Спорт В подготовке к ЧМ-2018 Самаре поможет Австралия

В подготовке к ЧМ-2018 Самаре поможет Австралия

Вчера, 19 декабря, прошла встреча представителей Правительства Самарской области с Полномочным Министром, Советником Посольства Австралии Дэном Тиббатом.

В рамках встречи обсуждались вопросы, касающиеся потенциального сотрудничества между Самарской областью и Австралией в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Областные специалисты изучили опыт Австралии в организации крупных спортивных мероприятий. В 2000 году в Сиднее проходили Олимпийские и Паралимпийские игры, кроме этого австралийские компании активно участвовали в подготовке Олимпиады в Пекине, Лондоне, Ванкувере. Сегодня они сотрудничают с Оргкомитетом «Сочи-2014», Универсиады-2013 и принимают участие в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу в Бразилии, который пройдет в 2014 году.

Один из важных вопросов, который обсудили эксперты – гостиничный фонд, необходимый к проведению матчей чемпионата мира и его использование после мундиаля. По словам Олега Майрова, заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в регионе разработан проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. «Гостиничный фонд, созданный к Чемпионату мира по футболу 2018 года, будет востребован гостями нашего региона, которые будут посещать Самарскую область в рамках туристического кластера. Не исключены варианты, которые использовались в других странах. Например, в Китае ряд гостиниц перепрофилировали в социальное жилье», - отметил заместитель министра.

Международные эксперты выразили готовность взаимодействовать не только в вопросах развития сферы гостеприимства, но и в организации спортивных, культурно-массовых мероприятий, создании современной городской и транспортной инфраструктуры.

Сергей Калинин, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области: «Недавно в Москве мы защищали план по дорожно-транспортному обеспечению в рамках подготовки к Чемпионату. У нас есть предложения по организации совместно с железной дорогой ускоренного движения по маршруту Самара – аэропорт «Курумоч» - Тольятти, а также по созданию транспортно-пересадочных узлов. При этом будут вноситься изменения в схему движения общественного транспорта. Сегодня у нас создан региональный оператор, который будет в режиме реального времени по системе GPS/ГЛОНАСС-навигации регулировать движение транспорта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления