RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Волейбол в Самаре: прошлое и будущее

Волейбол в Самаре: прошлое и будущее

Мы выяснили, будет ли нам за кого болеть на Олимпиаде, и когда в губернии появятся свои волейболисты экстра-класса.

Вряд ли кто будет спорить, что волейбол – один из самых популярных видов спорта в нашей губернии. Не зря второй пляжный стадион, который у нас появился, был именно волейбольным. Есть волейбольные площадки в школах, в парках, на набережной.

А сколько соревнований проводится по этому виду спорта, в том числе и по его «брату» – пляжному волейболу! В этом году, в соответствии с календарем областной федерации, пройдут аж 93 волейбольных мероприятия! То есть каждый четвертый день, условно говоря, будет начинаться новый турнир. И это здорово. Есть больше шансов вырастить чемпионов мира и олимпийских чемпионов.

Сегодня мы расскажем вам, как местные тренеры и спортивные чиновники используют эти возможности, и как идет подготовка к Олимпиаде-2012 российской сборной.

Прошлое и настоящее

Волейбол стал олимпийским видом спорта в 1964 году. Первым чемпионом Игр стала команда СССР. Одним из ее игроков был, кстати, волейболист Юрий Венгеровский (1938-1998), игравший впоследствии за куйбышевский «Автомобилист».

Своих мужчин-олимпийских чемпионов нам пока вырастить не удалось. Хотя в Новокуйбышевске сейчас растут сильные ребята. В прошлом году два воспитанника СДЮСШОР Новокуйбышевска – Дмитрий Волков и Денис Шенкель – стали в составе молодежной сборной России чемпионами мира.

Среди женщин мы можем гордиться Ольгой Шкурновой (в девичестве – Поздняковой). Она родилась и начала заниматься волейболом в Куйбышеве (ныне - Самара). Играла за «Буревестник» (Ленинград), МедИн (Одесса).

В сборной СССР Шкурнова выступала в 1982, 1983 и 1988 годах. В ее составе стала олимпийской чемпионкой-1988, серебряным призером чемпионата Европы-1983. Участвовала в чемпионате мира-1986. В декабре 1989 года в составе сборной СССР Ольга принимала участие в гала-матчах Международной федерации волейбола, в которых советской команде противостояла сборная мира «Все звезды». В 1990-2001 годах Шкурнова играла за команды Югославии, Австрии, Швейцарии. Неоднократно становилась чемпионкой – Югославии в 1992 году, Швейцарии в 1997, 1998, 2000, 2001 годах. С 2001 года работает тренером в Швейцарии.

Сейчас в губернии самой сильной школой женского волейбола считается СДЮСШОР №17 (Самара). Но пока ее воспитанницы высоких результатов не достигли.

«Мы не можем вырастить игроков высокого класса из-за отсутствия детских тренеров, которых нам катастрофически не хватает, - считает пресс-секретарь областной федерации волейбола Алексей Китаев. – Нет у нас и команд, в которых талантливые игроки могли продолжить свою карьеру. Поэтому чаще всего они уезжают и чего-то достигают в других клубах».

Еще одна женская команда «Искра» только-только снова начала свой путь. Из-за отсутствия финансирования три года команда была закрыта. Летом 2011 года главный тренер «Искры» Евгений Дущенко заявил о том, что его девушки вновь начинают подготовку к сезону.

Отметим, ВК «Искра» была основана в 1975 году на базе любительской команды куйбышевского завода им. Тарасова. С 1992 года команда играла в чемпионате России. В 2000-м самарские волейболистки победили в Кубке страны. С сезона 2002/2003 «Искра» непрерывно выступала в высшей лиге А. В 2009 году команду расформировали. К счастью, временно.

Отбор на Олимпийские игры-2012

Волейбол

На Олимпиаде-2012 смогут принять участие 12 мужских и 12 женских команд со всех континентов.

Уже известно, что на Олимпийские игры-2012 отобрались мужские сборные Великобритании (как принимающая страна), России, Польши, Бразилии (тройка призеров Кубка мира-2011). Остальные восемь команд определятся по итогам 8 квалификационных турниров, последний из которых финиширует 10 июня.

В женском турнире уже точно сыграют Великобритания (принимающая страна) и Италия, США и Китай (тройка призеров Кубка мира-2011). Россия в Кубке мира участия не принимала. Зато россиянки стали первыми (наряду с Хорватией и Болгарией) в предквалификационном раунде и вышли в финальный европейский квалификационный турнир, который пройдет в Стамбуле и где также сыграют: Турция, Сербия, Германия, Польша и Нидерланды.

Пляжный волейбол

Соревнования по пляжному волейболу впервые прошли на Олимпийских Играх в 1996 году. Россияне принимали участие дважды: мужчины в 2000 и 2008 годах, женщины в 2008 году. В тройку призеров наши сборные ни разу не попали.

На Олимпиаду в Лондон поедут 16 команд - первые в рейтинге Международной федерации волейбола, 5 команд – лучшие по итогам континентальных чемпионатов по пляжному волейболу (пройдут с 1 по 24 июня 2012 года) и еще 2 команды – по итогам финала Кубка мира по пляжному волейболу. И, конечно, место уже забронировано для сборной Великобритании.

Таким образом, в Олимпийских играх смогут принять участие 24 мужские и 24 женские команды, причем каждая страна может быть представлена не более 2 парами в каждом турнире.

Волейбол – в парки!

В этом году жителей губернии ожидает много волейбольных сюрпризов. «В связи с юбилеем, мы хотим провести осенью международный ветеранский турнир по волейболу, на который пригласим команды из городов-побратимов, а также Ассоциации городов Поволжья. - рассказал Алексей Китаев. – В конце февраля планируем презентовать самарцам новый вид спорта – волейбол на снегу, соревнования по которому пройдут на Масленицу. Летом, возможно, состоится турнир по парковому волейболу, уже очень популярному в Европе. Очень хочется провести состязания и по ретро-волейболу по правилам 1970-1980-х годов».

На пляже в этом году тоже будет жарко. С 13 по 15 июля 2012 года в Самаре пройдет этап чемпионата России по пляжному волейболу. Участие в нем примут сильнейшие спортсмены-пляжники России. К слову, пляжный волейбол в Самаре активно развивается. Учитывая, что тренером нашей команды является опытный волейболист, поигравший в свое время в Европе, Николай Кубельник, мы вправе рассчитывать на высокие результаты самарских спортсменов в будущем.

Факт
В этом году самарскому волейболу исполняется 85 лет. Решение о развитии этого вида спорта было принято 25 марта 1927 года. Выписка из Протокола №8 заседания Учебно-Технического комитета Самарского Губернского Совета Физической Культуры при Губисполкоме того дня гласит: «Учитывая проявляемый к волейболу интерес со стороны физкультурников - считать необходимым начать культивирование волейбола. Для организационного оформления создать секцию в составе г.г. Мельникова К., Крузэ О., Лабуты, Дикова и Калинина Н.»

В связи с юбилеем областная федерация волейбола приготовила для спортсменов и любителей множество сюрпризов, новых турниров и фестивалей. Больше информации об истории волейбола и расписание соревнований читайте на сайте областной федерации - http://www.sam-volley.ru

Справка
Олимпийские сборные СССР по волейболу семь раз становились чемпионами. Мужчины – в 1964, 1968, 1980 годах, женщины – 1968, 1972, 1980, 1988 годах. Россияне пока олимпийского золота не видели, хотя завоевали на Олимпиадах три «серебра» и 2 «бронзы».

На Олимпийских Играх-2008, прошедших в Пекине, мужская сборная России завоевала «бронзу», одолев в игре за третье место команду Италии (первое место у США, второе – у Бразилии). Среди женщин лучшими стали сборные Бразилии, США и Китая, занявшие 1,2,3 места соответственно. Наша же сборная, пройдя групповой турнир, проиграла в четвертьфинале китаянкам.

Пляжный волейбол. Мужчины (Барсук/Колодинский) вылетели из 1/8 финала Олимпиады-2008, проиграв бразильцам. Пьедестал заняли бразильцы (1 и 3 места), США (2 место). Россиянки не добрались до 1/8, проиграв сборной Грузии.

Автор: Мария Учускин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления