Страна и мир Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова вступилась за ордена Андрея Макаревича

Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова вступилась за ордена Андрея Макаревича

САМАРА24 - Арина Демидова, 18 августа. Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова вступилась за награды Андрея Макаревича, которые предложили отобрать депутаты ГД после гастролей музыканта в Донбассе, пишет в понедельник Интерфакс.

Уполномоченный по правам человека считает, что отбиратьнаграды у музыканта попросту неэтично. Представители Минкультуры заявили, что неэтично обсуждать награды музыканта Андрея Макаревича. Представители Министерства культуры РФ напомнили, что госнаграды были присвоены указом президента России.

Сам же Андрей Макаревич считает, что отбирать награды должны явно не эти депутаты. Напомним, депутаты Госдумы РФ, недовольные "антироссийскими" словами и действиями лидера российской рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича, предлагают лишить музыканта государственных наград. Народные избранники убеждены, что в период, когда национальная гвардия Украины продолжает убивать мирных жителей, российские «звезды» не должны переходить на сторону киевских властей.

Чего может лишиться Андрей Макаревич:

Медаль «Защитнику свободной России» — (2 февраля 1993) — за исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя 19—21 августа 1991 года.

Орден Почета — (24 июня 1999) — за заслуги в развитии музыкального искусства и в связи с 30-летием группы.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — (9 декабря 2003) — за большой вклад в развитие музыкального искусства и в связи с 50-летием.

Медаль «Золотой кот», диплом мэрии и почетный кубок — (март 2012) — "за роспись сервиза «Five o’кот»: сервиз, созданный Андреем Макаревичем в сотрудничестве с Императорским фарфоровым заводом, занял первое место в номинации «Графика» на фестивале «Лунный кот» (Испания, Каталония).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления