Спорт В Самаре впервые прошел Кубок области по мини-гольфу

В Самаре впервые прошел Кубок области по мини-гольфу

Первый официальный Кубок области по мини-гольфу прошел на базе центра спорта и отдыха «Склон». 70 участников – от школьников от опытнейшего участника, призера чемпионата области по гольфу Льва Волова, от начинающих до участников двух чемпионатов мира по гольфу Александра Бондаренко на протяжении почти семи часов старались пройти восемь лунок, затратив на это минимум ударов. Мы стали свидетелем этого исторического события.

Ударить и попасть

На первый взгляд мини-гольф кажется детской забавой и средством для приятного времяпрепровождения. Ну что, казалось бы, сложного: участникам первого открытого областного Кубка, проведенного при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики региона, предстояло пройти восемь модульных лунок – в идеале, для проведения национальных, а тем более международных турниров, их должно быть 18 - затратив минимум ударов. Модульная лунка представляет собой специальное сооружение, состоящее примерно из шестиметровых дорожек с искусственным покрытием, венчающееся углублением размером немного больше мячика для гольфа. На доставку мячика в каждую лунку по международным правилам дается шесть ударов. Седьмой – уже штраф вместо набранного очка. Но на прямой - от места первого удара до заветного углубления конструкторы лунок в мини-гольфе расположили всевозможные препятствия, дабы усложнить игрокам жизнь. На одной лунке мячик гольфистам требовалось направить сквозь отверстие чуть больше размера мячика, на другой сама лунка находилась на искусственной возвышенности. И мячик никак не хотел, во-первых, в нее попадать – мы с клюшкой в руках честно попытался загнать его в углубление. А во-вторых, норовил укатиться как можно дальше от лунки. Третья из восьми лунок вообще представляла собой «водопад»: при идеальном ударе мячик, попав в первую лунку, должен был провалиться и скатиться во вторую. И такие чудо-удары получались у некоторых участников областного Кубка.

Отцы и дети

«Этот открытый Кубок области войдет в историю как первый, проведенный на свежем воздухе и на специализированных лунках, - отметил директор федерации развития гольфа Самарской области Владимир Фесенко. - И хотя наши модульные лунки представляют собой, скажем так, бюджетный вариант покрытия «шведский фельд», которое напоминает сукно для бильярдного стола, для гольфистов региона эти соревнования являются престижным официальным турниром. Поэтому мы определили победителей и призеров в четырех возрастных категориях – среди мужчин, женщин, юношей и девушек. Но этот турнир помимо собственно спортивного значения, на мой взгляд, выполняет важную социальную роль. Он дает возможность в наше сумасшедшее занятое время сыграть вместе, на одних соревнованиях родителям и детям, что бывает не так часто. А во многих видах спорта – просто невозможно».

Лучшим доказательством этого стала семья гольфистов Гибадуллиных. После шести часов борьбы - на первом, отборочном, все участники, разбитые на «флайты» (группы), прошли восемь лунок на счет ударов, а уже на втором этапе по восемь лучших игроков в каждой номинации, играли на выбывание в формате матчевых встреч до трех побед, призерами турнира оказались Наиля и Дамир Гибадуллины, занявшие второе и третье места в турнире среди мужчин и женщин. Но среди мужчин все-таки никто не смог составить конкуренции явному фавориту розыгрыша Кубка – жителю села Жигули Ставропольского района и участнику двух мировых чемпионатов по гольфу Александру Бондаренко. А у женщин лучший результат показала представительница другой спортивной семьи области, в которой гольф стал семейным видов спорта - Татьяна Светлова. Ее сын Даниил поддержал маму, победив в турнире среди юношей.

«Но помимо спортивного значения эти соревнования и дали возможность сыграть начинающим игрокам в мини-гольф. Благодаря изготовленным передвижным лункам для этого вида спорта за семь лет работы секции мини-гольфа в Тольятти мы познакомили с этим видом спорта около 10000 школьников. Конечно, о достижении спортивных результатов речи в данном случае не идет - для этого нужно поле с лунками международного образца, - отметил президент тольяттинской федерации мини-гольфа Дмитрий Шепелев. – Но научить держать клюшку для гольфа в руках, дать основы техники основных ударов мы смогли»

Владимир Фесенко, директор федерации развития гольфа области: «Большинство престижных, международных турниров по мини-гольфу сейчас проводятся в основном на площадках двух покрытий: этернитовые поля и бетонные поля. Именно на бетонной площадке в Дагомысе прошло первое в истории российского мини-гольфа мировое первенство среди юниоров. Но это довольно дорогие поля, проекты строительства которых рассматриваются нашей федерацией с министерством спорта области. И если проект строительства этернитового поля, изготовление которых наладили в Нижнем Новгороде, или поля для мини-гольфа с бетонным покрытием будет осуществлен, то мы сможем брать в Самару турниры высокого уровня, для проведения которых нужны покрытия двух видов».

Aвтор: Андрей Бабешкин

1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления