Экономика Новый терминал в «Курумоче» должен открыться в следующем году

Новый терминал в «Курумоче» должен открыться в следующем году

Фото: fedpress.ru

Новый аэровокзал будет расположен в 1,5 км северо-восточнее существующего. Площадь пятиэтажного аэровокзального комплекса составит 42 тысячи кв. м.

Планируется, что работать он начнет уже в конце 2014 года. Генеральным подрядчиком проекта выбрано ЗАО «Компакт» из Санкт-Петербурга.

Как поясняется на официальном сайте «Курумоча», все операции, связанные с обработкой багажа, будут осуществляться на первом этаже.

Уровнем выше расположится галерея прилета, соединяющая выходы из телетрапов с зонами паспортного контроля по прилету международных воздушных линий и зонами выдачи багажа.

Поднявшись еще выше, пассажиры попадут в зеленый и красный коридоры, зону паспортного контроля международных линий, общую зона контроля безопасности и раздельные зоны ожидания вылета внутренних и зарубежных рейсов.

Фото: regionsamara.ru

«Ясная и последовательная организация и расположение функциональных зон здания создают комфортную атмосферу и упрощают процесс ориентирования. Терминал будет обслуживать международные и внутренние рейсы, его пропускная способность составит 1 420 пассажиров в час. Обновленный «Курумоч» сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год, это почти вдвое больше нынешней пропускной способности аэропорта. Зарегистрироваться на рейс пассажиры смогут на 24 стойках», - отмечает пресс-служба самарского аэропорта.

Фото: vkonline.ru

Кроме того, в проекте терминала семь телетрапов (два сдвоенных и три одиночных) с примыканием к пяти стационарным галереям, а также шесть выходов к местам посадки в автобусы, которые доставят пассажиров непосредственно к самолету.

На привокзальной площади запланировано более 1400 машиномест, из которых 800 – для краткосрочной парковки. Предусмотрены места парковки автомобилей для маломобильных групп населения.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Начало стройки – это знаменательный момент не только для Самарской земли, но и для всей гражданской авиации России. Уже совсем скоро в Самаре появится комфортабельный, современный аэровокзальный комплекс. Уверен, что совместным трудом федеральных и региональных властей, усилиями инвесторов и строителей нам удастся в срок реализовать этот важный проект».

Глава региона, в свою очередь, добавил, что обновление «воздушных ворот» важно для губернии и в имиджевом плане.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области: «Введение в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта. Кроме того, это лицо Самары. Запуск терминала станет важнейшим шагом в плане подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Гости будут ступать на самарскую землю именно здесь, поэтому состояние пассажирского терминала будет во многом определять их впечатление не только о нашей области, но и о стране».

Евгений Ольховик, управляющий директор ГК «Ренова», которая выступает инвестором проекта, сообщил, что на стройке будут установлены веб-камеры, и следить за возведением терминала можно будет в онлайн-режиме.

Генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский в завершение подчеркнул, что закончился подготовительный этап, и теперь начнется реализация проекта: «Наш проект будет материализовываться в течение последующих 530 дней. Мы будем стараться и не подведем».

Мария Рыжова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления