Политика Встреча мэра с жителями Промышленного района длилась свыше 4 часов

Встреча мэра с жителями Промышленного района длилась свыше 4 часов

Вчера, 9 октября, Глава Самары Дмитрий Азаров провел очередную отчетную встречу с горожанами. На этот раз в актовом зале школы №103 собрались жители Промышленного района. Был установлен своеобразный рекорд: встреча, большую часть которой заняли ответы на вопросы самарцев, продолжалась более 4 часов. Кстати, в Промышленном районе – наиболее густо населенной части города – у Главы Самары запланирована еще одна отчетная встреча.

Дмитрий Азаров рассказал о том, что сделано в городе за 2 года, минувших со времени избрания его Главой Самары. Он затронул все сферы городской жизни, отдельно останавливаясь на работах, касающихся непосредственно Промышленного района. При этом речь шла как о достигнутых результатах, так и о планах на будущее. В несколько этапов осуществляется ремонт улиц Солнечной и Ново-Вокзальной. Подготовлены документы для реконструкции ул. 22 Партсъезда – важнейшего поперечника, который на отдельных участках никогда полноценно не функционировал. За 2 года на территории района было отремонтировано почти 150 тыс. кв. м внутриквартальных дорог.

В Промышленном районе проводятся ремонтные работы детского отделения в МСЧ №14 и отделения восстановительного лечения в МСЧ №15. Также ведется капитальный ремонт в городской больнице им. Семашко. Общий объем средств на 2012 год - 41,4 млн. руб. На эти деньги приводятся в порядок родильное отделение и отделение патологии беременных.

В дошкольных учреждениях района открыто 20 дополнительных групп на 425 мест. До конца года 4 сада смогут принять еще 300 детей. В рамках проекта частно-государственного партнерства «Билдинг-сад» появилось 166 дополнительных мест для малышей. В следующем году на территории Промышленного района начнется строительство нового детского сада.

Начато комплексное благоустройство главной зеленой зоны Промышленного района – парка им. Ю. Гагарина. Работы будут продолжены в следующем году. А в 2014-2015 годах планируется провести реконструкцию расположенного здесь детского стадиона.

Дмитрий Азаров рассказал и о борьбе с незаконной торговлей. Конкретно в Промышленном районе с конца 2010 года убрано 436 незаконных объектов потребительского рынка, из них 150 – по реализации алкогольных напитков. До конца 2012 года будут ликвидированы еще 88 киосков, не имеющих разрешительной документации. Были отремонтированы спортивные площадки при школе №124 и гимназии №2 Промышленного района.

После доклада Дмитрий Азаров ответил на многочисленные вопросы горожан. Десятки человек смогли рассказать о своих проблемах, большинство из которых касалось сферы ЖКХ и благоустройства. Руководители профильных Департаментов городской Администрации тут же получали поручения по заданным вопросам.

Жители Московского шоссе, например, попросили проводить регулярную уборку в скверике, расположенном за ТЦ «Империя». Глава администрации Промышленного района Алексей Керсов сообщил, что об этой ситуации известно, со следующего года территория будет на постоянной основе закреплена за специализированной организацией. Но Дмитрий Азаров заявил, что это не решение проблемы и поручил определить временного подрядчика, который займется наведением порядка в сквере уже сейчас.

Жители дома №2 по ул. Шверника попросили отремонтировать внутриквартальный проезд. Председатель совета дома сообщила, что им предлагают участвовать в городской программе «Двор, в котором мы живем», в рамках которой осуществляется комплексное благоустройство придомовых территорий. Но, по ее словам, жители уже самостоятельно навели здесь порядок и такой масштабный набор работ просто не нужен.

«Если вы действительно сами привели двор в порядок, я обещаю, что мы вам поможем и «внутрикварталку» поправим, - откликнулся Дмитрий Азаров. - Мы обязательно будем поддерживать людей, которые что-то делают своими силами».

Родители учеников школы №108 поинтересовались судьбой бассейна, который расположен на территории учебного заведения, но с 2006 года не функционирует. Глава города сообщил, что мэрия уже занимается работой по возвращению в строй заброшенных или нуждающихся в ремонте бассейнов.

«Конечно, хочется восстановить их все сразу. Но, к сожалению, первые два года мы работали как пожарная команда, латали дыры, - пояснил Дмитрий Азаров. – Некоторые школы находились в аварийном состоянии, буквально «заваливались». Поэтому выбор делался в пользу починки крыш, восстановления систем отопления и т.д. Но и свои обещания, касающиеся восстановления бассейнов, мы не забываем».

Мэр сообщил, что уже в ноябре планируется провести экспертизу проектной документации по восстановлению бассейна школы №108, а собственно работы обязательно начнутся уже в следующем году. Однако будут ли они сразу профинансированы в полном объеме или их завершение перенесется на 2014 год, станет известно после принятия бюджета депутатами городской Думы.

Жители многоэтажки по Ново-Вокзальной, 122 пожаловались, что придомовая территория превратилась в проездной двор, через который идет плотный поток автомобилей. Дмитрий Азаров тут же поручил заместителю руководителя Департамента благоустройства и экологии Игорю Рудакову заняться этой проблемой, продумать размещение дорожных знаков, которые прекратят этот «транзит».

Кстати, пришедших на встречу интересовали не только проблемы района. Люди также спрашивали о перспективах строительства магистрали Центральная, волновались, не будет ли заставлена высотками историческая часть города и т.д.

Но общением с жителями в стенах школы №3 Дмитрий Азаров не ограничился. После встречи он отправился к расположенному неподалеку дому №128 по ул. Ново-Вокзальной, который в мае прошлого года пострадал от сильного пожара. Он на месте дал распоряжения о продолжении восстановительных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления