Недвижимость «Есть угроза оползня у Волги»: в Самаре бизнесмена обязали снести дома на склоне в Студеном овраге

«Есть угроза оползня у Волги»: в Самаре бизнесмена обязали снести дома на склоне в Студеном овраге

Прокуратура выиграла уже второй суд

Бизнесмена обязали снести свои постройки

Известный самарский бизнесмен Александр Катин проиграл еще один процесс против прокуратуры Кировского района Самары. Областной суд подтвердил, что его постройки на первой линии Студеного оврага были незаконными.

Процесс длится с 2017 года. Его инициаторами выступила районная прокуратуры, сотрудники которой выявили нарушения.

— Катин получил участок в аренду для строительства некапитальных строений как индивидуальный предприниматель. Он находится в границах Самарского лесничества, в прибрежной защитной полосе Саратовского водохранилища и имеет особый правовой режим. Но бизнесмен построил на склоне участка четыре монолитных капитальных строения высотой в четыре этажа, что было запрещено законом, — рассказали в прокуратуре.

При этом, по словам сотрудников надзорного ведомства, была разрушена часть склона земельного участка. Рабочие удалили горные породы, убрали почвенный слой, уничтожили лесную поросль и растительность.

— Эти действия причинили вред окружающей среде. Более того, они могут привести к образованию оползней, — отметили представители прокуратуры.

Надзорное ведомство уже выигрывало процесс в Кировском районном суде. Но Александр Катин с решением не согласился и обжаловал его в апелляционной инстанции. Но областной суд также встал на сторону прокуратуры и поддержал иск о признании всех четырех зданий самовольными постройками. Теперь бизнесмен должен их снести. Впрочем, у него еще остался шанс обжаловать и это решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления