуют стильные «зеркальные» модификации под хром или золото. Кассетный подвесной потолок достаточно прост в монтаже, при необходимости можно заменить отдельный элемент, не разбирая весь потолок и не меняя подвесную систему. Кассетный потолок можно комбинировать с разными дизайнерскими потолками.

Для усиления декоративного эффекта в панелях может быть сделана перфорация.

Материал

Подвесные потолки также различаются по материалу, из которого они сделаны.

Гипсокартон

Гипсокартонные плиты устанавливаются на металлические подвесы или деревянные брусья и широко применяются в любых помещениях. С помощью гипсокартона возможно воплотить в жизнь практически любые дизайнерские замыслы, создать поверхности любой формы – выгнутые, вогнутые, ломаные, криволинейные, ступенчатые.

Обратите внимание, что гипсокартонные плиты в зависимости от добавления дополнительных элементов в состав бывают влагостойкие (используется силиконовая добавка) и огнестойкие (с добавлением стекловолокна)

Врезка Гипсокартонные листы достаточно тяжелые, так что монтировать такой потолок самостоятельно не стоит

Стекло

Матовые стеклянные потолки красивое решение для современных интерьеров. Пескоструйная обработка стекла позволяет из прозрачного стекла изготовить матовое. Они подходят для установки в жилых и офисных помещениях, в ресторанах, в магазинах, в клубах. Матовое стекло - экологически чистый, натуральный материал, который не выделяет токсичных веществ и абсолютно безопасен.

Матовое стекло хорошо рассеивает свет и при использовании для подсветки потолка люминесцентных светильников (они крепятся на основном потолке) создается эффект мягкого свечения. Если использовать цветные лампы для люминесцентных светильников, ваш матовый стеклянный потолок станет цветным.

Врезка Такой потолок достаточно сложен в монтаже, лучше доверить работу профессионалам

Пленка

К подвесным потолкам также можно отнести натяжные потолки, которые представляют собой конструкцию из ПВХ-пленки (поливинилхлорид), натянутой на установленный каркас (багет). Такие потолки могут быть комбинированными, например, в сочетании с конструкциями из гипсокартона.

«Армстронг»

Этот тип подвесных потолков в нашей стране получил свое название от фирмы, которая первой ввела его на российский рынок. В основном такой его можно встретить в помещениях бизнес-центров, супермаркетах или административных зданиях, хотя «Армстронг» получил распространение и в жилых домах.

Конструкция представляет собой минералловолокнистые плиты с готовым декоративным покрытием, фиксируемые на металлическом каркасе.

Достаточно прост в монтаже, отдельные элементы можно заменить самостоятельно. Также подвесной потолок может быть выполнен из деревянных, зеркальных, металлических или пластиковых блоков. Технология работы с этими материалами сложнее, поскольку плиты не наклеиваются на потолок, а монтируются в специальные рамки-соты, закрепленные на потолке. Одним из минусов является значительное снижение высоты потолка – до 10 см, зато плитки легко заменяются в случае подтопления или порчи, позволяют переставлять источники света и скрывают проходящие по верху коммуникации.

Тип крепления

В зависимости от типа подвесной системы, планки могут крепиться двумя способами: с открытыми швами или без швов. В последнем случае рейки или кассеты плотно прилегают друг к другу, образуя монолитную конструкцию.

Дополнительные возможности

Акустика

Современные навесные потолки могут создавать эффектную акустику, а могут, наоборот, «гасить» любые звуки. Эти качества применяются в зависимости от назначения помещения. Совсем недавно на рынке появились крыловидные конструкции, предназначенные для улавливания звуков. Устанавливаются они по периметру навесных потолков.

Теплоизоляция

Подвесные потолки также позволяют улучшить теплоизоляцию в помещении. Особенно это актуально для домов и квартир с деревянными перекрытиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления