Экономика Самарская область получит 106 млрд рублей от Внешэкономбанка на инвестпроекты

Самарская область получит 106 млрд рублей от Внешэкономбанка на инвестпроекты

САМАРА24 – Александра Скачкова, 2 сентября. Внешэкономбанк вложит в развитие Самарской области 106 млрд рублей, сообщает региональное правительство.

Внешэкономбанк и Правительство Самарской области утвердили План совместных мероприятий по комплексному развитию территории региона на период 2014-2019 годов.

Документ предусматривает финансовую поддержку со стороны Внешэкономбанка целого комплекса масштабных мероприятий, которые преобразят Самарскую область.

В соответствии с Планом Группа Внешэкономбанка и Правительство Самарской области намерены взаимодействовать в организации финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, разрабатывать механизмы их реализации, сотрудничать в подготовке заключений по проектам. Согласно документу стороны планируют развивать на территории региона малое и среднее предпринимательство, индустриальные парки и кластеры.

Планом предусматривается организация совместной работы по 23 проектам общей стоимостью более 162 млрд рублей. В качестве приоритетных определены инфраструктурные проекты, а также проекты в сфере агропромышленного комплекса и машиностроения.

Реализация Плана послужит стимулированию инвестиционной деятельности, решению приоритетных задач социально-экономического развития региона, укреплению его экономического и промышленного потенциала.

По состоянию на 1 августа 2014 года органами управления Внешэкономбанка одобрено 9 инвестиционных проектов (реализуемых и планируемых к реализации на территории Самарской области) общей стоимостью 120,4 млрд рублей с предполагаемым участием Внешэкономбанка – 54,7 млрд рублей. Бюджетный эффект от реализации проектов составит более 173,1 млрд рублей.

На рассмотрении в ВЭБе находятся 3 инвестиционных проекта Самарской области общей стоимостью 6,9 млрд рублей с предполагаемым участием Банка – 5,4 млрд рублей. Планируемый бюджетный эффект - более 950 млн рублей, предполагается создание около 300 новых рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления