Спорт В Самаре завершается строительство новых спорткомплексов

В Самаре завершается строительство новых спорткомплексов

Глава Самары Дмитрий Азаров побывал сразу на нескольких спортивных объектах, которые скоро будут сданы в эксплуатацию. Источники финансирования разные: областной бюджет, средства частных компаний. Но все эти спортобъекты могут стать площадками для проведения соревнований, тренировок спортсменов олимпийского резерва и для занятий спортом простых жителей.

- Важно, чтобы у горожан был открытый доступ к спортивным объектам, - подчеркнул глава Самары.

Первая площадка, которую посетил мэр, расположена на ул. Аэродромной в районе дома № 13. В мае 2013 года здесь планируется открыть спортивно-оздоровительный комплекс с условным названием «Динамо». Как пояснили представители генподрядчика ООО «Русич», объект готов на 99%. Остается только благоустроить территорию. Этим занимается муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз». На первом этаже комплекса разместятся раздевалки и душевые, на втором - тренажеры, залы укрепляющей физкультуры и силовой атлетики, на третьем - помещения для занятий шейпингом, а на четвертом - бильярдные столы. Кроме того, рядом с административным корпусом появится стадион с трибунами для зрителей.

Дмитрий Азаров обошел спорткомплекс по периметру, спросил, не выбиваются ли строители из графика и самое главное - смогут ли здесь заниматься рядовые самарцы. Как оказалось, строительство идет по плану и жители наверняка получат доступ к новым тренажерам. Кроме того, в одном из залов собираются тренироваться самарские баскетболисты. Как пояснил заместитель руководителя городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Андрей Третьяков, муниципальным школам олимпийского резерва планируют предоставить возможность заниматься в комплексе. Для этого в областное министерство спорта направят соответствующее обращение.

Также Дмитрий Азаров посетил один из спортивных залов Самарского государственного аэрокосмического университета, расположенный на ул. Врубеля, 29. Сегодня он требует некоторой реконструкции, работы должны провести за счет федеральных средств. С руководством вуза мэр договорился о сотрудничестве. В частности, сейчас город рассматривает возможность возродить на базе СГАУ баскетбольную команду.

- Возможно, в дальнейшем получится создать хорошую мужскую команду высшей лиги, - отметил Андрей Третьяков. -Этому вузу удалось заложить достойные традиции. Кроме того, здесь могли бы заниматься воспитанники муниципальных спортивных школ.

Следующей точкой стал крытый каток с искусственным льдом в пос. Мехзавод. Он строится на средства областного бюджета. Здесь планируется открыть центр фигурного катания. Но на льду смогут тренироваться и хоккеисты. Сдать каток предполагают в декабре этого года. Дмитрий Азаров подчеркнул: в сжатые сроки предстоит сделать серьезную работу. Мэр поручил помочь застройщикам в благоустройстве территории объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления