RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Депозиты расцветают

Депозиты расцветают

Весеннее настроение не обошло банки, и самый проверенный их продукт - вклады.

Общие тенденции на рынке вкладов - обновление линейки и увеличение пакетных предложений банковских продуктов и услуг.

Основано на гарантиях

Популярность депозитов для физических лиц не уменьшается с годами. Было время, народный интерес к системе вкладов начал ослабевать: ПИФы, ОФБУ, FOREX, доверительное управление - более чем достойная конкуренция и возможность для приумножения капитала. Однако кризисы выровняли ситуацию: простые инструменты реже дают сбой. Повышает доверие населения и тот факт, что вкладчики сегодня надежно защищены: проценты, указанные в договоре банковского вклада, клиент гарантированно получит, причем вне зависимости от состояния финансового рынка и бизнеса банкира. Дополнительное спокойствие дает и система страхования вкладов - депозиты в пределах 700 тысяч рублей вернут даже в случае банкротства банка и отзыва у него лицензии. К тому же вклады доступны самым широким слоям населения: даже при наличии совсем небольшой суммы клиент может выбрать подходящий вклад, и вложение будет приносить доход. Для большинства же других способов инвестирования необходимы довольно значительные первоначальные суммы.

И сегодня вклад опять на пике популярности. И это несмотря на то, что в течение 2011 года ставки по вкладам потихоньку падали. Но 2012 год порадовал вкладчиков. «Сегодня ставки по банковским вкладам достигли максимальных с весны 2010 года значений, - подтверждает начальник отдела вкладов и персонального банкинга филиала «Поволжский» банка «ГЛОБЭКС» Наталья Золотницына. - В крупных банках максимальная доходность вкладов составляет 8,5 - 9,5% годовых. Это примерно на 2 - 4 процентных пункта выше, чем осенью 2011 года. Нынешняя доходность практически в 2 раза перекрывает текущий уровень инфляции, что делает вклады выгодным инструментом сбережения для населения. Высокий уровень ставок по вкладам свидетельствует о том, что напряженность в банковском секторе сохраняется, хотя нельзя не отметить, что ситуация с ликвидностью на финансовом рынке достаточно спокойная». Однако это спокойствие вкладчикам не на руку. Дефицит ликвидности заставляет банки бороться за клиента-вкладчика, а значит, улучшать условия депозитов, повышать ставки, придумывать бонусы. «Если ситуация на финансовом рынке и дальше будет улучшаться, то во втором полугодии 2012-го можно ожидать начала постепенного снижения ставок, - продолжает Наталья Золотницына. - Будет ли эта тенденция в действительности иметь место, зависит также от иных макроэкономических факторов: изменения уровня инфляции, темпов роста доходов населения, стоимости ресурсов на финансовом рынке и т.д. Очень важно также, как будут решаться ключевые проблемы мировой экономики, поскольку это влияет на доступность зарубежных ресурсов для российских банков. В любом случае сейчас - лучшее время для того, чтобы сделать вклад, подобрав для себя наиболее удобный вариант».

Обновляем «гардероб»

Такой важный процесс, как потребительский спрос, нельзя пускать на самотек. Однако служившая годами практика специальных весенних и летних предложений по депозитам уже не актуальна. «Подобная практика была широко распространена 2-3 года назад, сегодня весенне-летние предложения довольно редки, - подтверждает директор департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк» Лариса Шпитонцева. - При выборе депозита определяющее значение имеют процентная ставка и надежность банка». Поэтому весной 2012 года банки предлагают не сезонные продукты, а обновляют «гардероб», т.е. линейку предложений.

Раньше всех почувствовал весну Номос-Банк. С февраля 2012 года он предлагает вклад «Номос-Весенний рост». Депозит можно открыть в рублях, долларах и евро на срок 3 месяца, 6 месяцев или 1 год. Процентная ставка варьируется от 9,5% до 3,25% годовых в зависимости от валюты вклада. Минимальная сумма вклада - 10000 рублей. Выплата процентов осуществляется в конце срока действия вклада.

Пополнил линейку вкладов для физических лиц двумя предложениями и «Юниаструм Банк». Новый вклад «Быстрые проценты» позволяет разместить денежные средства в рублях в сумме от 50 тысяч до 100 млн рублей на короткие сроки. Доходность по вкладу составит от 8 до 9,5% годовых в зависимости от суммы и срока размещения.

Вкладчики Москоммерцбанка с апреля 2012 года, при открытии вклада «На выгодных условиях» в рублях на срок 367 дней, смогут зафиксировать ставку в размере 11% в рублях. Минимальная сумма первоначального взноса по вкладу от 10 000 рублей и дополнительные взносы принимаются в течение всего срока вклада. Частичное снятие средств со счета вклада не предусмотрено.

С марта в Мособлбанке начал действовать новый вклад «Весенний букет». Вклад может быть открыт в рублях, долларах или евро на сроки 31-90 дней, 91-180 дней, 181-365 дней. Минимальная сумма составляет 1000 рублей, 100 долларов/ евро. Вклад пополняемый, сумма дополнительного взноса не ограничена. Выплата процентов - ежемесячно.

Росбанк, обновляющий сезонные депозиты каждые 3 месяца, ввёл очередной вклад - «Специальный». Депозит можно разместить в рублях, долларах и евро на срок от 3 месяцев до 3 лет. Минимальная сумма составляет 15000 рублей. Процентная ставка в рублях составляет 7,5-8,7% годовых, в долларах - 2,5-4,55% годовых, в евро - 2,5-4,6% годовых. Выплата процентов осуществляется в конце срока действия вклада.

Подготовился к весне и банк Союз, запустивший новый депозит «Спринт-Вклад», который предназначен для клиентов, заинтересованных выгодно разместить свои денежные средства на короткий срок под высокий процент. Вклад открывается в рублях сроком на 3 и 6 месяцев с доходностью 9% годовых и с возможностью пролонгации. Минимальная сумма составляет 10000 рублей. Выплата процентов производится в конце срока действия вклада.

ФиаБанк предлагает жителям Самары новый вклад «Субботник», который можно открыть только в субботу. Вклад «Субботник» открывается в рублях на 181 день. Минимальная сумма взноса во вклад не ограничена. Годовая процентная ставка составляет 8,5% годовых. Проценты начисляются и причисляются к основной сумме вклада каждую субботу.

Традиции дороже

Некоторые банки все же остались верны практике сезонных предложений. Например, в банке «Стройкредит» с марта по июнь 2012 года можно открыть рублёвый вклад «Весенний». Минимальная сумма составляет 15000 рублей, срок 91, 181, 271, 366, 540, 731 день. Процентная ставка в зависимости от суммы и срока может составлять от 9,5% до 11,25% годовых. Проценты выплачиваются в конце срока для депозитов сроком до 366 дней включительно, ежегодно - для вкладов сроком от 366 дней.

Альфа-Банк продлил срок действия сезонного вклада «Удачный год» - теперь его можно открыть до 30 июня 2012 года. Минимальная сумма вклада составляет 50000 рублей. Депозит может быть открыт в рублях на срок 184 дня по ставке 8% годовых, а также на срок 1 год со ставкой 8,5% годовых.

А МДМ Банк предложил традиционный вклад «МДМ-Весенний», который можно оформить в период с 7 марта по 1 июня 2012 года. Депозит может быть открыт в одной из трёх валют: рубли, доллары или евро сроком на 720 дней. Минимальная сумма вклада составляет 50000 рублей. Рублевая ставка - 9% годовых, ставка по вкладу в долларах или евро -4,5% годовых.

Волга-Кредит банк с апреля 2012 года предлагает перейти на «Летнее время» - новый сезонный вклад. Это рублевый депозит сроком 100 дней с доходностью 10% годовых. Вклад принимается до 31 октября 2012 года.

Оригинальные решения

Удивил всех Промсвязьбанк, предложив сезонный вклад «Проценты сегодня», отличительной особенностью которого является то, что проценты за весь срок клиент получает сразу же при открытии вклада на уже имеющуюся банковскую карту. Вклад можно открыть в рублях, долларах и евро на сроки 367, 546 или 731 день. Минимальная сумма - 50 тысяч рублей. Доходность в рублях составляет 8-8,4%.

В преддверии майских праздников Первобанк предложил вкладчикам стимулирующую лотерею «Счастливый процент!». Каждый заключивший договор срочного банковского вклада в рублях со 2 мая по 17 июня 2012 г. на срок не менее 370 дней и на сумму не менее 30 000 рублей получит шанс выиграть до 10 процентов от суммы своего вклада. Дополнительно к выгодным условиям своих вкладов Первобанк старается радовать своих клиентов подарками и бонусами. При открытии вклада на сумму до 100 тысяч рублей вкладчик получает бесплатную пластиковую карту Visa Classic, а свыше 100 тысяч - Visa Gold.

Лариса Шпитонцева, директор департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк»: «Депозиты актуальны всегда, независимо от сезона. Сейчас люди крайне редко хранят свои сбережения «под подушкой», это, скорее, исключение, нежели правило. Наиболее популярным остается рублевый вклад сроком на один год. Сохраняют популярность полугодовые вклады, а также вклады сроком на 3 месяца. Вклады Первобанка позволяют выбрать срок вклада с точностью до дня, этой возможностью охотно пользуются люди, целью которых является накопить средства, например, к поездке или событию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления