Экономика Физические лица получат право объявлять себя банкротом

Физические лица получат право объявлять себя банкротом

Проект закона о банкротстве физических лиц, работа над которым шла целых 8 лет, 14 ноября 2012 года приняла Госдума в первом чтении.

Уже скоро банкротами могут быть объявлены не только организации, но и частные лица. Любой гражданин сможет обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, если окажется не в состоянии в течение 3 месяцев погасить долг более 50 тысяч рублей.

Важная деталь: банкротство не означает, что кредит будет полностью списан. При условии, что у гражданина есть регулярный источник доходов, суд сможет дать рассрочку по уплате долга на срок до 5 лет.

В законе есть важная оговорка: банк не сможет отнять у клиента в качестве финансовой компенсации единственное жилье, бытовую технику и деньги до 25 тысяч рублей.

Кроме того, в течение 5 лет при получении кредита гражданин должен будет обязательно сообщать о своем банкротстве. Еще одно ограничение - объявлять себя банкротом можно будет не чаще одного раза в 5 лет.

Закон пока принят только в первом чтении и вступит в силу не раньше, чем через год. Специалисты уверяют, что брать кредиты, заранее рассчитывая на банкротство, не стоит. Кредиторы будут тщательно проверять каждого заемщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления