RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Выходные в Самаре: когда и куда пойти в День города

Выходные в Самаре: когда и куда пойти в День города

voffkasam.livejournal.com

Топ событий и программа мероприятий

САМАРА24 – Александра Скачкова. Конец рабочей недели в Самаре совпал с началом празднования Дня города. Чем будут удивлять и где – читайте в обзоре Самара24.

В Художественном музее Самары в рамках выставки «Репин: вовлеченный свидетель. К 170-летию со дня рождения художника» заработал лекторий «Материк Репина». Цикл лекций прочитает кандидат искусствоведения, заместитель директора СОХМ по научной работе Татьяна Петрова. В один день будет читаться по две лекции продолжительностью 45 минут.

12 сентября заявлены темы: «Время Репина. Исторический и художественный контекст России второй половины XIX века. Передвижники» и «Бурлаки на Волге» (1870-е) – «манифест» молодого Репина.

Выставка «Земля петляющих тропинок» в музее «Самара Космическая»

В субботу в музее «Самара Космическая» продолжит работу выставка «Земля петляющих тропинок» Сесилии Паредес (Cecilia Paredes). Сесилия Паредес (род. 1950) – известная перуанская художница, автор фотоперфомансов и художественных инсталляций.

В настоящее время она живёт между Филадельфией (США), где преподает ее муж, родной Лимой и Коста-Рикой, где живут ее дети. Кочевая жизнь и многочисленные путешествия – постоянный источник вдохновения художницы. Свою профессиональную карьеру она начинала как живописец, потом увлеклась трёхмерными объектами и, наконец, пришла к фотографии. Сесилия, в буквальном смысле слова, растворяется в своих работах, используя тело как чистый холст. Жанр ее работ можно определить как художественную фотографию.

13 сентября в Самаре

В субботу свое столетие отметит один из самых знаковых вузов города - Самарский государственный технический университет. В этот день намечено праздничное шествие и концерт с участием рок-группы «Би-2». Празднование начнется в 12.00, когда от главного корпуса СамГТУ с ул. Молодогвардейской торжественно пройдет колонна из студентов и преподавателей вуза. С 13.00 до 16.00 – пройдет студенческий праздник на площади им. Куйбышева, где будет работать 17 интерактивных площадок. В это же время будет идти концерт с участием творческих коллективов СамГТУ, хэдлайнером мероприятия будет группа Би-2.

В 21.00 на набережной у Ладьи жители Самары увидят праздничный фейерверк.

14 сентября в Самаре

Выставка Павла Пепперштейна «Город Россия» в галерее «Виктория»

В галерее «Виктория» можно увидеть футуристический проект художника, литератора, критика, яркого представителя «психоделического реализма» Павла Пепперштейна «Город Россия».

Проект зародился как отклик на процесс перестройки российских городов, в частности, Москвы и Петербурга, свидетелями которого мы являемся.

«…Изменения городских пространств, несмотря на их роскошь и экономическую эффективность низводят, две важнейшие европейские столицы нашей страны – Москву и Санкт-Петербург – на уровень городов третьего мира, внезапно испытавших экономический бум, – пишет автор.

Единственный выход, по мнению Пепперштейна, – законсервировать оба города, превратив их в музеи под открытым небом, а ровно посередине пути из Москвы в Петербург выстроить новую столицу под названием Россия – не просто экономико-политический центр, но символ будущего страны, своеобразный знак надежды на духовное возрождение и модернизацию. «Дитя любви Москвы и Петербурга» – так определяет Пепперштейн свой город-утопию.

«Город Россия» – это яркая утопия. По мнению Пепперштейна, наличие утопий очень важно: их нехватка непременно создает в атмосфере страны удушье, а потеря ведет к катастрофе и подтачиванию самого «смысла» России, который «не может быть сведен исключительно к идее экономического развития и прогресса».

Мероприятия по случаю Дня города

С 12.00 до 16.00 - на 12 площадках во всех районах Самары пройдет цикл праздничных концертных программ.

У дворцов культуры, в любимых местах отдыха горожан, в парках и скверах выступят ведущие коллективы и исполнители Самарской области, а также победители фестиваля творчества «Наши таланты - любимой Самаре». «Весь август на десятках дворовых площадок проходили концерты, артистами в которых были талантливые самарцы.

Места проведения концертных программ в районах Самары 14 сентября:

- ЦПКиО им. М. Горького (Загородный парк, ул. Ново-Садовая, 150);

- площадь ДК «Нефтяник» (ул. Кишиневская, 13);

- парк им. Ю. Гагарина (ул. Советской Армии,181 В);

- парк культуры и отдыха «Молодежный» (ул. Ставропольская, 39);

- парк культуры и отдыха «Дружба» (ул. Гагарина, 118);

- сквер им. Санфировой (ул. Аэродромная,13);

- парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября (Ташкентский пер., 39);

- площадь им. С.М. Кирова (ДК им. В.Я. Литвинова, пр. Кирова, 145);

- площадь ДК «Чайка» (пос. Управленческий, ул. С. Лазо, д. 21);

- стадион «Энергия» (пос. Красная Глинка);

- пешеходная зона ул. Ленинградской (ул. Ленинградская, 99 -38);

- Струковский парк (ул. Красноармейская, 2).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления