Поделиться

13 025
Все новости

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    гость
    24 дек 2013 в 11:37
    Вы хотели "демократичное" государство и "свободу"? Вы их получили! Вместе с иллюзиями приобрели реальное хамство и безразличие к окружающим. В СССР всё было по другому...
    Тётя
    23 дек 2013 в 17:01
    страшно!каждый может оказаться в такой ситуации(ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!!)надо с нашей власти требовать улучшения условий общественного транспорта!Чем хуже условия социума(в любом выражении,н-р муниципальные поликлиники тоже "адское место"!), тем легче народ низвергнуть в состояние молчаливых рабов!Нам надо объединяться/создавать общества/сообщества,которые будут противостоять этим "чинушам"..мы сами о себе!
    Правда об СССР
    25 дек 2013 в 10:28
    Статистика уголовной преступности в СССР. 1966 г. 888 129
    1967 г. 871 296
    1968 г. 941 078
    1969 г. 969 186
    1970 г. 1 046 336
    1971 г. 1 057 090
    1972 г. 1 064 976
    1973 г. 1 049 433
    1974 г. 1 141 108
    1975 г. 1 197 512
    1976 г. 1 232 166
    1977 г. 1 212 022
    1978 г. 1 308 466
    1979 г. 1 432 684
    1980 г. 1 527 557
    1981 г. 1 609 470
    1982 г. 1 655 932
    1983 г. 2 016 514
    1984 г. 2 029 144
    1985 г. 2 083 501
    1986 г. 1 987 293
    1987 г. 1 798 549
    1988 г. 1 867 223
    1989 г. 2 461 692
    Источник: «Преступность и правонарушения в СССР» М. 1991
    Я беру информауию из официальных источников. Как мы видим Советский Союз погряз в уголовщине и говорить "что тогда все хорошими были" верх лицемерия.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (122)

    Правила комментирования
      Тётя
      23 дек 2013 в 17:01
      страшно!каждый может оказаться в такой ситуации(ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!!)надо с нашей власти требовать улучшения условий общественного транспорта!Чем хуже условия социума(в любом выражении,н-р муниципальные поликлиники тоже "адское место"!), тем легче народ низвергнуть в состояние молчаливых рабов!Нам надо объединяться/создавать общества/сообщества,которые будут противостоять этим "чинушам"..мы сами о себе!
      Гость
      23 дек 2013 в 17:09
      А еще не объявляют остановки, вроде-бы слов не жалко - чего только не говорят в дороге, а объявить остановку - ни за что.
      Дамочка
      23 дек 2013 в 17:31
      А мне всегда помогали! :-(
      Самарянин
      23 дек 2013 в 18:47
      Вообще это дело властей. Для экипажей воздушного и железнодорожного транспорта есть инструкции по поводу таких ситуаций, и они будут действовать по инструкции вплоть до экстренной посадки самолета, или остановки состава. В противном случае будут иметь проблемы серьезные с законом. Видимо для городского общественного транспорта таких инструкций нет. В правовом поле действия водителя можно трактовать как "неоказание помощи", если просто заставил покинуть маршрутку, то "оставление в опасности".
      titir
      23 дек 2013 в 20:53
      Когда я работал водителем маршрутки , ко мне тоже было много нареканий со стороны пассажиров что я слишком плотно набиваю в СТОЯКА.
      А куда деваться? Я мысленно , про себя отвечал всем недовольным:
      ОКАЖИСЬ ВЫ НА МОЁМ МЕСТЕ, ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВЫ БЫ ДЕЛАЛИ ТОЖЕ САМОЕ,
      Если захотите заработать хоть тысячу за 16 часовой рабочий день. то не только в стояка и в лежака пассажиров набъёте.
      А так что бы активному и трудоспособному мужику за такую тяжёлую работу зарабатывать менее 100 рублей в час чистыми. Тогда и нет ни малейшего смысла подходить к этой профессии.
      "Спасибо" Азарову
      24 дек 2013 в 00:03
      Что ни ....нет муниципального транспорта. Ждешь днем с огнем....
      Гость
      24 дек 2013 в 09:11
      ехала на работу в маршрутке. на одной остановке зашел мальчик лет 8, по всему очевидно, что ребенок ехал в школу. маршрутка плотно забита, свободных мест нет. через несколько минут мальчик попросил остановить маршрутку - ему сатло плохо, ребенка попросту укачало. водитель проигнорировал просьбу. Через пару минут мальчик снова попросил, объяснив, что его сейчас просто вырвет. Бесполезно. Водитель продолжал ехать, не обращая внимания. Благо нашлись сердобольные пассажиры, которые позаботились о ребенке - усадили его,дали пакет, в который его все-таки вырвало, дали салфетки, чтобы он мог привести себя в порядок, предлагали связаться с родителями и обрушали гнев на водилу, с обещанием пожаловаться на него
      Гость
      24 дек 2013 в 10:53
      У меня у самой была подобная ситуация, когда еще будучи студенткой педуниверситета мне пришлось уйти с лекций из-за плохого самочувствия, и домой я добиралась на 247 маршруте. Через несколько остановок мне стало плохо и я начала терять сознание. В полуобморочном состоянии я попросила водителя маршрутки, чтобы он мне дал нашатырный спирт. На что-то он похихикал, и сказал, что в его аптечке нашатыря нет. Да, и пассажиры проявляли ко мне интерес только, как благодарные зрители.
      гость
      24 дек 2013 в 11:37
      Вы хотели "демократичное" государство и "свободу"? Вы их получили! Вместе с иллюзиями приобрели реальное хамство и безразличие к окружающим. В СССР всё было по другому...
      петр евгеньевич
      24 дек 2013 в 19:03
      На общественном транспорте не ездил давно. Но как то год примерно назад пришлось воспользоваться маршруткой по причине поломки авто. Черт побери , люди как можно ездить в этих гробах. У меня в армии в БТРе места больше было. Сам я в прошлом водитель, работал в середине семидесятых на одном из маршрутов города Куйбышева. Так вот , зайдут к тебе в салон контролеры и едут, и если не объявишь две остановки подряд то премии долой. Или на конечной стоят, прибудешь раньше времени или опоздаешь, тоже самое.
      Правда об СССР
      25 дек 2013 в 10:28
      Статистика уголовной преступности в СССР. 1966 г. 888 129
      1967 г. 871 296
      1968 г. 941 078
      1969 г. 969 186
      1970 г. 1 046 336
      1971 г. 1 057 090
      1972 г. 1 064 976
      1973 г. 1 049 433
      1974 г. 1 141 108
      1975 г. 1 197 512
      1976 г. 1 232 166
      1977 г. 1 212 022
      1978 г. 1 308 466
      1979 г. 1 432 684
      1980 г. 1 527 557
      1981 г. 1 609 470
      1982 г. 1 655 932
      1983 г. 2 016 514
      1984 г. 2 029 144
      1985 г. 2 083 501
      1986 г. 1 987 293
      1987 г. 1 798 549
      1988 г. 1 867 223
      1989 г. 2 461 692
      Источник: «Преступность и правонарушения в СССР» М. 1991
      Я беру информауию из официальных источников. Как мы видим Советский Союз погряз в уголовщине и говорить "что тогда все хорошими были" верх лицемерия.
      Добрый
      25 дек 2013 в 10:50
      Да... равнодушие наших людей поражает... как-то раз пришлось столкнуться с подобной проблемой в ПОЛИКЛИННИКЕ! На первом этаже на скамейке рядом с гардеробом полулежал бледный молодой мужчина в полуобморочном состоянии... Со стороны было видно, что человеку очень плохо. Пока мне не удалось пробиться в один из кабинетов под возмущенные крики бабушек из очереди и потребовать, чтобы человеку оказали помощь, никто особого беспокойства не проявил. Оказывается, мужчина там лежал уже довольно долго и за ним ехали его родственники. Врачи и медсестры могли хотя бы просто положить человека в каком-то кабинете... Не говорю о том, чтобы оказать нормальную мед помощь. Страшно становится за своих близких, которые не дай Бог, могут оказаться в такой ситуации. Но все же я верю в то, что еще есть люди, готовые помочь. Александре спасибо за то, что попыталась напомнить о неравнодушии к другим людям.
      А еще был случай...
      25 дек 2013 в 11:38
      На Дальнем Востоке...
      веник
      25 дек 2013 в 11:40
      Большой толковый словарь

      "НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн.
      Беспристрастный, справедливый. Н-ая критика. Н. отзыв. Н-ое мнение. < Нелицеприятно, нареч. Н. отозваться об авторе"
      Гость
      25 дек 2013 в 14:24
      Мадам а Вы когда нибудь были на Мехзаводе?
      Гость
      25 дек 2013 в 15:45
      Александра! Вы еще оказывается специалист не только по транспорту , но по по бывшим олигархам. Давайте на чем нибудь остановимся. Не надо пиариться!!!
      Причина безразличия часть 1
      25 дек 2013 в 15:48
      Вообще эмпатия – это качество, изначально присущее виду homo sapiens. Более того, есть она и у многих высших животных. Словари определяют эмпатию как «способность сопереживать эмоциональному состоянию другого человека». Говоря попросту, это способность чувствовать эмоцию другого.
      Вполне возможно, что отдельной особи способность ощущать, скажем, боль и страдания другого существа особой радости не доставляют, однако ясно, что в принципе это качество весьма полезно для выживания вида: оно побуждает людей и зверей помогать более слабым и может служить лучшей сохранности популяции. (продолжение в следующем комментарии)
      Причина безразличия часть 2
      25 дек 2013 в 15:50
      А теперь давайте прочтем этот фрагмент из знаменитых «Писем Шолохова Сталину» - тех самых, где то ли автор, то ли не-автор «Тихого Дона» описывал вождю особенности коллективизации на Кубани.
      «Было официально и строжайше воспрещено остальным колхозникам пускать в свои дома ночевать или греться выселенных. Им надлежало жить в сараях, в погребах, на улицах, в садах. Население было предупреждено: кто пустит выселенную семью — будет сам выселен с семьей. И выселяли только за то, что какой-нибудь колхозник, тронутый ревом замерзающих детишек, пускал своего выселенного соседа погреться. 1090 семей при 20-градусном морозе изо дня в день круглые сутки жили на улице. Днем, как тени, слонялись около своих замкнутых домов, а по ночам искали убежища от холода в сараях, в мякинниках. Но по закону, установленному крайкомом, им и там нельзя было ночевать! Председатели сельских советов и секретари ячеек посылали по улицам патрули, которые шарили по сараям и выгоняли семьи выкинутых из домов колхозников на улицы.
      Я видел такое, чего нельзя забыть до смерти: в хут. Волоховском Лебяженского колхоза ночью, на лютом ветру, на морозе, когда даже собаки прячутся от холода, семьи выкинутых из домов жгли на проулках костры и сидели возле огня. Детей заворачивали в лохмотья и клали на оттаявшую от огня землю. Сплошной детский крик стоял над проулками. Да разве же можно так издеваться над людьми.
      Причина безразличия часть 3
      25 дек 2013 в 15:56
      Еще раз представим себе эту картину: богатое русское село. Мороз. На морозе слышны плач и стоны детей и матерей, которые в буквальном смысле замерзают заживо. Эти крики и плач слушают целыми сутками станичники в своих теплых домах – но пускать замерзающих в свои дома НЕЛЬЗЯ, таков строгий приказ Советской власти…
      На что это более всего похоже? Садизм, «перегибы на местах», «головокружение от успехов»? Безусловно, так. Но есть и еще кое-что. Разве не похоже всё происходившее в станице – и видимо, еще в сотнях и тысячах подобных станиц, деревень, сел и аулов по всему коллективизируемому СССР – на какой-то безумный ОБУЧАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ?
      Чему же «обучали» станичников коммунисты? И вообще, что это за обучение – ведь выселенные женщины и дети, очевидно, заболевали и умирали? Чему же их «научали»? А именно этому – подавлять эмпатию.
      Причина безразличия часть 4
      25 дек 2013 в 15:59
      Как итог:Не раз отмечалось, что россияне удивительно спокойно переживают даже самые шокирующие вещи – скажем, случаи насилия и жестоких убийств детей. В той же Европе – как, например, не так давно в Дании – публика гораздо более возбудима: их небольшие (по сравнению с российскими мегаполисами) города то и дело сотрясают многотысячные, порой даже стотысячные демонстрации и митинги, устраиваемые возмущенными гражданами, прознавшими, к примеру, об орудующей в стране банде педофилов-убийц или чем-то в этом роде. А что творится, если вскрываются факты пыток со стороны «правоохранителей»!
      У нас же – тишина. Хотя в массовые медиа периодически проникают дикие, по европейским меркам, скандалы: то смерть арестованного по ложному обвинению Магнитского в тюрьме от пыток и отсутствия медпомощи; то недавно вскрывшиеся факты пыток в Санкт-Петербургских и казанских отделениях милиции; то массовые убийства мирных женщин и детей по типу Кущевки… Можно вспомнить и грандиозные катастрофы, связанные с человеческими жертвами – например, взрывы на шахтах или та же авария на СШГЭС – в западных странах такие жуткие по своим последствиям события не оставляют равнодушными никого.
      P.S.Имеющий мозг, да поймет. А с глупого как с гуся вода
      гостья
      25 дек 2013 в 22:07
      Но не все же такие. В поликлиниках и больницах сколько умирает, не дождавшись помощи от горе-лекарей. А вот действия кондуктора и водителя в случае смерти пассажира при указанных обстоятельствах подпадают под статью уголовного кодекса о неоказании помощи и оставлении в опасности (ст. 125). Руководители пассажирских предприятий должны об этом доводить своих работников.
      галина
      26 дек 2013 в 12:13
      я месяц назад ехала на 37 муниципальном автобусе, на повороте от жд. вокзала на ул. Л. Толстого водитель очень круто и на большой скорости повернул, что я слетела с кресла на пол, сидела на первом кресле около водителя. никто не помог встать, автобус полупустой, я "летела" не молча, а орала на весь автобус от испуга и боли. потом какой то мужчина помог - поднял меня. кондуктор сидела на своем месте не обращая на меня внимания. я водителю постучала в окошко и говорю, сбрось скорость на поворотах хотя бы. он мне сказал, что сама виновата, надо держаться было. когда выходила на своей остановке на ул. Степана Разина, обратилась к кондуктору с вопросом, почему она мне не помогла встать, отгадайте что я услышала в ответ..........
      Александр
      26 дек 2013 в 13:39
      Когда началась публичная травля газелистов, мол нарушают - сразу и всем было очевидно, что это делается для монополизации рынка. Но абсолютно все разорались - да-да, ату их, узбеки за рулём, возят стоя, билеты не продают.
      Вот теперь и давитесь в "муниципальных" скотовозках.
      Марика
      26 дек 2013 в 20:20
      Прекрасная колонка, Александра! Конец резанул по сердцу: "В общественном транспорте это становится более очевидным, ведь пассажиры автобуса как бы формируют отдельный социум, где индивидуализм приобретает все более уродливые формы".
      Гость
      27 дек 2013 в 13:21
      Не-е, молодцы девчонки! хорошие темы поднимают!
      И народ как на ладони! Почитаешь комментарии и думаешь, не-е, не убудет тем в колонках. Никогда. Особенно люблю читать, что власти виноваты: в подъезде гадим - власть виновата, в трамвае хамим - так это ж власть виновата, перешагнули через того, кто о помощи просит - это не я, это власть меня заставила. И хоть бы кто написал "да, власть оставляет желать, но и я прям скажем не подарок! буду-ка я с сегодняшнего дня все что я должен делать, делать хорошо! И за властью приглядывать, а то трудно ей, не успевает - и в подъезде нагадить должна успеть, и в трамвае обхамить, и все мои моральные выборы за меня и за каждого сделать!"
      Гость
      27 дек 2013 в 16:20
      А я читала в газете, как одна вагоновожатая, которая в Москве еще в советское время трамваи водила, рассказывала, как каждый вечер плакала, потому что когда выручку снимала (а были кассы, где сами себе билеты отрывали), там всегда находила кучу всяких жетонов металлических, пуговиц вместо монет, а с нее потом удерживали. Это к идеальной жизни в СССР. Люди всегда разные были во все времена и жулики, и равнодушные. Но и хорошие люди во все времена есть!
      Станислав
      5 фев 2014 в 17:19
      Острые ощущения – поездка в маршрутке в час пик http://ourrussialife.ru/menyu-lyudi/lyudi/marshrutki-rossii
      Ярославец
      24 фев 2014 в 20:58
      Ну и транспорт в Самаре! Я такой лажи даже в ярославских труповозках* не видел. Не то, что в общественном транспорте. Про пригородные автобусы, РЖД и московское метро вообще молчу - там такого просто не было ни разу сколько ездил А полэкватора (20 000 км) суммарно я на них точно намотал. В Воронеже в транспорте тоже более-мене нормально. Нижегородский - тоже на хорошем уровне. Московский наземный ОТ - как думаете, самый страшный в стране? Да хрен вам! Тоже всё культурно и вежливо. А с самарскими транспортниками - если всё так плохо - надо проводить воспитательную работу.

      *Помним Лесные поляны-06: ПАЗ+Volvo самосвал = 6 трупов, 2* пострадавших, водиле-ст.264 п.2 = 7 лет тюрьмы с занесением в ТК как причина увольнения с работы за несоответствие занимаемой должности.
      Гость
      20 май 2014 в 22:02
      А дамы с внушительными размерами реально... прут напролом по ногам, сетками всех забивают, внушило им телевидение, что любить надо себя такой какая или какой есть - вот теперь блин пассажирам мучайся в маршрутках - любят себя пончики очень - зато других за людей не считают.
      Каждый раз очередная такая дама, да и мужчины тоже идут напролом, бесцеремонно всех расталкивая, и при этом еще ожидая, что люди перед ними по мановению волшебной палочки раздвинутся в разные стороны.
      Был случай, когда меня мадам одна такая обхамила, пытаюсь пробраться к выходу, мол, встали тут, как столбы, причем я-то понимаю, что если места и маловато для прохода данной мадам, то уж точно не по моей вине, потому как и так прогнулась в сторону окна так и еще и телосложением худенькая.
      Блин, ну не выдержала, сказала ей всё как есть, что пончиков кушать надо меньше, и пассажиры не виноваты, что этой пухлой даме всё места не хватает...
      Ух, понаставили макдональдсов, реально в Самаре много пухлых стало, и дело не в диетах, никто не говорит, что надо голодать, но элементарно-то можно следить за питанием, козе понятно, что десятый пончик может быть и лишним, что масло по пол-пачки не надо на хлеб намазывать...