Спорт В Самаре возродили первенство города по боксу

В Самаре возродили первенство города по боксу

В четверг в Самарском машиностроительном колледже стартовал чемпионат города по боксу среди юниоров и взрослых спортсменов. Уникален он тем, что это первый чемпионат для бойцов старше 21 года за последние 20 лет.

Возродился турнир стараниями недавно созданной Федерации бокса г.о. Самара.

- Я еще застал времена, когда в финале чемпионата города выступали одни мастера спорта СССР, - ностальгирует член попечительского совета Федерации бокса Самары, кандидат в мастера спорта по боксу, депутат гордумы Александр Гусев. - Иногда городской турнир было выиграть сложнее, чем чемпионат России. Уровень мастерства на самарском первенстве был очень высоким. Но потом ребята старше 21 года стали уходить учиться и работать. Мы начали терять классных спортсменов. А сейчас настало время собирать камни. Радостно, что сегодня мы станем свидетелями возрождения соревнований городского уровня. Задачи мы ставим перед собой высокие: побеждать на областном чемпионате и первенствах ПФО, чтобы выходить на общероссийские боксерские турниры. Поэтому в категории «взрослые» мы отобрали спортсменов не старше 24 лет. Мы их просматриваем и планируем объединить в сильную сборную Самары. Кто на этом турнире станет чемпионом, тот войдет в сборную первым номером!

Городской чемпионат по боксу всегда отличался запутанной интригой. Это подтвердил начальник Самарского юридического института ФСИН России, профессор генерал-майор внутренней службы мастер спорта СССР по военному многоборью Роман Ромашов. В четверг он пришел на чемпионат не только поболеть за своих студентов-боксеров, но и с более важной целью.

- Если раньше студенты нашего вуза занимались боксом в секциях на стороне, то сейчас в силу растущего интереса к этому виду спорта мы нашли общий язык с городской Федерацией по организации постоянной секции бокса на базе Самарского юридического института, - рассказал Ромашов. - Поэтому сегодня мы пришли сюда не просто поболеть за красивый бокс, но и перенять определенный опыт, чтобы внедрить его на своей площадке.

Финальные бои чемпионата города по боксу пройдут в воскресенье. Но уже сегодня можно утверждать, что 73 самарских боксера сражались не столько за медали и кубки, сколько за право в будущем защищать честь нашего города в составе новой сборной Самары по боксу.

Автор: Андрей Птицын

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления