RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Хинштейн: «Самара долго жила без хозяина»

Хинштейн: «Самара долго жила без хозяина»

Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, в минувшую пятницу был очень занят как, впрочем, всегда. Вернувшись в свой кабинет в «Белом доме» после четырехчасовой аудиенции у губернатора, опоздав на прямой эфир ГТРК и еще на ряд встреч, он ринулся в Курумоч, откуда через час улетал его самолет в Москву. Мы напросились в попутчики к депутату, чтобы расспросить его о путях окончательного решения проблемы обманутых дольщиков, фактах коррупции в стройных рядах власти предержащих, бесчинствах самарских бизнесменов и политических амбициях самого Хинштейна.

- Два года назад, когда вы впервые активно включились в решение проблем Самарской области, вовсю шла избирательная кампания Дмитрия Азарова. Тему обманутых дольщиков вы сразу взяли под свой контроль и назвали приоритетной. Прошло два года, и 17 июля на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов вновь выразил неудовлетворение темпами решения проблем обманутых дольщиков в двух крупнейших городах региона. А по словам нового губернатора Николая Меркушкина, Самарская область вообще является сегодня безусловным лидером по их количеству. Получается, что в решении этой проблемы власть фактически топчется на месте. Сколько сегодня обманутых дольщиков в Самаре, губернии, скольким из них удастся получить жилье до конца этого года?

- Сегодня в Самарской области насчитывается порядка 15 тыс. обманутых дольщиков, а с учетом тех, кто живет в домах, не сданных в эксплуатацию, более 19 тыс. человек. В текущем году власти региона и Самары заверяют, что будет сдано 15 объектов и жилье получат примерно 3 тыс. семей. В основном это касается Самары. Окончательно будет закрыта проблема обманутых дольщиков в Новокуйбышевске. В Тольятти дела похуже, хотя тоже сдвинулись с мертвой точки. Надо понимать, что решение проблемы обманутых дольщиков в первую очередь зависит от активности и ретивости самих властей.

- В чем, на ваш взгляд, заключаются главные причины, мешающие покончить с проблемой обманутых дольщиков, в частности в областном центре?

- Решение по каждому объекту - это куча юридических препон, масса проблем, связанных с оформлением, переоформлением земельного участка, объектов недвижимости, прав на них. Так вот, чтобы ввести один такой объект в эксплуатацию, нужно сначала разобраться с правоустанавливающими документами, землей. Многие объекты находятся в собственности банкротящихся организаций - это подразумевает взаимодействие с конкурсными управляющими и т.д., и т.п. Это ежедневная, очень монотонная, скучная и тяжелая работа, которая не видна. Тем более что первоначально областью на вооружение был взят заведомо неисполнимый вариант. Он заключался в том, чтобы на деньги областного бюджета всем обманутым дольщикам построить жилье. Для этого еще в марте 2007 года был принят закон ГД-13.

- Кто же виноват?

- Мне бы не хотелось углубляться в этот вопрос, потому что получится, что я критикую тех, кто работал в областном министерстве строительства раньше, а критиковать надо тех, кто находится при должности. Хотя у меня есть предметные вопросы, например к человеку, который до недавнего времени занимал должность замминистра - Владимиру Березовскому, он курировал проблему обманутых дольщиков начиная с 2007 г. Я думаю, эти вопросы в ближайшее время будут задавать ему и представители правоохранительных органов.

- Какие вопросы?

- Пока - без комментариев.

- Комментируя в мае информацию о возможной отставке Юрия Стерликова, вы назвали его одним из самых честных и порядочных генералов в системе МВД. Однако он действительно чуть не лишился своего поста, в первую очередь потому, что до последнего пытался замять скандал с местным «оборотнем в погонах», бывшим начальником УВД Шигонского района небезызвестным вам Михаилом Чичельником.

- Мне думается, что история с Чичельником - это не главный вопрос, который можно задать Стерликову, потому что Чичель-ник был назначен на должность начальника Шигонского РОВД до прихода Стерликова. А вот как генерал Андрей Шухоров - человек, в отношении которого сегодня имеется масса вопросов, - стал руководителем региональной аттестационной комиссии ГУВД, - вот это вопрос, который нужно адресовать непосредственно Юрию Юрьевичу. Не скрою, я сегодня плотно озаботился судьбой генерала Шухорова - бывшего начальника УБЭП области, затем замначальника ГУВД по экономической безопасности, а ныне являющегося заместителем начальника областного главка, курирующим неоперативные службы. Я не могу до сегодняшнего дня найти внятного ответа на вопрос: как человек с такой сложной судьбой и репутацией стал руководить всей переаттестацией в регионе? Почему именно он решал, кто достоин служить в обновленной полиции, а кто - нет. И как получилось, что подчиненные Шухорова по блоку экономической безопасности заняли ключевые должности, с которых их потом со скандалом пришлось убирать? Генерала Стерликова я по-прежнему считаю порядочным человеком. У меня нет сведений о его коррумпированности. Его принадлежность к прежней команде руководства МВД, к так называемой «омской группе», не вызывает у меня большого восторга, хотя не препятствует исполнению им своих должностных обязанностей. В отличие от многих представителей этой «омской группировки» я не считаю нужным оценивать людей по принципу клановости.

- Возвращаясь к вопросу о феномене Чичельника. Что тут имеет место, на ваш взгляд: круговая порука, кущевский синдром? А может, причины совсем в другом?

- Такой Чичельник - не один в своем роде. Думаю, нечто подобное творится во многих других регионах страны. Тем удивительнее для меня официальная реакция на происходящее. Я слушал выступление на пресс-конференции руководителя Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области Виталия Горсткина, который говорил о том, что все факты, мной ранее приведенные, нашли подтверждение. Правда, при этом, по его мнению, нет оснований для возбуждения уголовного дела. Думаю, Виталий Владимирович несколько торопится, потому что его постановления об отказе в возбуждении уголовных дел на сегодняшний день отменены прокуратурой области.

- Самарцы помнят ваше крылатое: «Их дело пилить, наше - сажать» - и связывают сказанное не только с моментом вырубки елей возле ЦУМа «Самара» в прошлом году. Фраза понимается шире: депутат Хинштейн хочет наказать тюрьмой тех, кто запускает руки в бюджетные карманы.

- Правильно.

- Хотя если говорить о вырубках, с тех пор ситуация не изменилась: уже после эпизода с цумскими елями была вырублена аллея из 37 деревьев на ул. Владимирской и буквально в прошлое воскресенье - четыре клена на кольце Антонова-Овсеенко и Советской Армии. Мэр потребовал наказать виновных. То есть градоначальник всякий раз должен брать каждое дерево в городе под свой личный контроль?

- Ну мэру, конечно, не надо следить за каждым деревом, это вопрос к органам правопорядка. Да и у меня как у депутата Госдумы нет возможности ежедневно влиять на возбуждение конкретных уголовных дел, принятие мер реагирования. Я могу лишь понуждать тех или иных руководителей, создавать им определенные условия, в которых они обязаны были бы исполнять свой долг. Тем не менее я последовательно довожу начатые дела до логического развития.

- Например?

- Например, осенью прошлого года я говорил о судьбе тогдашнего руководителя тольяттинского департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетага Тагаева. Сегодня в отношении Тагаева возбуждено новое уголовное дело. И оно имеет все перспективы в ближайшее время направиться в суд. Дело по незаконной вырубке елей у ЦУМа также возбуждено, оно расследуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления