Мой дом Посидим у камелька. Выбираем камин

Посидим у камелька. Выбираем камин

Собственный дом в моих мечтах почему-то всегда представлялся большим двухэтажным особняком в стиле родовых усадеб XIX века. Конечно же, в гостиной такого дома был камин. Сейчас на рынке много предложений по обустройству камина, однако, выбрать тот самый вариант непросто, т. к. нужно учитывать не только эстетическую, но и практическую сторону дела. Да-да, именно дела, потому что это сложная работа, при выполнении которой нельзя допускать ошибки.

Интерьер под камин или камин под интерьер?

Говорить о том, что сегодня в моде какие-то определенные стили камина будет неправильным. Каждый хозяин, прежде всего, выбирает общий стиль помещения, а затем «вписывает» в него камин. Конечно, можно сделать и наоборот, если камин для вас – главная составляющая интерьера.

Если вам по душе классика, тогда камин должен иметь простые геометрические формы. Отлично будут смотреться колонны и барельефы в античном стиле. Топку лучше всего сделать с подъемной дверцей. В открытом состоянии вы сможете любоваться «живым» пламенем, а если в доме есть маленькие дети, топку всегда можно закрыть, обеспечив таким образом безопасность камина. Кстати, в закрытом состоянии повышается его теплоотдача. Что касается облицовочного материала, то здесь наилучший материал – мрамор.

Камин в стиле кантри (рустик), пожалуй, никогда не перестанет пользоваться популярностью. Портал можно отделать деревом, кирпичом, песчаником или ракушечником. Над топкой непременно должна быть массивная балка.

Если вы предпочитаете жить в доме, похожем на дворец, то стоит задуматься о таком варианте исполнения камина, как царский изразец. Сам камин делают из кирпича, а фигурные глазированные изразцы* кладут на раствор и крепят при помощи проволоки.

Хотите, чтобы камин былпод стать дому в стиле хай-тек, напоминающему космический корабль? Тогда его можно выполнить из стекла и металла, причем, подвесить под потолком, заставив вращаться.

Две большие разницы: камин для коттеджа и для квартиры

Камин в квартире

К сожалению, в квартире камин установить проблематично, если речь идет о классическом варианте. Однако проблему можно решить, если купить газовый камин, электро или биокамин.

Газовый камин – это газовая горелка, которой можно управлять автоматически. В качестве декорации используются искусственные “поленья”, топливом служит природный газ. Горелку устанавливают в центре ниши, которая имитирует каминную топку, трубу камина выводят в дымоход. Из достоинств такого вариант можно отметить безопасность (газ отключается автоматически, если условия горения нарушаются), регулировку скорости горения, высокую эффективность обогрева, быструю растопку. Увы, газовый камин имеет большие габариты, а для его монтажа нужно разрешение газовой службы.

Составляющие электрокамина – электроочаг и обрамление, причем, купить эти части можно отдельно друг от друга. Если вы купите модель, где очаг и обрамление составляют единое целое, то камин обойдется дешевле. Несомненными плюсами этого варианта являются: возможность выбора нужного режима нагрева (работает как в декоративном режиме, так и в качестве обогревателя), небольшой вес, легкость монтажа. Среди минусов – финансовые затраты на электроэнергию, возможность обогревать только одну комнату.

Биокамины не так давно появились на российском рынке. Они состоят из топки (закрытая емкость, в которую заливают спирт) и внешнего оформления. Дымоход не требуется. Биокамины работают на экологически чистом биоэтаноле - спирт денатурат высокой очистки, полученный в процессе переработки растительной массы. Из преимуществ такого вида каминов стоит выделить безопасность, устойчивость перед высокими температурами, отсутствие дыма, мобильность (камин можно переносить с места на место), легкий монтаж, неограниченные возможности дизайнерского оформления.

Камин в коттедже

Для коттеджа подойдут как выше перечисленные варианты, так и камины с открытой (традиционный) и закрытой топками, а также печь-камин. В квартире их установить можно только в случае, если она находится на последнем этаже дома.

Топку традиционного камина, который топится дровами, делают из огнеупорного материала в виде ниши, обрамляют порталом. Сверху топки располагается дымосборник, который соединяют с дымоходом. Топка открыта в сторону помещения с одной или нескольких сторон. Этот вид камина предпочитают романтики, т. к. у него открытая топка. К сожалению, у камина низкий коэффициент теплоотдачи, он может обогревать только одно помещение и нужно иметь постоянный запас дров, чтобы камин «работал». К недостаткам относится и повышенная пожароопасность и сложный монтаж.

Камин с закрытой топкой (с топливной кассетой) похож на открытый камин, но огонь находится за дверцей. Основой этого вида камина является топливная кассета, а портал делают уже вокруг нее. Среди достоинств стоит отметить возможность работы в двух режимах (с открытой и закрытой топкой), регулирование скорости горения при закрытой дверце, экономичность и безопасность в сравнении с предыдущим камином. При смене места жительства топливную кассету можно забрать с собой. Однако, такой камин недешев.

Печь-камин (нестационарный камин) устанавливают на пол в любом помещении, изготавливают из стали или чугуна. Конструкция: топка, воздуховод и внешняя облицовка из керамики или камня, которая улучшает отопительные свойства. В качестве топлива используют дрова или древесные брикеты. К преимуществам можно отнести простоту монтажа, отсутствие затрат на дополнительную облицовку, экономичность при эксплуатации, небольшой вес, отличную мощность, безопасность, возможность быстро прогреть помещение. Увы, печь-камин может обогреть только одну комнату.

Долговечность дымохода

Срок «жизни» дымохода зависит от материала, из которого он сделан, а также от качества его изготовления. Кроме того, на срок службы влияют условия работы и эксплуатации, своевременное техническое обслуживание.

На керамический дымоход производители дают гарантию 30 лет, а приблизительный срок его эксплуатации - 60 лет. На металлический дымоход соответствующей сертификации гарантия составляет 15 лет, срок его службы - 50 лет. Кирпичный дымоход, санированный металлической трубой, прослужит от 15 до 50 лет.

Основы безопасности

Прежде чем начать пользоваться новеньким камином, обязательно ознакомьтесь с правилами его эксплуатации. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей рядом с открытым камином без присмотра, также специалисты не рекомендуют пользоваться им в состоянии сильной усталости. Занавески, мягкую мебель и ковры нельзя располагать меньше, чем на 1 метр от топки. Пол перед камином, как правило, отделывают пожаробезопасным материалом. Для большей безопасности топку можно защитить специальным экраном из металлический сетки или стекла.

От чего зависит цена?

Самый дешевый вариант – это электрокамин, за ним следуют биокамин и газовый камин. Стоимость дровяных каминов выше, чем у всех остальных. Она в свою очередь складывается из нескольких составляющих.

На стоимость топки влияет ее размер, тип (открытая или закрытая) и страна-производитель. Цена закрытой топки зависит еще от конфигурация стекла (прямое, призматическое, сферическое), способа открывания дверки (в сторону или вверх).

Дороже всего выйдет облицовка камина натуральным твердым камнем (мрамор, гранит и т. п.). Более экономичным вариантом считается облицовка искусственным камнем, например, ракушечником, песчаником.

Стоимость дымохода зависит от материала и сложности работы специалистов.

Стоимость монтажа складывается с учетом архитектуры здания, этажности, материала и условий прохождения перекрытий и кровли, конкретной схемы прохода дымохода и т. д.

Ольга Сартакова, директор салона «Камины Екб»: «При выборе фирмы узнайте, какую гарантию на камин предоставляет производитель. Попросите продавца показать сертификаты на товар. Уточните, есть ли у компании квалифицированная монтажная служба. Как правило, солидные фирмы предлагают выезд на объект, составление сметы на работы и материалы, разные варианты дымоходных систем. Если менеджер пытается навязать вам продукцию 1-2 производителей, с которыми сотрудничает его компания, стоит серьезно задуматься. Хороший менеджер подбирает камин необходимый заказчику с учетом его пожеланий и финансовых возможностей. Кроме того, специалисты компании должны учитывать особенности конструкции дома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления