Политика Губернатор Меркушкин: «Если китайцы сюда не придут вместо нас…»

Губернатор Меркушкин: «Если китайцы сюда не придут вместо нас…»

zasekin.ru

Первое лицо Самарской области – губернатор Николай Меркушкин любит выступать с длинными речами, которые длятся по несколько часов. Одно из главных достоинств публичных выступлений Николая Ивановича – он сам всегда поддерживает критический тон.

Главе региона принадлежит эпическая фраза: «Маленькая ложь вызывает большое недоверие. Говорить, что все гладко, не буду».

Николай Иванович придерживался этого принципа и на чествовании почетных граждан Самары 6 сентября. Губернатор выступал всего 26 минут, что не делает его размышления менее обширными и интересными.

Ранее самарской политической и бизнес-элите сильно доставалась. Николай Меркушкин говорил, что в области много нищих городов с богатыми людьми. На этот раз он высказался на эту тему мягче:

«Последние 20 лет вектор был смещен. Он склонился к тому, что самарская элита чуть-чуть больше думала о себе, и меньше о городе. Сегодня все понимают, что если ты будешь думать только о себе, то не сможешь гордиться той историей, которой гордились предыдущие поколения».

Николай Меркушкин:

«На днях меня удивило, что в Самаре впервые за 20 лет был открыт детский сад (В Крутых Ключах, - прим. автора). Это говорит очень о многом… Там сейчас строится второй, через 3-4 месяца он тоже будет открыт. В субботу смотрел застройку Волгаря, через 2-3 недели мы откроем там новый садик. Начинается некая новая жизнь».

Из Самары потихоньку сбегают россияне

Николай Меркушкин:

«В Самару всегда ехали люди. Сегодня мы это сохраняем, но за счет стран СНГ. Внутри России от нас больше уезжают, чем приезжают. Наша задача - не допустить этот процесс».

Чтобы коренное население не переселялось в более развитые регионы, в Самаре, по словам губернатора, начаты новые стройки и проекты.

Спустя 7 лет затишья, возобновлена реконструкция МТЛ-Арены, строительство там крытого катка. В ближайшие 7-8 месяцев объект будет сдан. Власти реконструируют и Дворец спорта ЦСК ВВС, через 2 года в центре города появится современный комплекс, где можно будет провести любое мероприятие. Вместимость будущего объекта – 8 тысяч зрителей, также будут предусмотрены 1,5 тысячи парковочных мест.

Рядом со стадионом, который будет построен к ЧМ-2018, появится велотрек международного уровня на 12-15 тысяч мест. Он станет центральным для всей страны. По словам Николая Меркушкина, в Федерации велосипедного спорта России многие - самарцы (5 из 11). «Это люди, которые были мировыми и олимпийскими чемпионами», - поведал губернатор. Именно поэтому власти хотят возродить славу Самары в области велосипедного спорта.

Скоро в областном центре и его окрестностях станет проще передвигаться. В этом году завершится строительство Кировского моста, в следующем начнется работа над Фрунзенским мостом.

Самым большим достижением Самары за последние 5-10 лет Николай Иванович назвал победу СГАУ в конкурсе, и попадание в список 15 лучших вузов страны, которые затем будут бороться за право войти в Топ-100 лучших вузов мира. По мнению главы региона, победа будет работать на будущее города. «Мы обязаны будем иметь минимум 20% иностранных преподавателей и студентов. Наши студенты будут стажироваться в лучших вузах мира. Сейчас в списке 100 лучших вузов есть, например, 5 французских и ни одного российского», - добавил глава региона.

Мемориал на площади Славы защитит от китайцев

Николай Меркушкин:

«Молодому поколению нужны кумиры, надо чтобы они почувствовали, что того, кто вложил душу в процветание родного города, не забудут. Мы хотим превратить площадь Славы и склон в своеобразный мемориал. Будем советоваться, как это воспримут люди. Там будут [увековечены] те люди, которые 100, 400 лет назад и в наше непростое время больше думали не о себе, а о людях. Мы хотим, чтобы молодежь, гуляя там, обрела определенные ориентиры. Чтобы они понимали, если ты талантливый и смог сделать много, то можешь оказаться там, где и через 100 и через 200 лет… если не будет очередной революции, если китайцы сюда не придут вместо нас. А чтобы китайцы не пришли, надо поднять дух. У самарцев много патриотизма, если чуть-чуть поменяется вектор, то все будет».

Иван Седаков

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления