Мой дом Новый взгляд на прежние стены

Новый взгляд на прежние стены

Создание интерьера с помощью декоративного покрытия и традиционная отделка стен – столь же разные явления, как рисунок Мастера и любительский натюрморт. В настоящий момент декоративная отделка уверенно вытесняет привычные ремонты с вечным девизом «простенько, но со вкусом» вкупе с безликими евроремонтами и все чаще для реализации своих проектов дизайнеры используют всевозможные декоративные покрытия, созданные на основе новейших технологий.

Больше рельефа

Финская компания по производству строительных и отделочных материалов разработала новинку: панели в виде мелких и крупных волн. Они представляют собой каркас из массива твёрдой древесины, к которому крепится полая квадратная панель. Сама по себе панель объёмна и выполнена из тончайшей (толщиной 0,45мм), но прочной берёзовой фанеры. При отделке стен такие панели укладываются в различных направлениях, создавая интересный, оригинальный вариант декора. Внутрь панелей можно смонтировать подсветку, которая придаст помещению еще более оригинальный вид. Рельефными стеновыми панелями можно отделывать не только стены, но и потолки, двери и откосы для создания оригинальной линии в дизайне интерьера.

Настенные фрески

Фреска — тот предмет интерьера, который наиболее близок к искусству. Настенные панно в различных стилях, как классическом, так и этническом. Это инновационные вид обоев, прекрасно подходящие для оформления контрастных стен.

Главное достоинство фрески — возможность создать индивидуальные обои. Можно, например, перенести на них собственное фото или тему. Фрески используют при оформлении различных ниш. Они хорошо скрывают микротрещины и неровности стен и сочетаются с любыми другими материалами отделки (лепнина, декоративная штукатурка, другие виды обоев). Кроме того, вы можете заказать любые размеры выбранной фрески, не подстраиваясь под стандартные варианты. При этом фрески подходят для влажной уборки и сочетают в себе все качества виниловых обоев: износоустойчивость и прочность.

Блеск во всей красе

Еще одна новинка – металлические обои. Их изготавливают путем нанесения на бумажную основу тонкого слоя фольги. Наличие слоя алюминиевой фольги позволяет изделиям отражать тепловое излучение в ИК-диапазоне, в результате чего в помещении круглый год поддерживается комфортная температура. Любители необычных интерьерных решений, скорее всего, отдадут должное металлическим обоям под золото, серебро или бронзу, покрытую благородной патиной. Великолепный металлический блеск покрытий позволит оформить исключительный и неповторимый интерьер.

Поверхность металлических обоев красива и прочна, остается практически в первозданном виде в течение многих лет. Металлизированные обои износоустойчивы, светостойки, не выгорают на солнце, их металлический блеск не тускнеет со временем. Они легко моются: допускается очищать их с применением моющих средств и мягкой губки.

Ближе к природе

Поклонники натуральных материалов наверняка оценят так называемые деревянные обои. Самые распространённые и уже хорошо известные обои из этой категории – пробковые. Однако сегодня на рынке можно приобрести этот отделочный материал с другими породами дерева.

Вообще, шпон представляет собой очень тонкий слой древесины (0,1-0,8 мм). Существуют различные технологии строгания шпона, а также его наклейки, поэтому даже из древесины одного и того же дерева могут получиться совершенно разные рисунки, в зависимости от используемых технологий. Для изготовления "деревянных" обоев используют древесину ценных пород дерева: венге, дуб, сандал, зебрано, вишня и другие. Если пробковый шпон очень лёгкий и под него применяют бумажную основу, то под другие обои с древесным шпоном основу берут флизелиновую.

И тепло, и тихо

Хотите утеплить комнату и улучшить ее звукоизоляцию? Выбирайте поролоновые обои. Они представляют собой текстильное полотно, наклеенное на поролоновую основу. Теплоизоляционные свойства делают эти обои подходящими, к примеру, для детской или комнаты, где редко бывает солнце.

Звукоизоляционные характеристики делают обои незаменимыми для домашних студий (не стоит тревожить соседей). Поролоновые обои позволяют родным спокойно отдохнуть, если кто-то в семье любит поиграть на электрогитаре со включенным комбиком. Также стоит наклеить такие обои в местах, где ценится тишина: спальня, домашняя библиотека, рабочий кабинет.

Зайкова Мария, специалист по росписи художественной мастерской Art-Респект: «Декоративные штукатурки появились относительно недавно, но они уже прочно вошли в нашу жизнь. Благодаря разнообразию декоративных возможностей, фактур, текстур, цветовых решений, а так же своей доступности, они стали неотъемлемой составляющей современных интерьеров. Хотя штукатурка - самостоятельный вид декора ,но это еще прекрасный повод для настенной росписи и идеальный фон для фрески.

А как известно, роспись придает интерьеру индивидуальность. Это всегда ручная работа. Каждое произведение уникально, оно создается под конкретного заказчика и под конкретный интерьер.

С помощью росписи можно изменить пропорции помещения, добавить ему живости и сочности, или напротив привнести налет старины, придать черты античности, тем самым создав обжитое и уютное пространство. Например, выполняя роспись, расставить акценты на декоративных трещинках (кракелюрах), потертостях, выявить фактуру штукатурки.

Также очень эффектно смотрятся рельефы выполненные из штукатурки. Современные ее варианты позволяют создавать качественные, долговечные и неповторимые формы.

Одним словом, декоративная штукатурка привносит ту неуловимую атмосферу, из которой как бы вырастает само изображение. Она позволяет гармонично связать пространство помещения и мир изображенный, перекидывая мостик от реального к идеальному».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления