Экономика Сокращения численности сотрудников на «АвтоВАЗе» не коснутся рабочих

Сокращения численности сотрудников на «АвтоВАЗе» не коснутся рабочих

САМАРА24 – Надежда Симакова, 24 января. Сокращение численности сотрудников на «АвтоВАЗе» в количестве 7,5 тыс человек не коснется рабочих, заявили в пятницу в департаменте информационной политики правительства Самарской области.

В ведомстве отметили также, что служащие, которые могут попасть под сокращение, «не будут брошены на произвол судьбы» – им будут предложены другие рабочие места на заводе. При этом те, кто решит покинуть предприятие, получат все необходимые выплаты в соответствии с трудовым законодательством. Планируется, что бывшим автовазовцам будут предложены вакансии в других сферах деятельности. В частности, в Особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Тольятти» в ближайшие год-полтора будет востребовано от 3,5 до 5 тысяч новых сотрудников. Идет набор специалистов в IT-парк «Жигулевская долина». Потребуются новые кадры и в ходе реализации проекта по созданию индустриального парка на базе «Тольяттисинтез» компании «СИБУР» и на других строящихся тольяттинских объектах.

В бюджете на обеспечение занятости населения Тольятти на этот год заложено более 20 млн рублей. Как отмечено в сообщении, этих «средств достаточно». Кроме того, по поручению губернатора Николая Меркушкина облправительство разработало специальный план мероприятий, предусматривающий трудоустройство высвобождающихся работников «АВТОВАЗа» и их переобучение. До конца января в Тольятти будут открыты консультационные пункты Центра занятости населения.

Напомним, «АвтоВАЗ» сократит 7,5 тысяч сотрудников до конца 2014 года, чтобы обеспечить устойчивую прибыльность завода. При этом, согласно внутреннему приказу президента автозавода Бу Андерсона, работники «АвтоВАЗа», уволившиеся до конца февраля, получат в качестве компенсации пять зарплат, до конца марта – четыре, до конца апреля – три.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления