Политика «Иногда уход от прямых выборов необходим», - считает губернатор

«Иногда уход от прямых выборов необходим», - считает губернатор

Фото: sgpress.ru

Об этом Николай Меркушкин заявил в ходе пресс-конференции, прошедшей накануне, комментируя ситуацию с переходом поселений региона от всенародных выборов к назначению сити-менеджеров.

От всенародных выборов уже отказались Красноярский и Волжский районы, Отрадный, Сызрань, Кинель, а в конце апреля - и Жигулевск. Там градоначальник избирается из числа депутатов, а на должность главы администрации назначается сити-менеджер. После визита главы региона в Безенчукский район и там решено назначить нового главу района.

В связи с тем, что в Мордовии уже давно система всенародных выборов отсутствует, по губернии пошли слухи, будто и во всех муниципалитетах Самарской области глав перестанут избирать и начнут назначать.

Глава региона Николай Меркушкин отметил, что в некоторых ситуациях назначения действительно необходимы, однако повсеместно это вводиться не будет. Кроме того, губернатор заявил, что сам он является приверженцем всенародных выборов – «власть должна смотреть в лицо жителям, а не комиссии, которая ее назначила». Сообщил он и о том, что введение новой системы в ряде районов не было его инициативой.

Николай Меркушкин: «Я даже допускал, что реакция будет примерно такая – но меня очень активно убеждали, что по ряду районов и городов это обязательно надо сделать. Выборы – вопрос очень сложный. Например, есть всенародно избранные главы – например, в Жигулевске. Но, когда мы провели опрос населения, выяснилось, что 71% людей - за то, чтобы власть поменялась. В Сызрани мэр не всенародно избранный, а из числа депутатов, а процент людей, голосующих за смену власти, примерно тот же. Я думаю, это надо связывать с тем, насколько эффективно работает тот или иной человек».

Привел глава региона как один из примеров и Безенчук, в котором недавно был с рабочим визитом. Как раз, после этого визита глава Безенчукского района решил покинуть свой пост.

По мнению Николая Меркушкина, сейчас в ряде районов необходимо власть именно назначать сверху. Это важно и в плане того, что всенародного мэра за плохую работу снять очень сложно, а если человек поставлен на должность вышестоящей властью, она же может и расторгнуть с ним контракт.

Кроме того, губернатор считает, что пока еще население губернии не всегда ответственно подходит к выборам: «Часты случаи, когда выбирается не человек, способный работать, а тот, кто пришел и всех раскритиковал».

По мнению главы региона, необходимо сформировать ответственную власть, и общество, когда оно к ней привыкнет, также станет более взвешенно и серьезно подходить к выборам.

Правда, рассуждая об ответственности выборов, не стоит забывать и о том, как проходят эти выборы – обо всех митингах, следующих за ними, о нарушениях, зафиксированных независимыми наблюдателями. А порой и иностранными наблюдателями. Это, скорее всего, тоже играет немалую роль в отношении населения к выборам.

Кроме того, глава региона заявил и о том, что, скорее всего, в новой структуре управления – глава города и глава администрации (он же сити-менеджер) – будут усиливаться позиции последнего. По словам Николая Меркушкина, в Мордовии он больше работал именно с сити-менеджерами, поскольку как раз эти люди являлись представителями исполнительной власти. Глава города, избранный из числа депутатов, по мнению Николая Меркушкина, - это больше власть представительная.

В завершение глава региона отметил, что он приверженец политики, когда на местах у власти есть реальные возможности управления и серьезные полномочия.

Николай Меркушкин: «Я абсолютный сторонник того, чтобы у местного самоуправления было как можно больше полномочий. Но это должна быть очень ответственная власть. Если она занята другими задачами и ставит перед собой не те цели, то эффект будет обратным: чем больше мы дадим ей полномочий, тем больше все будет утопать в болотах».

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления