Авто Десятки водителей в Самаре оказались владельцами поддельных полисов ОСАГО

Десятки водителей в Самаре оказались владельцами поддельных полисов ОСАГО

САМАРА24 - Надежда Симакова, 1 сентября. Компания "АлфаСтрахование" обнаружила несколько десятков поддельных полисов ОСАГО в Самаре, сообщает в понедельник ИА «ВолгаИнформ».

По данным издания, срок действия оригиналов, проданных в Мурманске и номера которых имеют подделки, на момент продажи фальшивых истек. Компания выявила подделки, когда стали поступать заявления на урегулирования по ним. Большинство фиктивных документов было продано в районе МРЭО Самары на ул. Алма-Атинская.

В сообщении отмечено, что в последние два года мошенники с полисами ОСАГО активизировались. Первые массовые тиражи подделок бланков были обнаружены службой безопасности «АльфаСтрахование» в Краснодаре и Ростове-на-Дону летом 2013 года. Партия фальшивок тогда носила номера уже существующих в действительности полисов, относившихся к Дальневосточному региону и имеющих реальных владельцев. Позднее в компанию стали поступать заявления о страховых случаях по таким полисам из других регионов страны, так как мошенники дублировали номера реальных полисов из разных регионов и продавали фальшивки практически на всей территории страны. Наибольшее количество поделанных полисов отмечено в Южном и Приволжском федеральных округах.

Напомним, с 1 октября максимальные выплаты по договору об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) увеличатся до 400 тыс рублей. Кроме того, изменится сумма оценки вреда, причиненного жизни и здоровью, она составит 500 тыс рублей.

В случае оформления дорожных происшествий в отсутствие инспектора ДПС, сумма ущерба будет увеличена до 50 тысяч рублей. Кроме того, уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении размера страховой выплаты на ремонт автомобиля, снизится с 80% до 50%. Также изменения коснулись и страховщиков. С 1 октября штраф для страховых компаний за опоздание по выплате вырастет, при чем сразу с 0,1% до 1% в день.

О том, как вернуть деньги за разбитую машину, читайте в материале портала Самара24 "4 шага до победы над страховщиком в суде".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления