Мой дом За матрасом!

За матрасом!

Модное слово «ортопедический» сегодня «прикрепляют» чуть ли не всюду. Есть ортопедическая обувь, стельки, кровати, матрасы... Производители и продавцы любят использовать такие слова в рекламных целях, деля матрасы на анатомические и ортопедические. На самом же деле нет ни тех, ни других. Есть просто удобные и не очень. Остальное - маркетинговые ходы.

Поддержка и комфорт

Старый матрас пора менять, если:

  • ему более 10 лет;

он скрипит;

колет пружинами бока;

плохо пахнет;

проминается и перекатывает вас на ту сторону, где кто-то сидит;

собирается комочками там, где у человека выпуклости;

сползает с кровати;

протекает (если он водяной);

сдувается (если он воздушный).

Как выбрать матрас для кровати, чтобы он подошел именно вам? Что нужно знать о матрасах, чтобы хорошо высыпаться? Мы готовы поделиться знаниями!

Например, чем больше пружин в матрасе, тем он удобнее и прочнее, поскольку благодаря каждой пружинке он «запоминает» форму тела хозяина, его анатомические особенности. Поэтому и спать на таком хорошем «пружинистом» матрасе комфортнее. Основная нагрузка приходится на среднюю часть изделия, поэтому в матрасах американского типа, как правило, двойной пружинный блок.

Нельзя сразу покупать матрас, только увидев лейбл «ортопедический». Ваше тело уникально. И матрас, удобный для полного мужчины, не подойдет хрупкой барышне и наоборот. Запомните: матрас не может быть ортопедическим вообще, но он может стать ортопедическим для вас.

У матраса две основных функции. Во-первых, он поддерживает тело и спину во время сна. Функцию поддержки осуществляет основа, то есть пружинный или латексный блок. Во-вторых, матрас обеспечивает комфорт. Под этим словом подразумевается способность матраса соответствовать формам тела и уменьшать нагрузку на обычные точки давления, чтобы меньше ворочаться во сне. Комфорт достигается благодаря слоям наполнителей и стеганой плоскости.

А что внутри?

Пример матраса без пружинного блока - моноблок из искусственного или натурального латекса, свернутый в рулон и помещенный в вакуумную упаковку. В качестве наполнителя могут использоваться листы кокосового волокна - койры. Кроме того, к этой категории относятся матрасы, наполненные жидкостью и воздухом.

Пружинный блок может состоять из переплетенных пружин или из независимых, каждая из которых помещена в отдельный матерчатый «стаканчик». Последние стоят дороже. Не связанные между собой пружины обеспечивают «индивидуальный подход» к разным участкам человеческого тела. Такой матрас позволяет позвоночнику оставаться в естественном положении. Все пружинные матрасы снабжены прослойками, отвечающими за такие свойства изделия, как мягкость, упругость и пр. 256 пружин на квадратный метр - стандарт для большинства независимых блоков. У самых дорогих моделей несколько зон упругости, поэтому они удобны в использовании.

В качестве наполнителей широко используются как традиционные войлок, поролон, синтепон, шерсть, так и современные - кокосовая койра, латекс искусственный и натуральный, реже конский волос. Гигиеничность и экологичность наполнителей подтверждается сертификатами.

Многие матрасы среднего и высшего ценового уровня снабжены вентиляционными отверстиями (аэраторами), которые способствуют свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.

Ищите комфорт

Ничего страшного, если в магазин за матрасом покупатель придет с памяткой, ведь всех правил и впрямь не упомнить. Как проверить изделие и подобрать оптимальный вариант?


Тест на жесткость. Мягкий матрас может быть очень удобным, но утром ваше тело отзовется болью. Спине нужна поддержка. В то же время слишком жесткий матрас нарушает циркуляцию крови, и наутро вы можете почувствовать себя разбитым.

Ищите комфорт. Не стесняйтесь - прилягте на матрас прямо в магазине. Перевернитесь. Приходится ли долго ворочаться, чтобы найти удобное положение? Хороший матрас должен предотвратить излишние движения тела во время сна. Почувствуйте момент, когда стало удобно. При выборе матраса важно лечь в позицию, в которой вы спите. Ваш позвоночник должен быть прямым.

Обеспечивает ли матрас поддержку лично для вас там, где это необходимо? Не слушайте рассказов продавцов об ортопедических свойствах матраса. Они не знают о вашем смещенном диске или защемленном нерве. Ищите то, что подойдет лично вам.

Достаточно ли он широк? Вы спите в одиночку или вдвоем? Ворочаетесь ли вы или ваш партнер во сне? Кому-то подойдет и маленькая кровать, но высоким и полным людям требуется простор.

Платите за качество. Не ищите самые дешевые модели. Они тоньше, содержат не лучшие материалы и не обеспечивают необходимой поддержки. Если сомневаетесь, обратите внимание на хорошо известные фирмы.

Матрас высокого качества - самая выгодная инвестиция. Когда вы хорошо отдохнули, ваш мозг работает лучше, ваша память острее, вы можете быть уверенным, что не заснете в офисе или за рулем. Учитывая срок службы качественного матраса (около 10 лет), вы платите около 7 рублей в день для обеспечения качественного сна. Не так много, не правда ли? И не забывайте, что матрас нужно регулярно менять: в среднем, срок его службы составляет 7-10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления