28 мая четверг
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)

Метод точечной застройки в городе Самара, проиворечит здравому смыслу. Дома лепят друг на друга, в каждой семье по машине, а то и по две, куда водителям ставить авто, да и детские площадки нужны, места для выгула собак, цветники, пешеходные и велосипедные дорожки, газоны. У нас самая большая страна в мире, земли полно, а строители лепят одно на другое, как будто у нас островное государство в Карибском море. Крайними, как всегда сделают владельцев машин, гаражей, держателей собак и других животных. Почему чиновники городской управы остаются всегда в стороне, привлечь к ответственности мера и всю его команду за такой бардак.

Гость
25 апр 2013 в 17:32

Азаров бы дорогами занялся чем гонять по дворам и гаражи рассматривать

Гость
25 апр 2013 в 18:30

Детские площадки, газоны, места для отдыха, спортивные площадки - это всё правильно, но на дворе 21 век. В каждой или почти в каждой семье есть машина, а то и 2, и 3. Куда, скажите пожалуйста, их ставить? На воздух? Ну уберёте парковки,стоянки,гаражи - заставят машинами всё те же цветники, газоны, площадки. И штрафы никого не испугают! Кому в итоге лучше от этого станет? Почему нельзя хотя бы попытаться решить проблему всеобъемлюще, не ущемляя ничьих интересов?

Думаю
25 апр 2013 в 18:33

Меньше было бы гаражных бунтов, если владельцы содержали бы их в приличном состоянии. А то зачастую рядом организуется свалка мусора плюс, извините, навоз. Почему бы владельцам не устроить субботник и не разобрать вековые помойки, помыть, покрасить свою собственность. Не Азаров же должен это делать

Zed
25 апр 2013 в 19:17

Поскорее бы уже убрали...

простой житель
25 апр 2013 в 19:52

Стоят гаражи у людей и вдруг находятся им начальники.Есть такая склочная категория людей -им все мешает,в своей семье бы лучше разбирались.Особенно это касается этих вездесущих пенсионерок,которых участковые вербуют для того,чтобы в свой кошелек денег положить.Годами стоят гаражи ,а тут мешать резко начинают какой-нибудь взбесившейся от злобы бабульке.

Гость
25 апр 2013 в 20:24

я не очень понимаю.. а если там дома имеют своё тсж, то какое разрешение им надо получать на предмет использования собственной территории? это их территория - собрались - решили - муниципалитет с депутатами, которых они не избирали идут лесом. и прекратите бессовестно использовать эти красно-холопские приёмчики - натравливания нищих на слегка обеспеченных псеводзащитой каких-то прав. здесь вероятнее всего речь идёт о захвате собственности богатыми при помощи абстрактной жадности нищих. не занимались благоустройством? допустили казацкую вольницу и самоуправление? договаривайтесь, теперь с теми, кто самоуправлением там и занимается, а так это просто грабёж с применением силы. и ещё пара сотен дееспособных и недовольных людей. вы их грабите, чем бы вы не прикрывались.

Точечная застройка крайне опасна последствиями
25 апр 2013 в 22:04

Всё гораздо проще. В данном дворе планируется "зачистить место под застройку.
Исходя же из статистики и наблюдательности, можно сделать вывод : Там где освобождают место от гаражей как правило через некоторое время возникает "красавец-небоскрёб" ,естественно без мест не только под автомобили, но просто создающий толчею и скученность во дворах , где просто невозможно не только оставить машину, но и остановиться.
Данное место подходит для этого как нельзя лучше.
Посадить новый дом на существующие коммуникации -очень выгодно для застройщиков.
Но есть один минус, который жители будут расхлёбывать чуть позже заселения этого дома -недостаточная можность электоснабжения и водоотведения (которая даёт сбой в часы пиковой нагрузки ) и канализационыый коллектор который работает с большой перегрузкой (а это уже посерьёзнее).

зри в корень
25 апр 2013 в 22:06

Ребята, следите за общественными слушаниями по поводу застройки вашего двора.Гаражи "теснят " не просто так.

См. комментарий выше. Жадные точечные застройщики особо не озабочены строительством цивилизованных парковочных мест, ГСК. Сам живу в мкр. напротив. На весь микрорайон 1 (!) ГСК на 100 мест (где по счастью у меня бокс). По слухам наш ГСК хотят срыть под застройку. Плюс застройщик - МЖК-1 строит стационарные гаражи "для своих". Вечером во дворах не протолкнуться пешком, на машине стараюсь не соваться - "дерг-передерг".
Машин в городе прибавилось в разы. Где парковки? Доступные. Даже я не стал бы ставить 50-60 руб. за ночь. Стал бы во дворе искать место. Почему в планах при строительстве n-го количества домов застройщик не обязан создать n-ое количество машиномест?

Андрей Петрович
26 апр 2013 в 08:05

А где ставить машины?На тротуарах или прямо к подъезду подгонять?Стоянки забиты,машины на них не берут,поэтому люди и ставят такие строения.Лично я паркуюсь на газоне,и мне плевать кто там и что скажет.Прежде чем что то говорить,пусть места для стоянки машин оборудуют.

Гость
26 апр 2013 в 09:21

Вот только давайте не будем говорить о том, что негде ставить машины! Везде в городе в пределах нескольких кварталов можно найти платную парковку, и если кому-то лень свою простите "пузо" или "ж..у" заставить пройти эти два квартала - то это сугубо их проблема.

Гость
26 апр 2013 в 09:34

Очень понравилась практика, которую используют в ОАЭ, там при застройке высоток первые 5-6 этажей занимает парковка и никаких проблем с местами для машин. При правильной планировке, для застройщика это будет еще более выгодно, в финансовом плане, нежели продавать эту площадь под квартиры.

Гость
26 апр 2013 в 09:49

Автомобилисты достали - во дворе даже поиграть футбол нельзя - поставит какой-нибудь удод своё корыто на тротуар и ты же виноватый, если мячом попадешь по нему...

Александр
26 апр 2013 в 10:02

А я думаю, что ютиться не нужно и втыкать вместо старой двухэтажки 12-этажный дом, как сейчас делается. Места полно для расширения города. И необязательно строить подземные-надземные многоэтажные парковки, асфальтированные площадки на дворовой территории большой площади - отличный, устраивающий всех и дешевый вариант.
А насчет платных парковок - ну с какой радости я должен пользоваться их якобы "услугами"??

Гость
26 апр 2013 в 10:21

Задолбали уже своими гаражами. Они очень сильно портят архитектуру города. И власти хороши, и горожане тоже... Лучше бы построили парковочное здание - куда лучше чем эти железные помойки. Люди вообще офигели - ставят , куда хотят. Эти гаражи скоро поджигать будут, если будут ставить где не поподя.

Дмитрий П.
26 апр 2013 в 11:25

У нас в подъезде 48 квартир, в каждой минимум по 1 машине. Чем мы хуже тех, кто установил незаконно гаражи? Тем что не такие наглые? А так дом из 4 подъездов - даешь 384 гаража! Заставим все дворы, газоны и детские площадки! Кстати, на месте 3 гаражей можно припарковать 4 машины.
Вопрос в другом - куда смотрят органы власти всех уровней, участковые, прокуратура и т.д - никакого контроля, сплошная анархия. Выявить кто допустил несанкционированную установку гаражей и все затраты по их вывозу возложить на них!

26 апр 2013 в 11:27

В нашем городе власти ничего делать не хотят, а только сталкивают лбами автомобилистов и людей без машин. Центр города конечно застроен, но в спальных районах есть места для строительства ГСК. Вопрос встает в разрешении на отвод территории, а это опять к властям, которые ничего не делают. Чиновники всех мастей пускали слюни о доступности жилья в Крутых ключах, но никто из них даже не заикнулся - где ставить автомобили? Неужели так трудно найти место, построить ГСК, высадить вокруг деревья, чтобы скрыть его неприглядный вид? Что мешает? Ответ банален, мешает лень городских чиновников!

Горожанин
26 апр 2013 в 12:55

Власти надо сначала построить хорошую альтернативу...а потом убирать, закрывать, сносить гаражи, дома, парки, дороги. Теперь о словах депутата об учёта мнения "большинства". Недавний пример: по российским опросам большинство не хотят находиться при постоянном зимнем времени, а Самару заставили находиться круглогодично при вредительском местном постоянном зимнем времени (с весны 2010года). Практически вся Самара хочет вернуть прежний часовой пояс. А прежний часовой пояс нам пока не возвращают. Ну и где учёт мнения большинства людей Самарской области? Словам чиновников вообще нет никакого доверия.

Sven
26 апр 2013 в 13:31

Эх, граждане! вы сами-то понимаете, что говорите? Власть вы ругаете, ДА? На себя посмотрите. Хочу поставлю гараж, у меня машина! Негде ставить тогда и газон подойдет. вы сами не уважаете ни себя ни своих соседей ТОЧНО ТАК ЖЕ как не уважают нас наши чиновники, ибо они такие же как и мы. Все люди одинаковые. И нечего на зеркало пенять. У меня, к стати, в семье 2 машины (на всякий случай и я не злобная старушка, просто смотрю на вещи по другому). право на установку гаражей никто не давал, просто захотели взяли и поставили, теперь отмазок полон огород. Сколько просят те же УК "не ставьте машины у мусорных контейнеров, приезжает спецтехника и ей нужно место", а нашим автолюбителям закон не писан, им все равно, где хочу, там и ставлю, а потом сами же орут "мусор вторую неделю не вывозят!!" Так что хватит соплей в сиропе, имеем то что заслуживаем, воистину. Начните с себя и не говорите, что все белые и пушистые, вон почитайте сверху 90% закон не писан.

ГОСТЬ
26 апр 2013 в 14:32

Согласен со Sven, сами нарушили закон-самовольно поставили себе гаражи где сами захотели,а теперь ноют что власть плохая,а если кто-то захочет поросят во дворе разводить ему что,свинокомплекс должны будут предоставить???

для Sven
26 апр 2013 в 14:39

Чиновники по идеи находятся на службе у людей и они обязаны уважать общество на которое они работают и они обязаны уважать людей благодаря которым они и находятся у власти. Так же чиновники обязаны прислушиваться к мнению большинства в различных вопросах. В различных местах часто встречается информация ,мягко говоря, про плохое поведение различных чиновников в жизни и на работе. Чиновник должен быть примером и образцом поведения для людей. В первую очередь чиновники должны образцово себя вести, а уже потом что либо спрашивать с населения. Согласен с вами,что все люди одинаковые...поэтому при принятии каких либо решений чиновники должны спрашивать у народа, и прислушиваться к большинству людей, а не принимать какое либо решение из-за личной прихоти или из-за личного желания нескольких людей. Так же чиновники не должны пользоваться сверх привилегиями из-за того что "он" чиновник. На мой взгляд, со стороны чиновников образцового поведения не видно.

Sцепан Сивоярый
26 апр 2013 в 16:35

Если некуда ставить персональные авто - избавляйтесь от них! Никто от этого не расстроится.

Главе Ж/д района Киселеву Ю.А.
26 апр 2013 в 17:31

Просим ликвидировать два незаконных гаража у дома 222 по ул. Тухачевского. Был один гараж, привезли и поставили второй.

Гость
26 апр 2013 в 18:19

Исходя из многих вышенаписанных комментариев, выходит следующее: нет места для машины или денег на стоянку - не покупай. Ну или не покупай квартиру в доме, где нет места для машины. А если, несмотря на все сложности, купил, значит, ты глуп как дерево. Ну а если поставил машину или гараж не в том месте - штрафные санкции. Меня вот тут вопрос замучил: а можно оштрафовать владельцев собак? Они выгуливают своих питомцев во дворах, а не на специальных площадках. Да-да, я знаю - у нас в городе таких площадок очень-очень мало и всё такое. Но просто по аналогии: нет места под машину - не покупай. Ты же знал, что место само по себе не возникнет. Ну тогда зачем покупать,например, собаку - ты же знал, что её негде будет выгуливать. Площадка же тоже сама по себе не появится. Или ещё лучше - зачем нужно рожать детей, ведь знала же, что очереди в детские сады длинные, ну и т.д. и т.п. Что же так кидаетесь на автомобилистов? Что за агрессия? Единственное, с чем реально можно согласиться, так это с тем, что спортивная площадка на месте гаражей вряд ли появится.

Гость
26 апр 2013 в 19:20

Замкнутый круг, на самом деле - парковки в новостройках в нормальных количествах строить не выгодно, поскольку они потом пустуют - народу дешевле поставить машину под окном бесплатно. К тому же застройщикам выгоден дефицит парковок - это позволяет продавать те парковочные места, которые все-таки строят в минимальном количестве, в несколько раз дороже себестоимости их постройки.
Поэтому парковки и не строят, в результате ставить машины под окнами вынуждены даже те, кто мог бы заплатить за нормальную парковку.

Законодательство нужно менять:
1. По примеру Японии, запрещать приобретение машин тем у кого нет парковочного места под нее. Либо для начала ввести налог "за использование мест общего пользования для парковки" с тех, у кого есть машина, но нет парковочного места под нее (в собственности, либо по договору аренды). Пусть либо покупают/арендуют парковку, либо продают машину, либо платят большой налог. Собранный налог пустить на ремонт газонов и строительство парковок, особенно в районах старой застройки.
2. Начать брать серьезные штрафы за нарушение правил парковки. Газоны и детcкие площадки это не место для парковки.
3. Обязать застройщиков при строительстве новостроек сразу строить и парковочные места и расчета не менее 1 на квартиру. И не принимать дом в эксплуатацию до завершения строительства парковки. В этом случае (когда не будет дефицита парковочных мест) застройщики будут вынуждены устанавливать нормальные цены на эти места, а не завышать их раз в 5.

Гость
26 апр 2013 в 19:24

У нас по наставили гаражи, теперь за этими гаражами общественный туалет, курилка для детей 163 школы, наркоманы уколоться заходят, и все это перед окнами любуйтесь товарищи жильцы.А летом 2010 года в сильную жару они так раскалялись , что в квартире находиться невозможно было, а все потому что гаражи находятся в метре от дома.И никому нет дела, случись пожар в доме , пожарные машины не подъедут, так и рассчитывает русский народ на русский авось.
Да еще бы убирали территорию за гаражами, ан нет народ не привык к этому , все ждут что кто то уберет, а я вот понаставил гаражи, мне хорошо , а остальные переживут.

Раз
26 апр 2013 в 20:09

По различным новым законам для автомобилистов, складывается впечатление, что автовладельцы для власти-это враги номер один. Для них повышают штрафы, налоги, бензин, осаго, дороги в плохом состоянии находятся, вводят платные дороги, эвакуируют, делают платные парковки, дороги не расширяют, и т.д. То может быть кардинально решить проблему машин в стране? То есть запретить машины полностью и стопроцентно. Закрыть все автозаводы и сопутствующие предприятия. Я думаю, что всё очень быстро приближается к тому что люди перестанут ездить на своих машинах. Они уже стали меньше их использовать (просто так уже не катаются с места на место). Если бы не прирост водителей засчёт девушек/женщин, то машин было бы намного меньше на дорогах. Но пик этого прироста уже прошёл, т.к. в основном из девушек кто хотел получить вод.права то те их получили.

Гость
26 апр 2013 в 21:27

В общем ясно одно. Площадка перед домом Ташкентская 232(свободной земли более 1Га детей в доме 37 чел) детская площадка уже давно есть - старая. А теперь ВНИМАНИЕ! По новому плану предусмотрено КОСМЕТИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ старых детских элементов и на территории возле дет сада поставить деревянную коробку засыпанную песком с двумя баскет.кольцами (это и есть спортивный комплекс)Расширение проезжей части (и без того узкой) не предусмотрено псевдо инициативной группой жителей! Клянусь я ничего не придумал!

Гость
26 апр 2013 в 21:36

Ставить нагло гаражи во дворе дома - это конечно борзо. Надо выбирать место поскромнее. За домом, на пустыре, на помойке... Но не во дворе! И если жильцы дома захотят убрать гаражи со двора - администрация будет обязана это сделать. Все металлогаражи стоят незаконно, да если ещё стоят во дворе на газоне - незаконны вдвойне и подлежат сносу немедленно.

ваван
28 апр 2013 в 07:40

гараж во дворе разрешается ставить только инвалидам войны,сами понимаете сколько их осталось в живых. все остальные гаражи незаконны.
если же наглым владельцам этих сараев будут давать бесплатное место на парковке. то я завтра же куплю пару железных сараев,благо они не дорогие и воткну их на детской площадке во дворе. а может и еще один у матери во двор поставлю на спортплощадку. а че? типа автомобилист и право имею.да и бесплатные места мне не повредят

Кстати...
28 апр 2013 в 17:31

За два года можно снести (убрать) все незаконные гаражи и сараи (да, сараи, которых страшного вида полным-полно) в Самаре. Этот срок надо дать администрации с учетом того, что часть гаражей и сараев будут сносить по решению суда. Чиновники, засучите рукава! А вопить о том, что нет мест - вранье. У Киевской/К. Маркса покупайте места (они еще есть), здоровенный гараж на бог знает сколько машин. Но нет, гаражи незаконные стоят сотнями в этом месте, а К.Маркса будут расширять и убирать эти гаражи, стоящие незаконно много лет. Вопрос времени. Я за очищение города от незаконных: гаражей, сараев, киосков, рекламных щитов.

Гость
29 апр 2013 в 09:15

Дома вокруг приватизированы? Значит и прилегающая территория вокруг домов - совместная собственность владельцев квартир. Соответсвенно, каждое ТСЖ или что там организовано выясняет границы своих участков и решает на общем собрании, что на этих участках должно быть. Дальше - по мере надобности: суды, полиция...

Гирфанов Сергей
29 апр 2013 в 14:58

Сейчас гаражи уберут а на их месте дом построят....Детские площадки строить не будут....Дай Бог чтобы стадион начали возводить(получится как в г.Сочи начнут строить за одну цену а через 6 месяцев цена в трое поднимится)В Самаре воруют побольше чем в Сочи.

30 апр 2013 в 02:36

Выход один !
СНОСИТЬ К ЧЕРТЯМ ВСЕ ЭТИ МНОГОЭТАЖКИ.
Иначе проблемы не решить. Или урезать их оставив не более 2-3- этажей.
Где деньги на переселение и компенсации ?
Да у тех кто на этом поднялся.
Иначе - Детройт ! Погуглите, не пожалеете.

Гость
1 мая 2013 в 18:31

Продаю капитальный гараж, правда не в центре. Повесила объявления в рядом расположенном огромном дворе, где машин в любое время суток не проткнуться. Единичные звонки, больше интересует погреб. Хочется из фоточки дистационно завести машину. А убрать гаражи при желании администрации не трудно. Прошлой осенью в силу служебных обязательств пришлось первый раз присутствовать на вывозе гаражей с Гая. Там водовод ведут. Технология проста. Присутствуют все власти. Заранее всех предупредили. Всем пофигу. Далее проверяем, где есть авто. Процентов 20 были с авто, в остальных хлам. Оформляли как незаконный захват земли. Проорали ровно один час. Потом планомерно работать. Кто просил в металлолом, пожалуйста. Кого вместе с хламом аккуратненько на отведенную площадку подрядчики отвозили. У одной бабульки, живущей в частном доме на Шмидта, было два гаража на Гая. Один она там же продавала. А некоторые собственники случайно в разговоре со мной через месяца 2, вдруг опомнились, что у них там стоял гараж. Вот и вся надутая проблема. Надо чтобы машина стояла на расстоянии вытянутой руки, а вгаражах в большей части хлам.

гав
1 мая 2013 в 22:54

Постепенно нас всех выгонят из городов жить в "одноэтажной Америке".

гав
1 мая 2013 в 23:35

Кстати вот да ... тоже вспоминаю .. снимал я когда-то давно квартиру в доме, где под окнами была спортплощадка ... туда ходили не совсем дети .. 14.. 18 лет. и я устал напрягаться когда очередной забивший гол упражнялся во всё горло в знании матерного... не то чтоб я чистенький такой, но детям объяснять, что дяди во дворе орут и по какому поводу мне неприятно. равно как и понимать, что 4-5 летние мои будут воспроизводить эту реакцию едва научившись говорить ... так что лесом эти площадки - в моём дворе пусть лучше гаражи поставят.

Zed
2 мая 2013 в 11:24

Прекратите давать кредиты на машины :) И всё будет в шоколаде...

Сергей
7 мая 2013 в 20:09

У нас убрали 2 гаража из под окон. Мы сами оформили дет. площадку: клумбы, песочницу, скамейки, беседку и все огородили от нашествия собак. И тачки никто не поставит.

сталинградц
9 мая 2013 в 14:08

возьмите пример город волгоград

Дмитрий
21 мая 2013 в 14:09

Уже вывезли гаражей 7.. осталось 23! А где можно отслеживать, что планируется строить на этой площадке?