Мой дом Ответственный подход к покупке радиатора отопления

Ответственный подход к покупке радиатора отопления

Если вы собираетесь зайти в первый попавшийся магазин отопительных приборов и выбрать понравившийся радиатор по сносной цене, будьте готовы к неприятным сюрпризам. Самое безобидное, что может случиться – это поломка прибора в скором времени. В худшем случае вы затопите все квартиры соседей, расположенные под вашей. Покупка радиатора – это серьезное дело, к которому нужно тщательно подготовиться, а именно: выяснить давление воды в системе, ее характеристики и т. д.

Система отопления

Узнайте, какая система отопления функционирует в вашем доме. Хотя в большинстве домов нашей страны действует однотрубная система, но иногда встречается и двухтрубная. Если вы приобретете радиатор для другой системы, в скором времени вам придется устанавливать новый прибор. В некоторым случаях нужно будет еще провести ремонт.

Уровень теплоотдачи

Как правило, в средней полосе России в квартире для поддержания тепла на 1 м2 расходуется 100 Вт.

Расчет нужного уровня теплоотдачи для вашей комнаты можно провести следующим образом: площадь помещения умножьте на 100 Вт, а потом прибавьте

20% мощности, если в комнате имеются две наружных стены;

10% мощности, если в комнате есть два окна;

10% мощности, если окна выходят на северную сторону.

Учтите, что на показатель теплоотдачи могут повлиять различные перегородки, установленные непосредственно в помещении, а также защитные экраны и заниженная температура теплоносителя в сети.

Тепловая мощность для разных типов радиаторов:

чугунный радиатор — 80–150 Вт (для одной секции)

алюминиевый радиатор — 180-198 Вт (для одной секции)

биметаллический радиатор — 190-192 Вт (для одной секции)

стальной радиатор — 450-5700 Вт (для всего радиатора)

Рабочее давление

Перед покупкой радиатора необходимо выяснить в ЖЭКе рабочее и опрессовочное давление, а также рабочую температуру в сети. Ни в коем случае не покупайте прибор, у которого показатели давления меньше тех, которые установлены для вашего дома. Под высоким давлением радиатор лопнет, в итоге вы можете затопить не только свою квартиру, но и квартиры, находящиеся под вашей.

Разница между максимальным рабочим давлением системы отопления и рабочим давлением будущего радиатора должна составлять не менее 2 атмосфер (для «запаса»).

Характеристики воды

Кроме давления в сети, нужно выяснить характеристики воды, которая используется в качестве теплоносителя.

Если в воде содержится большое количество солей, тогда лучше воздержаться от покупки чугунного радиатора. Из-за шероховатой поверхности прибора за небольшой промежуток времени внутри появятся солевые отложения. В результате произойдет закупорка труб, что повлечет недешевую процедуру очистки.

Стальной радиатор может подвергнуться коррозии, если в воде содержится большое количество кислорода. Стенки такого радиатора имеют толщину 1,5 мм, поэтому ржавчина их быстро «проест», в итоге все может закончиться прорывом прибора.

Алюминиевый радиатор не подойдет для установки в доме, где вода имеет повышенную кислотность и щелочность. Алюминий вступит в реакцию с веществами, которые входят в состав воды. В результате этого срок службы прибора значительно сократится.

Документы и гарантия

При покупке радиатора не забудьте попросить продавца показать вам сертификат соответствия, протокол испытаний и свидетельство о поверке. Узнайте, какую гарантию дает производитель на прибор. Радиаторы должны иметь минимум двухлетнюю гарантию. Она, в свою очередь, действительна при условии соблюдения нормативов и инструкции производителя по монтажу, техническому обслуживанию и эксплуатации. Система отопления при этом должна соответствовать действующим нормам.

Так как качество радиатора отопления гарантирует только лишь его производитель, обязательно проверьте технические характеристики товара (устойчивость к коррозии, теплоотдачу). Помните, что покрытие должно соответствовать стандартам. Кроме того, внимательно прочитайте руководство пользователя при покупке прибора.

Осмотр прибора

На радиаторе не должно быть никаких дефектов: вмятин, царапин, неровностей. Проверьте, чтобы секции не проминались под пальцами. Помимо этого, необходимо убедиться в качестве изделия, проверив эмблемы фирмы-производителя на приборе.

Где покупать аксессуары

Специалисты советуют покупать радиатор отопления и аксессуары к нему в одной и той же компании. Так вы сможете быть уверены в том, что не произойдет аварии, вызванной несоответствием прибора и аксессуаров во время его монтажа или эксплуатации.

Поинтересуйтесь у продавца входит ли в комплект поставки воздуховыпускной клапан или его необходимо докупить, если речь идет об определенной модели, где он предусмотрен. Благодаря ему можно самостоятельно избавляться от воздушных пробок.

Хранение

Хранить радиатор до установки нужно в закрытом помещении или под навесом. Нельзя допускать попадание на него влаги и химических веществ.

Расположение радиатора

Для оптимальной теплоотдачи рекомендуется обеспечить следующие расстояния: до пола 100-150 мм; до стены 25-30 мм; до подоконника/полки – 100 мм и более.

Установка

Установку радиатора отопления, а также его обслуживание лучше доверить профессионалам, к примеру, специалистам от производителя. В таком случае вы будете точно уверены в том, что прибор прослужит вам долгие годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления