RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Количество городов-участников ЧМ-2018 еще сократят

Количество городов-участников ЧМ-2018 еще сократят

Как стало известно, чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в 10 городах на 12 стадионах. Из претендующих на право принять игры 13 городов в зоне риска — пять.

Итоговый перечень городов и стадионов, на которых в 2018 г. пройдут матчи ЧМ, оргкомитет «Россия-2018» и ФИФА объявят 29 сентября. В списке 13 городов и 15 стадионов.

ФИФА изначально просила Россию сократить перечень стадионов до 12 — из-за больших расстояний между городами. Руководитель оргкомитета турнира Алексей Сорокин в прошлом году говорил о 12 городах и 13 стадионах, в том числе двух московских. Министр спорта Виталий Мутко на прошлой неделе назвал оптимальным соотношение 11 городов и 12 стадионов.

Окончательное решение о городах-участниках будет объявлено после заседания исполнительного комитета ФИФА 27-28 сентября.

Представитель оргкомитета не уточняет число городов: «Что касается арен, то, по мнению ФИФА, 12 — оптимальный вариант». Федеральный чиновник объясняет решение ФИФА: «Чем меньше городов, тем удобнее болельщикам, больше доходов и выше прибыль турнира».

Какие три города будут исключены, пока не решено. Мутко говорил, что в зоне риска — Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград и Ростов-на-Дону. По словам близкого к оргкомитету человека, самые низкие шансы у Саранска: «Город маленький, смысла в стадионе на 40 000 человек нет». Власти Калининградской области мало что сделали для продвижения города, считает он, но решение за ФИФА, российские власти повлиять на него не могут.

По расчетам Минспорта (данные «Финмаркета»), минимальные затраты на ЧМ на 12 стадионах — 662 млрд, максимальные — 1,4 трлн руб. Расчеты подтвердил федеральный чиновник: первый вариант включает затраты только на строительство стадионов и минимально необходимой инфраструктуры. «Учитывая сложности с федеральным бюджетом, Минспорт предлагает исходить именно из первого сценария. Больше половины затрат приходится на регионы и частных инвесторов», — объясняет он.

Смета обязательно увеличится, это проблема всех крупных проектов, полагает директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Расходы на Олимпиаду 2014 г. оценивались в 314 млрд, а теперь — около 1,4 трлн руб. Возможность принять матчи ЧМ — стимул для региональных властей для ускоренного развития территорий, уверена она: «Если этого стимула не будет, то глаза у губернаторов будут гореть не так ярко».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления