Мой дом Какую скважину пробурить на собственном участке

Какую скважину пробурить на собственном участке

Без воды на садовом участке обойтись невозможно. И если у вас нет центрального водоснабжения, придется самостоятельно обустраивать колодец или скважину. Непрофессионалу справиться с этой задачей реально, но довольно трудно - в том числе и по причине высокой стоимости оборудования. Поэтому лучше довериться специалистам, которые пробурят скважину и проведут все необходимые химические анализы воды.

Цена и качество

Сами профи считают, что оптимальный вариант для дачи - пробурить на воду скважину. Дело в том, что колодец, обладая небольшой глубиной — от 3 до 12 метров — захватывает только верховые воды. А это - источник ненадежный: в дождливую погоду водой вы будете обеспечены, а вот если лето выдастся засушливым, то бесперебойного водоснабжения не ждите.

«В Самарской области реально получить воду из скважин в любом районе, - рассказал главный технолог по бурению компании «СамараБур». - Как правило, необходимо пробурить скважину на глубину около 20 метров, а это - уже четвертый уровень залегания подземных вод, поэтому вода на вашем участке будет постоянно».

В зависимости от типа почвы нужно выбрать вид скважины — на известняк (ее также называют артезианской) либо на песок — фильтровую. Как пояснил Николай, в первом случае ваш «водопровод» прослужит до 40 лет, и вода в нем более чистая. Во втором - срок службы сокращается вдвое, и качество воды в таких скважинах ниже. Правда, за качество придется заплатить на порядок дороже: известняковые почвы тяжелее бурить, поэтому работа обойдется заказчику примерно в 4 тысячи рублей за метр. Пробурить такое же расстояние на песок стоит 2 тысячи. В общем, приоритеты расставьте сами - дороже, но чище или грязнее, но дешевле.

Уровень точности

Свое название фильтровая скважина получила из-за конструкции. В нижней части обсадной трубы она имеет перфорацию, покрытую мелкой сеткой, которая задерживает крупные песчинки, но пропускает воду. При бурении скважины на песок главное - точно найти прослойку водоносного песка, на уровне которой необходимо установить фильтр. Эти прослойки располагаются друг над другом и могут перемежаться другими слоями. Чем мощнее, водоноснее прослойка будет использоваться для внедрения фильтра, тем больше скважина будет давать живительной влаги. При этом учтите, что самый лучший вариант — это крупный песок либо гравий, так как между крупными камнями вода течет быстрее и обильнее, нежели в мелких фракциях. Сроки выполнения работ при таком варианте небольшие — источник воды вы получите за 2-3 дня.

Для того, чтобы скважина прослужила дольше, ее необходимо правильно эксплуатировать. Загрузите ее работой на полную: используйте регулярно и не давайте воде застаиваться, выкачивайте как можно больше.

Артезианская скважина черпает «соки» земли из водоносного известняка. Но нужно учитывать, что не все известняковые почвы окажутся «плодородны». Нужный вам материал должен быть пористым, с полостями, по которым может передвигаться вода.

Зато артезианские источники обычно оказываются весьма обильными, их мощностей может хватить на водоснабжение нескольких домов. Кстати, и использовать их можно не постоянно, они не склонны к заиливанию. Еще один плюс конструкции — для такой скважины не нужен фильтр, воду очищает сама известковая порода. Для увеличения срока службы источника по новым технологиям внутрь помещают пластиковую трубу.

Водокачка-автомат

После обустройства скважины нужно обзавестись насосом. Как пояснили специалисты «СамараБур», по конструкции насос для скважин должен быть центробежным, так как вибрационный будет постепенно разрушать трубу. Выбирать нужно в зависимости от требуемой мощности. Самые скромные модели стоят недорого — около 4-5 тыс. рублей. Довольно мощные, способные обеспечивать подачу воды целый день — от 20 тыс. рублей и выше. Есть насосы автоматические. С такой техникой не придется каждый раз настраивать и включать оборудование, можно сделать в доме настоящий полноценный водопровод — насос подключается к крану и начинает работать автоматически при включении смесителя.

Некоторые обладатели земельных участков предпочитают наладить систему водоснабжения еще до строительства дома. Тогда скважина разрабатывается в границах будущего фундамента. В результате вы имеете в подвале собственный практически неиссякаемый резервуар с водой, на базе которого, используя насос, можно построить настоящий водовод, который будет подавать воду в любую точку дома. Правда, такая система удобна в том случае, если скважина используется в основном для личных нужд, а не для полива, в противном случае придется сооружать довольно громоздкую конструкцию для орошения сада.

Пить или не пить?

В списке обязательных и первоочередных мероприятий — исследование проб воды. Особенно актуально это для нашей области, где, по словам специалистов, большая часть скважин дает исключительно техническую воду, которую можно использовать лишь для полива. Причем имейте ввиду, что из артезианской скважины больше шансов получить питьевую воду.

Анализ воды можно сделать в частной лаборатории либо в областном центре гигиены и эпидемиологии. Стоимость его составит около 3 тыс. рублей. Главный показатель в результатах исследования - коли-титр, это единица общего микробного загрязнения. Если в воде будет выявлено очень низкое содержание микроорганизмов, то такую воду смело можно пить сырой. Если же коли-титр покажет высокие результаты, то придется либо ставить систему водоочистки и водоподготовки, либо кипятить воду перед питьем, а лучше всего - и то, и другое.

По минеральному составу вода из песчаной и артезианской скважин могут сильно различаться. «Песчаная» влага обычно показывает удовлетворительные результаты — в песке содержится в основном дождевая и талая вода, которые практически дистиллированы, к ним примешивается лишь небольшое количество минералов из почвы. А вот артезианская вода содержит в себе большее количество растворенных солей, в том числе железа и солей жесткости, поэтому зачастую без дополнительных фильтров для питья здесь не обойтись.

Справка
Лабораторные показатели питьевой воды

Прозрачность воды - не менее 30 см

Содержание нитратов в воде - не более 10 мг/л

В одном литре - менее 10 кишечных палочек

Максимальная оценка вкуса и запаха - 3 балла

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления