28 октября четверг
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (734)

30 июл 2013 в 17:32

Демократия - это не власть большинства, а такая власть, при которой учитываются интересы ВСЕХ!
Да и в любом случае, где это у нас набожное большинство, которому подавай храм на каждом шагу? Господин Сивиркин, видимо, живет в какой-то иной реальности.

ОТВЕТИТЬ
шагал
30 июл 2013 в 17:33

А почему строят только церкви??? Можно построить или мечеть или синагогу, ведь таких верующих тоже не мало. Самое интересное то, что на строительство церкви и облагораживание территории средства находятся, а просто территорию привести в порядок средств нет. Абсурд какой-то. Пример, церковь на углу Советской Армии и Гагарина: и асфальт положили разноцветный, и деревья постригли, и свет провели, и земли навозили, и траву с цветами высадили. Ну прям рай, а почему остальная территория не так чудесна???

ОТВЕТИТЬ
Интересно
30 июл 2013 в 17:35

То что РПЦ через Сивиркина проталкивает свои инетерсы в Думе- фиг бы с ним. Это все очевидно. Но. Почему остальные депутаты молчат и не осадят этого богомольца ?? не все ж они там думается коленопреклоненные ходят постоянно. Или он единолично принимает такие решения ?? Странно все это.

гал
30 июл 2013 в 17:36

Почему государственные деньги тратят по своему усмотрению "наши" депутаты, да еще передают землю РПЦ???

ОТВЕТИТЬ
Самарец
30 июл 2013 в 17:56

Если РПЦ так старается для "блага" народа-может они лучше дет сады начнут строить? А то сначала участок у сквера,а потом и весь сквер "прихватизируют".

ОТВЕТИТЬ
Мыша
30 июл 2013 в 18:44

Теперь я все сильнее понимаю, почему в молодом СССР разрушали храмы.

ОТВЕТИТЬ
вопрос
30 июл 2013 в 19:27

Друзья, ответе на вопрос, у меня два деда, один еврей, Яков, другой дед татарин, Изатулла, бабки русские, Мария и Полина, Я КТО?, сын мой КТО? За какую веру мне глотку рвать, может за КРИШНУ, может за бога Кузю?

Гость
30 июл 2013 в 20:04

Хорошо все то, что в меру..

san4ES
30 июл 2013 в 20:33

за голосование

Гость
30 июл 2013 в 20:40

Вы не в курсе, что исламский фундаментализм распространяется по планете? Читали, наверное, что в Великобритании уже есть "территории, контролируемые исламом"? У нас православная Русь, государство, в наследство нам оставшееся от предков, с традициями, с обычаями, к которым мы возвращаемся. Да, были ошибки допущены в 20 веке. Сейчас всё приходит в норму постепенно, мы возвращаемся к истокам. Мы, разумеется, уважаем все другие религии, все другие конфессии. Но все же Россия традиционно называлась и была (!) Святая Русь. Были прекрасная Франция, великая Англия и СВЯТАЯ РУСЬ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 20:45

Пусть будет больше храмов! Они вида не испортят!

Гость
30 июл 2013 в 20:49

Я тут живу и я за храм!

ОТВЕТИТЬ
Некрасов.
30 июл 2013 в 20:54

Знаю этот скверик. Не пойму ,кому храм там может помешать? Значит питейные киоски там никому не мешают, а храм сразу замешал.
Опять приступы храмобоязни.
При этом сразу запускаются пичальки про якобы нехватку детских садиков. Причем здесь детсады? Детсад это муниципальное образовательное учреждение.
Храм общественное, культурное учереждение, которое строится на частные пожертвования.
Я за храм!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 20:58

Народ, прежде чем тут писать, вы сначала в храм зайдите, и посмотрите, храмы переполнены, да и строятся они не на государственные деньги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 21:07

Как только рука поднимается! Храм вам помешал. А кабак непомешал?

ОТВЕТИТЬ
Евгений Бравчук
30 июл 2013 в 21:31

Прочитал комментарии и очень горько мне стало от того,что наши,вроде бы порядочные и грамотные люди,-горожане Самары,совершенно не понимают значения Матери-Церкви в сакральном смысле,как ТЕЛА ХРИСТОВА,прежде всего!Пишут,мол,-молиться можно и дома и так далее.Чем больше храмов,тем больше людей будут иметь возможность соединяться с Самим Христом во время Таинства Евхаристии!Вот,-главное!Кто сказал,что храмы пустуют?Даже,если один человек покаялся и пришёл,-уже такая радость!И,на мой взгляд,ничего страшного,что с питейным местом новый храм будет рядом!Грех не вино,а злоупотребление оным!В этой связи,не надо демонизировать рестораны,кафе и прочии подобные заведения! Читаю сейчас и поражаюсь НИГИЛИСТИЧЕСКОМУ ЦИНИЧНОМУ ОТНОШЕНИЮ!!!Люди,Вы,хотя бы,знаете,что такое ПОСТАРАТЬСЯ С СОКРУШЕННЫМ СЕРДЦЕМ ПОИСПОВЕДОВАТЬСЯ В ГРЕХАХ СВОИХ И ДОСТОЙНО ПОСТАРАТЬСЯ ПРИЧАСТИТЬСЯ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИН?!?!Кто знает,тот ТОЛЬКО РАДОВАТЬСЯ БУДЕТ НОВЫМ ХРАМАМ!!!И сквер можно будет рядом с храмом хорошо облагородить!Деревья посадить,помочь,чем надо!Сам готов безвозмездно потрудиться и человек десять за собой привести!!!Совершенно солидарен с Татьяной,которая написала,как преобразилась территория у монастыря на Черемшанской!Действительно,оазис!Так благодатно!Мамы с детишками гуляют!И ЗДЕСЬ ТАК БУДЕТ!!!Убеждён!!!Написано в комментариях одним из гостей,что "нагрешил в Разгуляе,-и в церковь грехи отмывать!"Что за вульгарный цинизм!!!С малого надо начинать,-с себя!Зачем соблазняться чужими грехами!?Наоборот,как добре,когда человек пришёл к покаянию!!!И,причём здесь ресторан"Разгуляй?!"Написавший эти строки,думаю,не знаком,что такое покаяние не в общем плане,не,тем более,в частном!

ОТВЕТИТЬ
Борис
30 июл 2013 в 21:40

Я за строительство храма, посвящённого Крещению Руси. Это событие 1025 лет назад заложило основу для строительства нашими предками великого государства. А детсады отнятые у ребят - нужно вернуть детям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 21:41

Храмов бояться грешники, ибо им укор за их длинный язык. Сейчас против церкви и храмов, а как время приходит под крестом хотят лежать. лучше храмы,чем кабаки с пьянками

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2013 в 21:56

конечно лучше там построить ТЦ или кабак!я за храм!скоро и так свою историю,веру и обычаи забудем!русский язык уже забываем.скоро будем просыпаться под пение имама.

ОТВЕТИТЬ
ryfina
30 июл 2013 в 21:57

У меня тетя там живет. Со слов тети никто из ее соседей вовсе не против храма.
Наоборот все говорят 'очень хорошо, порядок будет'!

ОТВЕТИТЬ
Оксана Иванова
30 июл 2013 в 22:08

Строительство Храма никак не может навредить,тем более помешать внешнему виду сквера,наоборот я считаю что не только украсит сие место,но и будет радовать глаз и православных людей,и не православных ,но и тех которые не заходят в Храм.Есть такое понятие,как "призывающая Благодать Божия".Люди будут гулять по скверу с детьми,влюблённые будут мысленно просить у Господа благословение на будущий брак и на будущее деторождение!Человеческая душа тянется всегда больше к доброму.светлому,прекрасному.У нас в Самаре огромное количество развлекательных заведений,и я не понимаю как можно сравнивать Храм-дом Божий с развлекательными комплексами.?!Совершенно разного назначения объекты-ресторан и Храм! Думаю,Храм, наоборот облагородит то место и посетители ресторана будут стараться вести себя достойно.Услышал звон колокольный и не пропустил очередную лишнюю рюмочку и задумался о смысле бытия.Чем плохо? Я считаю,что Храмов должно быть как можно больше и хуже от этого никому не станет.

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2013 в 22:24

Обычно вокруг храмов "вырастают" детские площадки и облагороженные скверы. Так что строить НУЖНО. А то, что говорят: "около Разгуляя недуховное место", по-моему мнению, духовным все делается с нашей помощью. И детские сады тоже конечно нужны. Только вот храмы возводят на пожертвования, в основном, состоятельных людей, а никак не на гос. средства.

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушная
30 июл 2013 в 22:24

Бог в помощь строящим православные Храмы!

Руслан
30 июл 2013 в 22:25

"Итак, едите ли, пьете ли или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию», - пишет апостол Павел (Кор.10:31). Так что соседство храма и РК «Разгуляй» в одном сквере не вызывает у православного человека каких-то диссонансов, наоборот больше будет культуры поведения, а не пьяных разборок.
Увы, история нас ничему не учит. В советское время мы закрывали храмы и …. активно строили «спортивные объекты, детские сады и культурные учреждения», «развивали рекреационные зоны»…. И чём закончилась такая «культурная» политика? Кризисом, демографическим спадом и развалом страны. В Царской России, просуществовавшей около 1000 лет, строили много храмов и государство процветало. Какие могут быть тут возражения, кроме иррациональных?

ОТВЕТИТЬ
Евгений Бравчук
30 июл 2013 в 22:33

Позиция пользователя под ником "Мыша:"Я всё сильнее понимаю,почему в молодом СССР разрушали храмы",мне думается,-истинно Богоборческая!А,кто борется с Богом?Многие"комментаторы"видят в любом православном храме,прежде всего,культовое здание!Не культовое это сооружение!А СВЯТАЯ СВЯТЫХ!АЛТАРЬ С ПРЕСТОЛОМ БОЖИИМ,ГДЕ НЕВЕДОМЫМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И НАУЧНОГО ПОНИМАНИЯ ОБРАЗОМ СОЕРШАЕТСЯ САМОЕ ВЕЛИКОЕ ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ДЕЛО-ПРЕОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СВЯТЫХ ДАРОВ В ПЛОТЬ И КРОВЬ ХРИСТОВЫ!А ЭТО ВОССОЕДИНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА И БОГА В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!Те,кто выступают против строительства новых храмов,совершенно не разумеют,что без Таинства Евхаристии(Святого Причащения)нет Церкви!А не разумеют,поскольку никогда и не причащались,по-видимому!Чем больше будет таких островков(храмов православных) в городе,тем благодатнее,даже,в энергетическом плане(по-церковому,это называется-Благодать Божия!) станет на фоне гудящих машин,сквернословия граждан и так далее!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 23:10

Приведу такой показательный пример:В парке"Дружба",в своё время,был рассадник хулиганского брожения(знаю это не по наслышке.Сам видел неоднократно,поскольку частенько там на брусьях и турниках занимался).Сейчас в парке несколько лет,как стоит храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.А недалеко там есть и увесилительные заведения.Но,как изменился парк!Раньше частенько в зарослях пьянствовали и галдели разные неадекватные личности.Теперь-тишь и благодать!Молитва стала из храма над парком твориться и положительный результат-налицо!!!Дай Бог,чтобы и в вышеобсуждаемом нами сквере так стало!

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2013 в 23:23

Родители моего мужа живут в селе в Пензенской области. Там стоит заброшенная церковь. Часовню построили в начале 19 века, в конце века пристроили колокольню. В советское время там был склад, то зерна, то стройматериалов, сейчас пустует, рушится, конечно же. В селе живут большей частью пенсионеры, которым очень нужен храм, но собрать деньги на его реставрацию они не могут. Старики ходят в другое село за 4 км по полю, в снег и в слякоть. Им очень нужна церковь, но почему-то РПЦ не торопится восстанавливать такие храмы, по-настоящему намоленные. В нашей области в деревнях и селах такая же история. Наверное, кому-то выгоднее потратить огромные средства на строительства храмов в городе на расстоянии 200 метров друг от друга, чем за гораздо меньшие деньги восстановить старые церкви, которые еще и являются историческими памятниками, и так нужны верующим людям

ОТВЕТИТЬ
Ольга
31 июл 2013 в 00:05

Храм должен быть в шаговой доступности, особенно это удобно для пожилых людей. А насчёт количества храмов есть такая мудрость: больше храмов - меньше тюрем.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
31 июл 2013 в 06:13

Храм и торговый центр в каждом дворе.
Заводы, спортплощадки и детские сады не нужны - от лукавого.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
31 июл 2013 в 06:36

В Самаре есть только 2 варианта строительства: очередной храм или очередной торговый центр. И лежит в сейфе у кого-то уже готовенький план застройки этого места нужным и важным для жителей офисно-деловым-торговым центром размером с собор. Такого на Безымянке нет - значит жителям надо. Я голосую за храм. Кто против - будете любоваться потом очередным ТЦ.

ОТВЕТИТЬ
repus
31 июл 2013 в 07:33

О какой духовности вообще идет речь? Если сама церковь нацелена исключительно на зарабатывание денег и оболванивание людей чтоб властям было удобно работать со стадом. Да и в обществе что-то доброты не прибавляется, наоборот- сама же РПЦ как минимум молчаливо одобряет гонения на людей с отличным от них мнением

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2013 в 08:44

Занимательная статистика: практически все прошлые посты про строительство церквей и храмов собирали больше комментариев противников такого строительства. Этот пост пестрит комментариями неавторизованных защитников. :) Хорошо работает властная пиар служба! Наняли какого-то специального человека для написания позитивных камментов, видимо. В общем, очень смахивает на процесс проведения общественных слушаний. Главное - создать видимость, что все "за" ))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2013 в 08:58

ШНУБЛИК ПРОТИВ СРОИТЕЛЬСТВА ЧЕГО ЛИБО В СКВЕРЕ:) (ПОД ЧЕГО ЛИБО Я ПРЕДПОЛОГАЮ ЛАРЕК ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР ИЛИ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР ОТ ЗАО РПЦ)В ГОРОДЕ НЕТ СТОЛЬКО ВЕРУЮЩИХ СКОЛЬКО СТРОЯТ (ПРИЧЕМ НАДО ЗАМЕТИТЬ ТАК БЫСТРО) ЦЕРКВЕЙ:)гг

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2013 в 09:36

Средства некуда девать ?? прям совсем совсем некуда ????Я против.не нужно оно там.

Гость
31 июл 2013 в 09:50

Церквей хватает. Не хватает парков и скверов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 10:09

Наши депутаты регулярно выступают провокаторами то межнациональной розни, ка по остановке Парк Гагарина, то межрелигиозной, как в данном случае. Отдайте помещения губернской Думы под церковь: и попам хорошо будет, и депутаты, глядишь, пойдут, каким делом займутся. И народ протестовать не будет

Наталья
31 июл 2013 в 10:33

Я там живу, нет там рядом храмов. Кто писал, что в том районе храмов много, видимо, расстояния смотрел на экране компьютера. С ребенком маленьким по автобусам мотаться тяжело. Был бы рядом - ходили бы с детьми. Еще бы киоски пивные убрали.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
31 июл 2013 в 10:34

у нас на каждом шагу торговые центры построены, которые, увы, тоже покупателями не забиты битком, интересно, почему мы не кричим, что лучше на эти деньги детские сады бы строили, благоустраивали город, общественные слушания провели по учету нашего мнения, нет, молчим...Где же наша справедливость?! Вопрос риторический, я просто прошу над этим подумать нас всех, включая себя... И еще, мне кажется, что поменьше бы в высказываниях озлобленности и цинизма нам допускать, мы же люди...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 10:56

Служители церкви пишут коментарии под ликом верующих. Вчитайтесь в них. Грех то какой. Достали всех своих лукавством. Пусть так бы бились за детсады, спортивные школы, за улучшение здравохранения, как бьются за свои церкви. Надо идти с людьми, а не притив них переть.

ОТВЕТИТЬ
гав
31 июл 2013 в 12:01

я ничего против не имею. но хочу знать ответы на :
1. в чьей собственности сооружения?
2. кто оплачивает обслуживание и комунальные расходы?

эти вопросы хотя бы проливают свет на то имеем ли мы тут право на дискуссию или нет. однако и ответы нужны ... без лукавых недомолвок.. ну вы понимаете ведь, да?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 12:04

Лично я не против храмов, церквей. Но не в таком количестве!!! Откуда мода-то взялась??
Почему все говорят про точечную застройку торговыми центрами, а про точечную застройку церквями не говорят!
Не понимаю: Нафига на Ипподроме церковь?? Чтобы землю занять или что? Нафига за ТЦ Империей церховь строят??? Лучше бы фонтан восстановили, озера, парк нормальный сделали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 12:23

Пару недель назад был в церкви во время поездки по западной Украине. Народ там в разы более верующий чем наш (в церкви ходит большинство населения, а не 3%). Но, при этом в каждом населенном пункте в среднем ОДНА церковь, в которой по воскресеньям собирается весь город. А детских садов там строится столько, сколько нужно.

У нас ради 3% изредка ходящих в церковь всю Самару застроили абсолютно пустующими церквями (тем кто врет что они не пустуют - съездите в Ивано-Франковск, вот там вы увидите непустующую церковь!), при этом в детсад ребенка устроить невозможно, и родители видя это отнюдь начинают испытывать к РПЦ отнюдь не самые добрые чувства. Чем больше храмов - тем меньше верующих, и агрессивное навязывание религии вызывает лишь отторжение.

ОТВЕТИТЬ
Очередной гость
31 июл 2013 в 12:30

Я человек православный и верующий, в церковь хожу, когда душа просит, и по большим праздникам. Ни разу, даже в Пасху не видела, чтобы на улице аж народ стоял, всегда всем места в помещении церкви хватает, ни разу локтями ни с кем не сталкивалась, осеняя себя крестом, хотя хожу обычно в крупные храмы (Петра и Павла, на Черемшанской, на пл. Славы). НЕ НАДО нам столько церквей! Лучше старые намоленные бы восстановили в области, где реально нужно ехать в соседний райцентр для крещения ребёнка. Церкви - это хорошо, но в меру. В Самаре же безумие какое-то, на каждом углу уже эта церковь, раздражает уже не только атеистов, но и верующих. Церковь не станет ценнее от шаговой доступности, скорее, наоборот. Терпеть не могу эту богомерзкую структуру РПЦ, всё испоганят, всю веру в людях убьют своей пропагандой и сталкиванием разных конфессий и атеистов. Реально достали!

ОТВЕТИТЬ
Павел
31 июл 2013 в 12:32

И что-то я ведать недопонимаю в бытии нашем сущем и насущном.
Когда надо собрать денег на лечение какого нибудь больного ребёнка или артиста - все бегут клянчить денег у простых обывателей. Как какую церквушку построить - так получается что целая толпа меценатов неизвестных собирается готовых не один десяток миллионов рублей "от чистого сердца" выкинуть на осуществление акта благотворительности.
По мне так - странновато всё это, где-то на этом ведать проценты капают. ИЛИ главный спонсор строительства церквей это кладбища - тогда становится понятно - весьма прибыльное и "безотходное" производство.
Самара-космическая!?
Неее!!! Самара погост!
Поэтому и медицина тут в отстое - конкуренты, только и всего.

ОТВЕТИТЬ
гость
31 июл 2013 в 12:32

От наличия храма будут только плюсы, не только в духовном развитии, но в том числе и в части благоустройства прилегающей территории (пример парк "Дружбы", там на ртерритории прилегающей к хаму сделаны газоны и новые тротуары - это к вопросу про тех кто боится за сквер). Да и молодежь в большей степени старается себя приличнее вести рядом с религиозными учереждениям. Я просто не замечал даже пьющих людей в непосредственной близости от храмов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 12:46

Здесь привели схему где отмечены строящиеся храмы, еще напечатайте схему, где уже построенные обозначены вместе со строящимися. Многие удивятся. Например недавно на пути в зоопарк с ребенком увидели храм . У госуниверситета на Н.Садовой уже есть и территории ее расширяются. Храм в студеном овраге и во многих неожиданных местах. Складывается впечатление что достаточно уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 12:48

Маргинал - это "лицо, находящееся вне характерных для данного общества рамок социальных отношений, норм, традиций". Так что Сивиркин выразился корректно: люди, предпочитающие разруху и пьянь культовому сооружению, характерному для данного общества, именно маргиналы. В той же статье из Вики можно узнать, что маргиналом называли даже великого Диогена. Какие уж тут обиды? по сути статьи. полагаю, что храм тут будет и принесет еще много пользы людям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 13:00

В 2011 году член ЕР и генеральный директор ОАО «Донской табак» г-н Саввиди был награжден преподобным патриархом Кириллом орденом Серафима Саровского. За увеличение объемов производства сигарет «Донской Табак» на 33% и выпуск сигарет "для детей и подростков".

Уважаемые сторонники строительства очередного храма РПЦ! Вы все еще верите, что РПЦ служит богу? Боже всемогущий, помоги вам прозреть...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2013 в 13:33

согласно докладу Росстата, основанному на итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, 1,8 млн россиян «прописаны» в детских домах, интернатах, домах престарелых, казармах, тюрьмах и монастырях. 64 тыс. опрошенных оказались бомжами, живущими на улице.

Гость
31 июл 2013 в 14:10

интересно... какой годовой бюджет у РПЦ...
жаль РПЦ не ОАО, а то можно было бы акции купить...ИМХО покупка акций РПЦ была бы выгоднее покупки акций Газпрома.

P.S. человек православный, но не люблю современную РПЦ за коммерцию в храмах и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Самарчанка
31 июл 2013 в 14:28

ВНИМАНИЕ!!!!! Жители!! Всем тем кто говорит и пишет тут о том, кто строит и на что строит и понимает это.... Я С ВАМИ! .
1.Мне вот то же интересно, а что ж деньги эти, благие, на благое не потратить. не строительство, а детям в онкоцентр, или нет..постройте при любой другой имеющейся церкви какой центр развития для больных и брошенных детей, постройте что то для тех, кто обделен и сам сделать себе не сможет!!!!!!!!!!! Это что грех???? Или вы жертвуйте только на храм? А что ж так? Храм - это благо, не спорю, но они есть, хватает, а кому тесно молиться....это ж надо такой сказать....ну не машите сильно руками, что ли!
2. Что касается коммерческой основы в РПЦ! Знакома лично с некоторыми служителями, так вот они, истинные священники, молятся за грехи, которые творят их коллеги....все поставлено на коммерческую основу, ВСЕ!!! Это сколько нужно пожертвований, что такое и в таком кол-ве строить, не пудрите мозги...
3. Если бы церковь только работала у нас на Процветание Веры, Любви, Благочестия, и все служители храмов в тех районах в которых они построены работали с насилением, а не просто службы отстаивали, уверена и прихожан бы стало больше, а сейчас захожане - это верно.
4. Нужно строить то, что будет помогать обществу обездоленных, больных, нуждающихся. Нужно спасть Россию от наркоманов, бандитов и алкоголиков. Нужно вкладывать деньги в образование и здоровье нации - И Церковь может это делать и трать эти деньги именно в это направление! Но не делает и не тратит. А там где нет здоровья нации, образованной нации - нет и Государства!!!!!!!!!!!!!! Там зачем и для кого мы строим храмы? В таком количестве??????? Верно....все понимают!

ОТВЕТИТЬ