Спорт 20 августа начнется турнир за «Кубок Губернатора»

20 августа начнется турнир за «Кубок Губернатора»

Фото: Владимир Карсаков

В понедельник, 20 августа, на футбольных полях базы академии имени Коноплева в Тольятти стартует необычный турнир – «Кубок губернатора Самарской области». Это будут первые соревнования такого уровня среди 11-летних футболистов на самарской земле. А его участники — команды из городов-кандидатов на проведение у себя матчей ЧМ-2018. Вход на все игры будет свободным.

По стопам Дзагоева

В «Кубке губернатора Самарской области» примут участие команды, составленные из ребят 2001 года рождения. Этот возраст организаторами выбран не случайно. Вполне вероятно, что через шесть лет, когда в России будут проходить игры чемпионата мира по футболу, самые талантливые из них уже будут претендовать на попадание в состав сборной России.

Почему бы и нет? Ведь лучшим в сборной России на Евро-2012 стал полузащитник ЦСКА, воспитанник академии Коноплева Алан Дзагоев, который был одним из самых молодых футболистов в команде. Он подал отличный пример молодым спортсменам, которые, приехав на «Кубок губернатора Самарской области», смогут не только познакомиться с условиями, в которых три года воспитывался Алан Дзагоев, но и проявить себя.

Сыграют в Тольятти команды почти из всех городов-кандидатов на проведение игр ЧМ-2018. За победу поспорят 14 коллективов из Тольятти и Самары, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Саранска, Волгограда, Сочи, Ярославля и Екатеринбурга. Не смог выставить команду только Калининград.

Именитые соперники

От Самарской области сыграют три клуба: команды «Академии», тольяттинской «Лады» и самарских «Крыльев Советов».

Команда КСДЮСШОР-«Лада» в прошлом сезоне стала серебряным призером первенства Тольятти. А в 2012 году на всероссийском турнире в Волгограде, посвященном Дню Победы, заняла третье место.

Не меньше титулов и у 11-летних футболистов из школы самарских «Крыльев Советов». Подопечные тренеров Наиля Шабаева и Ивана Седенкова в 2011 году выиграли чемпионат Самары в своем возрасте, а в апреле этого года первенствовали на всероссийском турнире в честь Дня космонавтики.

Но самой титулованной из областных команд является, конечно, «Академия». Юные «академики», играющие в почти неизменном составе на протяжении трех лет, побеждали в целом ряде домашних турниров. «На выезде» тольяттинцы выигрывали турниры на призы новороссийского ФК «Черноморец», турнир «Московские каникулы», а также заняли третье место на международных соревнованиях «Балтийская весна».

На «Кубке губернатора» «Академия» выступит в группе «А». Ее соперниками станут титулованные по меркам детского футбола команды «Ижорец-Инкон» (Санкт-Петербург), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Мордовия», казанский «Рубин» и нижегородская футбольная ДЮСШ. А также юноши из «Ротора» - волгоградская команда ребят 2001 года рождения была образована только в этом году и достижений пока еще не имеет.

В группе «Б» померятся силами самарские «Крылья Советов» и тольяттинская «Лада». А также юноши московского «Динамо» - серебряные призеры зимнего первенства Москвы, «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга, ярославский «Шинник», имеющий опыт участия в международных турнирах. Еще две команды представляют Краснодарский край: учащиеся СДЮШОР №5 из Краснодара и ДФК «Сочи». Эти соперники неплохо знакомы друг другу – принимали участие в розыгрыше «Кубка губернатора» Краснодарского края (в 2011 году его выиграл ДФК «Сочи», а этим летом первенствовала краснодарская СДЮШОР №5).

Два по двадцать

Учитывая юный возраст участников, матчи будут состоять из двух таймов по 20 минут каждый. В составе каждой команды будет по 8 игроков: вратарь и семь полевых футболистов. Матчи будут проходить на половине стандартного поля с воротами уменьшенных размеров.

С 20 по 23 августа будут сыграны групповые турниры – по одной или две встречи в день для каждой команды. По два лучших клуба из двух групп выйдут в полуфиналы и разыграют медали турнира и сам кубок. Остальные команды распределят между собой места с 5-го по 14-е.

Открытие турнира намечено на 11.00 понедельника, 20 августа. Финальный матч состоится также в 11.00 в четверг, 23 августа.

Иван Седенков, тренер команды «КС» (игроки 2001 года рождения): «При подготовке к тольяттинскому турниру мы столнулись с двумя проблемами: необычным форматом и тем, что нам придется играть два матча в день. В Тольятти придется играть на половине поля и выпускать по семь полевых игроков. Поэтому мы перенесли встречу городского чемпионата и провели товарищеский матч с клубом «Акрон» из Ново-Семейкино на их поле, которое напоминает поле в Тольятти. Готовясь к этому турниру на сборе, мы также проводили по две тренировки в день, поэтому наши юные футболисты должны привыкнуть к тому, чтобы играть утром и вечером. Руководство центра подготовки «КС» не ставит перед нами задачу занять высокое место на этом турнире. Для нас важнее прогресс каждого из 11-летних игроков. На мой взгляд, это должно помочь им действовать более раскрепощенно. Но в каждом матче все равно будем стремиться к победе».

Aвтор: Андрей Бабешкин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления