Происшествия Рабочие места, предлагаемые мигрантам, станут привлекательнее для жителей Самарской области

Рабочие места, предлагаемые мигрантам, станут привлекательнее для жителей Самарской области

САМАРА24 - Надежда Симакова, 9 июня. Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области планирует создать такие условия, при которых рабочие места, предлагаемые сейчас мигрантам, станут привлекательнее для коренного населения региона, сообщает в понедельник Волжская Коммуна.

Вопрос обсуждался на заседании общественного научно-экспертного совета при министерстве. Фурсов отметил, что сейчас рынок труда нуждается в иностранной рабочей силе, но в сфере трудоустройства мигрантов нужно наводить порядок.

При рассмотрении квоты мы учитываем размер заработной платы: если она очень низкая, то можем отказать в предоставлении квоты, – сообщил он.

По данным областного управления УФМС, озвученным на заседании, за 2013 год на миграционный учет было поставлено более 272 тыс человек, за 5 месяцев 2014-го - более 100 тыс человек. Проблему отставания инфраструктуры планируется решать комплексно, в том числе и с помощью открытия центров миграционной поддержки, где мигрантам окажут различные услуги. В Самаре и Тольятти уже действует два таких центра.

Кроме того, в ближайшее время в области заработают семь мобильных комплексов дактилоскопирования. Планируется, что это позволит легче проверять и вести системный учет прибывающих иностранных граждан.

По данным издания было совершено 16 выездных мероприятий, в ходе которых эксперты анализировали, как живут и работают мигранты в сфере сельского хозяйства, строительства, производства продуктов питания - всего на 34 предприятиях. Интересовало членов рабочей группы все: условия жизни иностранных работников, механизм заключения с ними трудовых договоров, соблюдение норм охраны труда и оказания медицинской помощи, порядок работы с документами и возможности организации досуга.

Выяснилось, что некоторые работодатели не оформляют на трудовых мигрантов необходимые медицинские страховки, оставляют желать лучшего условия труда и проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления