17 мая понедельник
СЕЙЧАС +33°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
26 янв 2017 в 22:52
Они и так сделали больше чем могли, действовали не по инструкции, а по зову сердца...
"И наконец пришла врач. Она осмотрела его и сказала, что все – больше ничего сделать нельзя"
А вот в одной группе известной соцсети свидетель описывает это иначе. Цитирую:
"Здраствуйте ,вчера 25.01.17,я с подругами ехала в автобусе №37, произошла такая ситуация,мужчина хотел выходить ,у него видимо закружилась голова и он упал,и автобус поехал в ближайшую больницу ,в итоге подъехали к дорожной больнице ,вышел человек из автобуса и побежал туда звать врачей,а человек уже практически был синий.И мужчина который бегал за врачами ходил туда 2 раза ,и говорил то что ,мол они не хотят брать на себя эту ответственность,и в итоге пришол врач,но он спокойно не спеша шел и бубнила себе под нос… Зашла и сказала у Вас уже он давно мёртв,и бросила его на пол.Я вот не понимаю но кого они учится,они обязаны оказать первую помощь ,а не идти 10 минут,очень жалко что сейчас пошли такие врачи….....
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (300)

Самарец
26 янв 2017 в 22:22

Этих ****** (не побоюсь этого слова) в белых халатах гнать поганой метлой с работы.
Человека можно реанимировать, пока кровь ещё не остыла, в течении 3-5 минут. Они могли это сделать, вколоть ему адреналин в сердце. Но они даже не пытались ни чего делать, видно "побрезговали".
Предлагаю собрать подписи и передать их Минздрав для принятия кадровых решений. Пусть сидят дома, или тряпки продают на рынке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2017 в 22:40

вот так и подохнешь на входе в больницу, и всем будет пофигу, т.к. "мы не пункт скорой помощи"

ОТВЕТИТЬ
татра
26 янв 2017 в 22:40

молодцы все кто не остался равнодушным. Родным соболезнования. Врачам - чтобы их родные не попали бы в такую ситуацию и больших зарплат-наверное она им добавит человечности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2017 в 22:52

Они и так сделали больше чем могли, действовали не по инструкции, а по зову сердца...
"И наконец пришла врач. Она осмотрела его и сказала, что все – больше ничего сделать нельзя"
А вот в одной группе известной соцсети свидетель описывает это иначе. Цитирую:
"Здраствуйте ,вчера 25.01.17,я с подругами ехала в автобусе №37, произошла такая ситуация,мужчина хотел выходить ,у него видимо закружилась голова и он упал,и автобус поехал в ближайшую больницу ,в итоге подъехали к дорожной больнице ,вышел человек из автобуса и побежал туда звать врачей,а человек уже практически был синий.И мужчина который бегал за врачами ходил туда 2 раза ,и говорил то что ,мол они не хотят брать на себя эту ответственность,и в итоге пришол врач,но он спокойно не спеша шел и бубнила себе под нос… Зашла и сказала у Вас уже он давно мёртв,и бросила его на пол.Я вот не понимаю но кого они учится,они обязаны оказать первую помощь ,а не идти 10 минут,очень жалко что сейчас пошли такие врачи….....

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2017 в 22:54

Какие же водитель и кондуктор молодцы, и не дай бог когда-то попасть к таким медикам в руки...

Гость
26 янв 2017 в 22:57

что сказать. нелюди у нас в больницах, а их такими сделали товарищи в бледном доме

ОТВЕТИТЬ
Местный
26 янв 2017 в 23:15

"Дорожная клиническая больница РЖД" это имеется ввиду поликлиника на Комсомольской площади? Так конечно, это ж не стационар и дежурных врачей там нет. В 7 вечера кто там мог остаться на рабочем месте, если у них рабочий день с 8 утра? Кардиолог там вроде всего 1 по штату и то не в это время явно работает, а реаниматологов нет вообще!
Ну, допустим, даже вышел этот человек с высшим медицинским образованием, пусть не профильным (ну там окулист или гинеколог), и что он сделает без лекарств и соответствующего оборудования?
К Филармонии на 1 квартал ближе 13 поликлиника. Что ж никто не поехал туда, например? Хотя и там бы тоже никого не было в это время.
Вот так вот, люди, задумайтесь о своем здоровье заранее и пожалейте своих близких и окружающих! У водителя и кондуктора явно стресс теперь, хотя молодцы, конечно - сделали, что смогли. Про родных вообще нечего сказать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2017 в 23:18

*****, а не врачи. Стрелять публично таких надо на привокзальной площади.

Гость
26 янв 2017 в 23:23

У меня также любимый папа , умер летом в автобусе , водитель тоже довёз до станции скорой помощи , но было уже поздно. Соболезнование родным и близким, я их очень понимаю , это большое горе....

Гость 23-00
26 янв 2017 в 23:28

Обнаглели совсем в этих больницах врачи !!! Наверное еще можно было оказать какую-то помощь мужчине за эти 15 минут ,а не отправить его на тот свет. Понятно ,что у него было больное сердце. И самое горькое , что они выйдут со сложившейся ситуации , невиновными !!!!!

ОТВЕТИТЬ
самарец
26 янв 2017 в 23:30

Жаль конечно. Неужели у водителя в аптечке не нашлось валидола, нашатырного спирта? Явно наши водители не готовы к оказанию минимальной медицинской помощи, хотя тут водитель был за рулем. Пассажиры тоже, видимо, растерялись.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2017 в 23:45

Нужно возле больницы поставить памятник . Медработник предатель ! Не все врачи такие , плохо что фамилии написали только людей которые помогали , лучше написать фамилии тех кто не вышел , что бы им плюнуть в лицо ! Они позорят профессию , позорят нас , позорят страну и людей которые живут в ней.

26 янв 2017 в 23:54

Ну у меня бабушку обычная скорая отказалась забирать из-за того, что она была приписана к больнице РЖД. Это было!

Гость
27 янв 2017 в 00:05

Да очень печально, врачу уже не врачи , к сожалению в голове другое слово..

27 янв 2017 в 00:06

Ну вот и назовите мне пожалуйста хоть три причины, чтобы "медикам" в данной ситуации морды не разбить нафиг???!!!
И скорая помощь... Вот сейчас героев показывают, которые из села на носилках тащили человека с инфарктом! А я свою мать уже три раза с третьего этажа таскал на стуле и на носилках... А что с них взять? Приходят две соплюхи зелёные, да что они сделают? Будите соседей - несите в скорую! Блииин.... Остановлюсь, ибо дальше - только шестиэтажным матом!!!

ОТВЕТИТЬ
Правдоруб
27 янв 2017 в 03:02

Какой кошмар..43 года..какое несчастье у его семьи. А люди все молодцы помогали как могли, осталось при такой жизни в народе..человечность! Родным и близким соболезнования.

Гость
27 янв 2017 в 07:43

Антихристы гиппократные стремительно эволюционируют к первобытному строю... С подачи государства происходит геноцид граждан...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 08:14

Ребята это глобальная проблема нашей стране! Смотрите шире!!! Власти не нужна медицина, они не выделяют средства, не делают реформ в этой системе. Из это можно сделать вывод, что до наших жизней им ... Главное пиар и "лжепатриотизм" (на каждом центральном канале). и НА месте этого парня может быть любой из нас, так устроена система!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 08:31

Человек, как не странно - ВНЕЗАПНО СМЕРТЕН! И врачи, тут не причём! Притензии, просьба отправлять - генеральному конструктору, господу богу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 08:31

Какой ужас.Какая разница,куда он его привёз на Агибалова или на Желябова?? Вы о чем??? Должны были кто- то выбежать и осмоттреть пациента,это я Вам как медик говорю.А мы все по Инструкциям живём.такие бесседечные доктора не должны работать в практической медицине.пусть сидят бумаги перебираются или в медпреды идут. Ужас.ещё надо призвать к ответственности,х хотя бы чтобы мозги на место поставили.Бедные близкие этого мужчины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 08:35

Из водителя..., который нарушил инструкцию, делают героя. Большинство больниц и поликлиник не заточены на оказание экстренной сосудистой и травматологической помощи. Это задача "скорой".
Ехали куда-то, время теряли.. Инструкции пишутся кровью, а не от балды.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 08:38

Не смогли бы в поликлинике оказать помощь. Как вы не понимаете? У них даже средств реанимации нет. И не работает поликлиника в 7 вечера. Мужчину очень жалко. Водитель, кондуктор и пассажиры молодцы. Сделали все, что могли. Нужно менять само оказание скорой помощи. У нас все подстанции посокращали. На выезд некому ехать. Оптимизация здравоохранения называется.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2017 в 08:42

Ребята, очень печально! Яркий показатель того, что вся система прогнила насквозь! при чем не только здравоохранения, но и система образования - вдумайтесь, таких случаев миллион, когда человек нуждается в неотложной помощи - ну и кто умеет у нас ее оказывать? что важнее, чтоб ребенок знал, условно, название столиц стран мира или чтоб он научился элементарным хотя бы навыкам самопомощи и неотложной помощи и вышел из школы гражданином, владеющим элементарными навыками безопасности, которые помогут сохранить кому-то самое дорогое что есть - жизнь и здоровье?! Горжусь самарцами уже за то, что никто не остался равнодушным и пытались помочь кто чем мог, но представляю, что правильно помочь никто из пассажиров не смог, не нашлось ни одного из простых людей, кто знает как оказать первую помочь, сердечно-легочную реанимацию, плюс паника, страх и т.п. от беспомощности. То что медики не прибежали - тоже меня не удивляет, и никто наказан не будет если не докажут, что врач не выполнил свой долг.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2017 в 08:45

Следите, чему учат ваших детей в школе, отделяйте главное от второстепенного, сами учите основным правилам безопасности и смотрите кого выбираете в руководители этой страны - болтунов или людей, которые реально заботятся о народе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 09:01

1,5 года назад аналогичный случай произошел в автобусе № 70. С пожилым мужчиной стало плохо, пассажиры безрезультатно набирали номер скорой помощи. Водитель отклонился от маршрута и поехал к медсанчасти №9 на Советской Армии. Там стояли машины скорой помощи. Я выбежала из автобуса и побежала за врачом. Дежурный врач, который принимает прибывших на скорой помощи, вышла неохотно нога за ногу, на ходу бубнила что она "не обязана". Когда мы вышли на улицу водитель уже заехал во двор больницы. Врач начала орать "куда ты прешься"? Если бы не пассажиры, которые готовы были ее схватить она бы и смотреть пострадавшего не стала. К сожалению, врач сказала, что мужчина скончался.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 09:12

Врачей осталось очень мало, есть люди в белых халатах, которые работают там, где их взяли на работу, куда смогла приткнуться. И вот слышишь - да на такую зарплату, и т.д. и т.п. так не работайте дорогие граждане, идите на рынок торговать, там больше платят. Совсем уже докатились...Тоже самое происходит когда сам в больницу придешь...

Прохожий
27 янв 2017 в 09:17

Что самое печальное - водитель взял ответственность на себя и в итоге пассажир скончался. Теперь ему придется через многое пройти. Следствие вполне может счесть, что это усугубило положение еще живого пассажира.
Если бы успели спасти - был бы герой, но увы. Водителю и кондуктору остается пожелать стоически перенести все следственные действия. Семье умершего пассажира соболезнования. Очень жаль дочку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 09:29

Любой врач, хоть проктолог, хоть стоматолог, обязан был хотя бы попытаться оказать помощь в такой ситуации. на врачей, конечно, приличных слов нет. А причины такой беды в прогнившей насквозь системе здравоохранения, хотя по другому и быть не могло, ибо "человек человеку - волк". Мы с вами для них не люди, а население. Или электорат, смотря по ситуации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 09:41

Соболезнуем родным погибшего. Я считаю, что водителя и кондуктора надо наградить. Они, не имея медицинского образования действительно сделали все, что могло бы помочь. А вот на счет медиков возникает вопрос. В медицинском узкая специализация только на старших курсах. У меня сына спасла обыкновенная врачиха с завода, которая прибежала раньше скорой на стадион и сделала ребенку укол (стадион заводской, пока ждали скорую сотрудники стадиона сообщили заводскому руководству о ЧП - ребенку футбольные ворота упали на голову). Я о ее здоровье и благополучии молюсь и всю жизнь молиться буду! А врач приехавшей через час скорой сначала заявил, что ребенок мертв, а только потом пощупал пульс. Инструкции пишут люди, а корректирует их жизнь. Водителю, кондуктору и всем, кто оказывал помощь - огромное уважение!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 10:13

К сожалению такая реакция медицинских работников Самары не редкость. Слишком много им позволено, Однажды и мне отказали в медпомощи, слава богу обошлось и когда я поправилась решила выяснить причину ответ был прост "а что вы хотели за бесплатно" и так правительство не довольно, очень много людей пользуются социалкой, оббираем мы бедных чиновников. И все мы знаем, привезли бы этого мужчину не на автобусе, а на джипе, все медики с тележками выбежали бы спасать его(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 10:32

Кто принял этот идиотский закон, что больнички принимают только пациентов на скорой помощи? Эти разжиревшие слуги народа? Это уже не первый случай. Лет 10назад напротив МСЧ завода Прогресс на Физкультурной была сбита машиной бабулька. Вы думаете, кто нибудь из поликлиники вышел, что бы оказать помощь? Только минут через 20 вышла недовольная медсестра с пустыми руками,хотя бабушка была ещё жива , посмотрела и сказала,что надо ждать скорую. Скорая приехала уже поздно.Медики боятся брать на себя ответственность,оказывают помощь только согласно инструкции. Минздрав во главе с новым министром разработал эти инструкции только для защиты своих сотрудников,но ни как для лечения больных или оказания им помощи. Медики превратились в безжалостных перестраховщиков!!! Долой такую медицину и таких медиков с их министром!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 янв 2017 в 10:39

"Особый резонанс этой истории придает случай, который произошел 13 января в Перми"
Кор. Елена, не "резонанс", а "контраст", наверное?

Гость
27 янв 2017 в 10:57

А есть другое описание этой ситуации
И я больше верю ему т.к. мне приходилось сталкиваться с безразличием Самарских врачей и ожиданием скорой по 3 часа.
Нет бесплатной и качественной медицины, образования, дорог .... Нет условий для жизни и ведения бизнеса. Вопрос: зачем мы платим по 43,2 % от своих доходов, примерно столько же от расходов в виде налога государству? Зачем вообще нужно это государство?

Гость
27 янв 2017 в 10:58

Ст. 124 УК РФ
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех

Девчуля
27 янв 2017 в 11:11

В дорожке врачи только за бабло работают. Водителю и кондуктору к психологу.

ОТВЕТИТЬ
Хирург
27 янв 2017 в 11:13

Комментарии:
"Этих .... в белых халатах", "врачихи с завода", "антихристы гиппократные", "безжалостные перестраховщики" и т.д.
Ну что, сказать - милости прошу на приём!

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2017 в 11:14

Хочу сказать, что в медицине еще полно неравнодушных, грамотных врачей, медсестер. Но вот такие случаи бросают тень на всех. И потом, конечно, обидно добросовестным врачам выслушивать от пациентов их раздражение адресованное плохим врачам.

ПервакЪ
27 янв 2017 в 11:23

Только в телесериалах врачи сломя голову бегут на помощь.
Жаль что в жизни этого нет.
Становится не по себе от одной только мысли что от таких врачей зависят жизни людей.
Те кто выбрал работу связанную с медицинской помощью и не выполняет свои обязанности,увольтесь,уйдите от туда.Вам там не место.
Соболезную родным "убитого".

Доктор Фрейд
27 янв 2017 в 12:03

"фильм: «Джентльмены удачи»
— Доцент, ты когда-нибудь маленький был?
— Был.
— У тебя папа, мама был?
— Был.
— Тогда зачем ты такой злой? Зачем, как собака?"

Нянечки в детском саду - плохие, воспитатели - плохие, учителя - плохие, ГАИшники - плохие, депутаты - плохие, губернатор - плохой, врачи - в гестапо, практику проходили!!!
А до, весеннего обострения ещё далекООООО!
ПРИЧИНА СМЕРТИ!!! В ЧЁМ???
Доктора диванные!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 12:19

Желаю врачам такого же "сервиса", какой они предоставляют нам, жителям города. И, причём, в такой же неожиданной для них ситуации! И такого же отношения! У меня даже нет слов, чтобы описать эту ситуацию! В любом случае, даже если нет реаниматолога, кардиолога или ещё кого-нибудь, врач ДОЛЖЕН оказать неотложную посильную помощь, вплоть до прибытия бригады скорой! И не причём здесь должностные обязанности - это ВРАЧ, т.е. тот человек, который жизнь посвятил другим людям! 44 года - это ещё очень молод!

Гость
27 янв 2017 в 12:58

соболезнования родным и близким

Иван
27 янв 2017 в 13:04

Странная поликлиника на Агибалова 12! Снаружи всё красиво, внутри чисто и приятно глазу, охрана на входе и суетливые гардеробщицы и работницы клининга ( работающие за копейки). Много людей пришедших со своими проблемами и много врачей готовых помочь.......... Всё это верхушка Айсберга который тонет в проблемах и мелочах, больших и маленьких! Платить не хотят, сокращают врачей и в тоже время берут неопытных( протеже), а жизни людские не килограмм картошки! Здание очень старое и обветшалое, коммуникации древние и постоянно ломаются, крыша течёт и всё это ложится огромным грузом на технический персонал! Вообщем нужна этой поликлинеке прокурорская проверка!

Иван
27 янв 2017 в 13:10

И пусть уже посадят врача! Почитайте сайты: неоказание помощи сплошь и рядом. Требуют подвоза на "скорой", не принимают активного участия. Клятву Гиппопотама они что ли давали в их медвузике?

Паталогоанатом
27 янв 2017 в 13:12

В чем заслуга водителя и кондуктора?Все путаются в показаниях!
Вчера одно написали в газете,позавчера другое,а сегодня-третье!То мужчина зашел,сел,оплатил,потом стал клониться.Другие говорят,что купил билет и на след.остановке уже упал на пол!
Правда в другом!Потеряли время!Все растерялись!
Надо было сделать массаж сердца!!!!
И вдыхать воздух через платок в рот!Могли бы запустить сердце!!!
И водителей этому учат!Формально его могут посадить на три года за не оказание помощи!!! И кондуктора-тоже самое!И это не смотря на якобы звонки в Скорую!Такой ЗАКОН!и это не смешно!
И еще ему впаяют штраф за езду по встречке!За сход с маршрута!Короче-как минимум лишать премии или даже выгонят с работы!
Надо было парню делать искусственное дыхание!Парня могли бы спасти еще лекарства из набора медицинского.
Врачей и других-Под статью за неоказание помощи!!!
А реально-Зевак больше,чем помощи!!!

ОТВЕТИТЬ
Агностик
27 янв 2017 в 13:43

Судя по тексту, у мужчины развился ОКС(острый коронарный синдром) или по простому - инфаркт миокарда.В этом состоянии его никак нельзя было везти в переполненном общественном транспорте,нужно было остановить автобус- освободить автобус от людей и вызвать скорую.Мужчину реально можно было спасти.А эта "гонка" его добила.
Теперь о поликлинике-сомневаюсь что у них было реанимационное оборудование и препараты, даже если б успели - ничего не смогли бы сделать .Чудес не бывает.Некоторые формы ОКС и полностью оснащенная рем.бригада не всегда способна купировать или стабилизировать .Вот если бы скорая долго ехала и не успела- тогда можно было бы винить медиков. А так.. водитель и "добил" мужичка.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
27 янв 2017 в 14:49

Слезы на глазах! Надеюсь водителя не накажут, за то что он ушел с маршрута. Радует реакция пассажиров, что не стали возмущаться, что их не довезли до пункта назначения, а стали помогать. Врачи конечно это полный п.пец, видимо только в сериалах там все отзывчивые, а в жизни, увы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 15:18

Почему же ни кто не догадался в аптеку за лекарствами сбегать? Может быть помог бы банальный валидол или корвалол? Наверняка и в поликлинике аптека есть. От поликлиники помощь ждать бесполезно, а если бы привезли в стационар, то не факт, что и там бы помогли. Сама наблюдала картину когда женщину сын привез в кардиологию сам, так врачи ругались очень сильно, что не на скорой.

ОТВЕТИТЬ
самарчанка
27 янв 2017 в 15:48

в данном случае инструкции для водителей пишутся жизнями пациента: надо было вызвать СКОРУЮ, которая отвезла пациента в больницу по ПРОФИЛЮ: или в кардиоцентр на Волгина, или в кардиоцентр на Теннисную - там все есть и лекарства, и кардиологи, и кардиохирурги,и аппаратура и все-все для людей с острой сердечной недостаточностью (для самарца 22-22 НЕ КОЛЮТ АДРЕНАЛИН случаях!).

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 16:06

Жаль, что вся эта полемика ни к чему не приведет. Страшнее врачей мало людей. И неважно какие доказательства, они друг друга прикроют и всегда отмажутся. Круговая порука. Хотя есть среди них единицы, добросовестно выполняющих свой долг.

Гость
27 янв 2017 в 16:34

У меня 27 января год назад умер муж в электричке. Люди умирают в дороге. Да-это жутко, но биоэнергетика уверяют нас, что определенным "слоям" вселенной нужны души, погибшие во время пути. Чаще это происходит зимой. Январь-пик таких смертей. Я, как экстрасенс, знала, чтосупруг умрет в пути куда-то. Мне очень жаль таких, вокруг которых в этот момент только чужие, и ни одной родной души. Это наказание, расплата за содеянное. Прошу прощения у тех, кому -покажется слишком резко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2017 в 17:19

Врачи у нас могут только констатировать смерть. А помочь выжить неспособны. Им неохота. Лень. А потом удивляются - почему их люди кулаками лупят?

ОТВЕТИТЬ