Экономика Материнский капитал вырастет до 500 тысяч рублей

Материнский капитал вырастет до 500 тысяч рублей

фото nv86.ru

Произойдет это, по прогнозам специалистов, к 2016 году.

На данный момент размер материнского капитала в Самарской области (и по всей России) составляет 408 тысяч 960 рублей. В прошлом году сумма была меньше — 387 640 рублей. С 2007 года, когда была запущена эта программа, размер материнского капитала в Самаре вырос почти на 159 тысяч рублей.

По прогнозам замглавы Минтруда Алексея Вовченко, к 2016 году сумма материнского капитала в России превысит 500 тысяч. Даже несмотря на инфляцию, это вовсе не плохо.

- Размер материнского капитала устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Ежегодно сумма пересматривается и увеличивается с учетом темпов роста инфляции, - сообщила Ольга Крысина, пресс-секретарь отделения ПФР по Самарской области. - Пересмотр размера материнского капитала происходит до перечисления этих средств из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского капитала.

По существующему закону, выплачивать материнский капитал в России прекратят в 2016 году. Но выплаты планируют продлить. В феврале 2013 года президент России поручил чиновникам подготовить предложения по дальнейшему развитию программы материнского капитала. Владимир Путин подчеркнул, что это одна из главных стимулирующих мер повышения рождаемости в стране, и отменять ее никто не собирается. Сейчас в правительстве думают, как поступить с госпрограммой. Уже предлагались следующие варианты: отменить, но взамен повысить детские пособия и компенсировать оплату детсадов, или оставить материнский капитал и даже разрешить родителям тратить его по своему усмотрению.

С 2007 года и по середину 2013-го в Самарской области было выдано 79 290 сертификатов – по количеству вторых и третьих детишек, которые своим появлением на свет улучшили кривую рождаемости в губернии. На первого ребенка материнский капитал не дают, но такой законопроект существует: он находится на предварительном рассмотрении в Государственной Думе. Примут ли его, пока неизвестно.

Как получить маткапитал

Что касается условий получения материнского капитала, то пока они останутся прежними. В течение ближайших лет материнский капитал будет выдаваться в виде государственного сертификата, который можно получить в Пенсионном Фонде после рождения второго ребенка. Сертификат можно использовать по трем программам: жилищной, образовательной и пенсионной. В рамках образовательной программы материнским капиталом можно оплачивать посещения детских садов — как муниципальных, так и частных.

Распорядиться материнским капиталом можно только после того, как ребенку, с рождением которого получен сертификат, исполнится 3 года. Воспользоваться этими средствами, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, можно только в одном случае — если необходимо погасить основной долг и уплатить проценты по кредитам и займам (в том числе ипотечным) на приобретение или строительство жилья.

При этом материнский капитал можно не тратить целиком и только на одну из перечисленных программ. Можно тратить деньги по частям и на разные нужды, а неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Самое выгодное вложение

- Материнский капитал можно использовать в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий (в том числе гашение основного долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту), получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, - рассказал Виктор Дроздов, управляющий Филиалом ОАО Банк АВБ в г. Самаре. - Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе вложения в образование своих детей является самой выгодной инвестицией, я бы все-таки порекомендовал использовать материнский капитал с учетом российских реалий: в первую очередь, для приобретения жилплощади. Во-первых, это можно сделать практически сразу после рождения ребенка (по достижении им трех лет), не дожидаясь наступления момента, когда понадобятся денежные средства для получения качественного (наиболее актуально – высшего) образования. Во-вторых, в высокой вероятностью инвестиции в квартиру уже в ближайшие несколько лет вырастут, увеличив благосостояние семьи в целом, в том числе за счет получения дополнительного дохода за счет сдачи квартиры в аренду.

По словам Ольги Крысиной, наиболее востребованной программой распоряжения материнским капиталом остается жилищная. Уже почти 30 тысяч самарских семей улучшили свои жилищные условия с помощью материнского капитала. Пенсионный фонд РФ перечислил на эти цели 9,95 миллиардов рублей.

На что нельзя потратить материнский капитал

- на покупку земельного участка

- на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта

- на погашение кредитов на покупку бытовой техники

- на автокредит

- на погашение долгов по квартплате

- на лечение

- нельзя взять всю сумму наличными

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов как-то выступил с инициативой: предоставлять россиянам возможность получать средства материнского капитала безо всяких условий, наличными. Но это предложение пока что «положили на полку».

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления