Экономика «Фабрику качества» ждут в Москве и Московской области

«Фабрику качества» ждут в Москве и Московской области

Предложения от ряда московских инвесторов развития фирменной сети получила на прошлой неделе группа компаний «Фабрика качества» на презентации экономического и инвестиционного потенциала Самарской области в Торгово-промышленной палате РФ.

В рамках мероприятия в ТПП РФ действовала выставочная экспозиция, представляющая информацию об инвестиционном портфеле Самарской области и демонстрирующая достижения наиболее перспективных отраслей региона.

Самарскую область представляли ОАО «Особые экономические зоны», «Инновационный центр «Жигулевская долина», холдинг «САНОРС», ЗАО «Тольяттисинтез», корпорация «Версиво» и другие.

О подробностях прошедшей презентации Samara24.ru узнала из первых рук, задав несколько вопросов одному из участников мероприятия, руководителю группы компаний «Фабрика Качества» Олегу Гарибальдиевичу Кузичкину.

- Олег Гарибальдиевич, расскажите, пожалуйста, что это было за мероприятие?

- Это плановое мероприятие ТПП РФ, которая не первый год проводит презентации субъектов федерации России. Можно сказать, что пришла очередь Самарской области презентовать свои достижения и представлять свои инвестиционные бизнес-проекты.

- Какие цели преследовали представители самарского производственного кластера, участвуя в данном мероприятии?

- Ну, цели достаточно очевидные. В первую очередь, это лоббирование интересов Самарской губернии. И конечно, возможность на самом высоком уровне продемонстрировать высокий промышленный потенциал и инвестиционную привлекательность региона.

- Как вы считаете, подобные презентации помогут решить накопившиеся проблемы в производственной сфере Самарской губернии?

- Нужно понимать, что решение этих проблем в скорейшей модернизации существующих предприятий, строительстве новых, эффективных, инновационных производств. Масштабность задач диктует определённую логику поведения. Коренная модернизация невозможна без привлечения инвестиций. А они, в свою очередь, идут в определённый, конкретный, экономически целесообразный проект. Чем больше таких проектов мы предоставим, тем реальнее будет привлечь в Самарскую губернию иностранных и отечественных инвесторов.

- И в чём же тогда еще видится вам роль государства в данном случае?

- Не всё так плохо. Государство осознаёт свою ответственность в поддержке отечественного производства. Формы поддержки могут быть разными. Это и целевые программы, и субсидирование, и льготное кредитование, и прямые инвестиции, и налоговые льготы. Государство понимает, какую социальную нагрузку несёт бизнес. Ведь чем крупнее производство, тем больше рабочих мест и больше налоговых поступлений в бюджет. То есть государство само заинтересовано в поддержке отечественного производителя.

- Кстати о поддержке. В чём она будет выражаться в текущий момент вступления России в ВТО?

- Вопрос, конечно неоднозначный. Но, если мы хотим получить доступ на мировые рынки, то вступление в ВТО, это плюс. К плюсам можно отнести и вынужденную необходимость повышения производительности труда, снижение себестоимости и обострение конкуренции. В результате, это отразится на цене и соответственно доступности конечного продукта для отечественного потребителя.

- Это плюсы, а обратная сторона медали?

- Минусы – это неподготовленность российских участников рынка к этому самому рынку. Тут весь букет. И устаревшие основные фонды, и неэффективный менеджмент, и юридическая безграмотность и т.д. Собственно, одна из главных задач подобных выставок-презентаций, кроме инвестиций, привлечение высоклассных специалистов и экспертов для минимизации негативных вступлений в ВТО.

- Как вы считаете, какие перспективы участия самарских предприятий в подобных выставках и презентациях?

- Без совместного участия государства и бизнеса, существующие проблемы в производственной сфере не решить. Радует, что это понимает власть, но пока не очень радует скорость принятия необходимых решений. А самарским производителям, собственно, как и большинству любых других российских производителей без государственной финансовой помощи и правовой поддержки развиваться будет очень тяжело.

- Чем пыталась удивить искушённую публику «Фабрика Качества»?

- В первую очередь, это были изделия нашего колбасного производства. И лучшим доказательством признания качества, стал стремительно опустевший во время дегустации стенд с нашей продукцией.

- Уже были какие-то конкретные предложения от инвесторов?

Конкретные предложения… Москвичи, к примеру, активно интересовались, где в Москве можно купить колбасные изделия от «Фабрики Качества».

- И где же?

- Пока нигде. Предложения о создании фирменной сети от «Фабрики» в Московском регионе поступали неоднократно. Пока рассматриваем различные варианты сотрудничества и в наших планах всерьёз заняться формированием такой сети. В том числе в Москве и Московской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления