RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Засекин, «наба», «прибывалка»: Что экс-мэр Самары Азаров оставил «в наследство» сити-менеджеру

Засекин, «наба», «прибывалка»: Что экс-мэр Самары Азаров оставил «в наследство» сити-менеджеру

Анар Мовсумов

Самара заработала на рекламе и обновила набережную, но осталась с разбитыми дорогами

САМАРА24 - 10 октября. Дмитрий Азаров сложил полномочия мэра и отчитался о проделанной за четыре года работе в четверг, 9 октября. По данным градоначальника и его замов, мэрия выполнила более 4/5 из предвыборной программы за четыре года из пятилетнего срока – подробнее в обзоре Самара24.

«Предвыборная программа выполнена на 88%», - заявил в четверг Азаров в ДК «Железнодорожников» во время отчета о работе на посту главы. Одним из осуществленных обещаний, по словам экс-градоначальника, было устранение противостояния мэрии и правительства Самарской области, которое существовало при Викторе Тархове. Что удалось достигнуть мэру, который нашел общий язык с двумя губернаторами.

Самара показала самый низкий норматив по количеству муниципальных служащих. С 2010 года было оптимизировано 30% численности, в итоге в данный момент в администрации трудятся 2 тыс человек на 1 млн населения. Это самый низкий норматив среди ПФО, Самара тратит на содержание муниципальных служащих меньше областных центров: Казани, Нижнего Новгорода, Уфы. При этом в Самаре снижали расходы на штат, когда в других городах они росли.

Второе место в стране по продажам наружной рекламы

Бюджет города вырос за четыре года на 69%. По доходам от продажи наружной рекламы Самара обогнала Казань, догнала Краснодар, а до конца года встанет на второе место в стране после Москвы, при этом в городе количество рекламы сократилось в два раза за четыре года. Все вырученные деньги пойдут на благоустройство города и ремонт дорог. По прогнозам мэрии, ежегодные поступления от собственников конструкций составят до 100 млн рублей.

С 2010 года власти снесли более 5 тыс нелегальных ларьков. Одновременно уровень легальной торговли вырос на 6% с 2013 года. Малый бизнес показывает рост в текущем году, после заметного падения в 2013.

Финансирование культуры выросло почти в два раза, что позволило провести многочисленные фестивали, в частности «Классику над Волгой». В Самаре было установлено 10 новых мемориальных объектов.

Количество ненормативных дорог сократилось на треть

В 2010 году 90% дорог Самары находилось в ненормативном состоянии. Сейчас 60%. По поручению Азарова, срок гарантийного ремонта увеличился до пяти лет. Сам экс-глава города отметил, что в целом эта проблема осталась нерешенной из-за нехватки финансирования, но есть позитивные сдвиги.

Аналогичную оценку градоначальник дал сфере ЖКХ. За четыре года были отремонтированы более 1,5 тыс многоквартирных домов Самары.

Обновилась набережная

Визитная карточка Самары была почти полностью благоустроена за четыре года. Осталась крайняя очередь, проект реконструкции которой будет готов к концу 2014 года.

Более 250 дворов обзавелись игровыми площадками. Начали работать все городские фонтаны, в том числе ранее заброшенные.

В целом улучшение благоустройства за четыре года заметили около 66% горожан, по данным опроса, проведенного СамГУ. Для этого, по словам Кудряшова, каждый клочок земли в 2010 году был закреплен за обслуживающими организациями и предприятиями.

Все признанные исторические памятники Самары были включены в реестр. Городским властям удалось исправить ошибки предыдущей мэрии и вернуть из частных рук набережную, а также спасти от застройки парк Гагарина. По словам Кудряшова, на решение подобных вопросов был потрачен весь первый год команды Азарова.

Прибывалка-63 и новые автобусы

За четыре года был обновлен общественный транспорт. Вышли в рейс 144 новых автобуса, 10 трамваев, 16 троллейбусов, по данным мэрии, в 2014 году поступят еще более 10 низкопольных троллейбусов. В планах у городских властей обязать частников возить пассажиров на современном транспорте по муниципальным ценам, работа в этом направлении ведется. Было запущено приложение «Прибывалка-63», заслужившее позитивные отзывы. Приложение дает прогноз прибытия транспорта для всех остановок города. Оно работает для iPhone, Android , BlackBerry Playbook и J2ME.

В разы сократилась очередь в детсады

В 2011 году мэрией была разработана программа, по которой ввели в эксплуатацию 10 совершенно новых детских садов. Очередь четыре года назад составляла более 14 тыс малышей. Планируется, что она сократится к концу года до почти 800. Идет работа по проектированию еще 16 новых детсадов в Самаре. Девять городских школ вошли в список 500 лучших в России.

Напомним, 10 октября Александр Карпушкин, ранее занимавший должность первого вице-мэра, занял пост исполняющего обязанности главы Самары. Карпушкин занимал пост вице-мэра по экономике, транспорту, потребительскому рынку, ЖКХ с апреля 2013 года.

Представительный орган (Самарская городская дума) выберет нового главу города из своего состава. По факту руководить Самарой будет сити-менеджер, которого будут назначать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления