Происшествия Директор детдома №1 в Самаре, в котором погибли подростки, оказался уволенным за 2 недели до трагедии

Директор детдома №1 в Самаре, в котором погибли подростки, оказался уволенным за 2 недели до трагедии

САМАРА24 – Надежда Симакова, 1 апреля. Директор детского дома №1 в Самаре оказался уволенным за две недели до гибели двоих подростков, которые умерли в субботу на прошлой неделе от передозировки неизвестного наркотика, сообщает прокуратура Самарской области.

В феврале прокуратура Кировского района Самары провела проверку в учреждении и выявила многочисленные нарушения в его деятельности.

Проверкой установлено, что должностные лица детского дома не исполняют требования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». За 2013 год администрация детского дома подала 136 заявления о розыске самовольно ушедших воспитанников, из них 28 совершили 86 повторных самовольных уходов. То есть самовольный уход совершил каждый четвертый из проживающих в заведении 54 воспитанников.

Надзорное ведомство также выяснило, что воспитанники детдома регулярно нарушают закон. При этом, все преступления совершались несовершеннолетними воспитанниками во время прогулок с выходом за территорию учреждения.

Напомним, трагедия в самарском детском доме №1 произошла в субботу на прошлой неделе. Утром тела мальчиков было обнаружены в их комнате без признаков насильственной смерти. Оба имели судимость и состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, их родители сейчас находятся в местах лишения свободы.

Ранее также следственные органы Самарской области сообщали, что руководство детского дома было в курсе, знало о наркозависимости подростков. Дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Во вторник в ситуацию включился и Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, который направил в Самару для разбирательства специальную инспекцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления