7 августа пятница
СЕЙЧАС +31°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (5)

Гость
30 ноя 2019 в 22:37

Простились... Скорбим... Помним...

Гость
2 дек 2019 в 11:37

Скорбим

(вместо эпитафии)
2 дек 2019 в 18:45

Скорбь - скорбью. А почему называем усопшего просветителем? Его знания и статус вовсе не синоним просвещения и сотворенных им дел. Напрашивается князь тьмы...
Упокоилась ползучая эмпирия в организации областного образования, ее символ.
Конечно, у него есть сторонники, которые от него получили должности, благословение и знания разного рода.
Но эта группировка имеет значительно более грамотных и здравомыслящих оппонентов. Мы же в Самаре!
Не надо придумывать, что в 1992 году в Куйбышевской области была развалена система образования. Она как раз разваливалась методично в облаке наукообразной фразеологии с 1992 года и до сих пор.
И мы имеем то, что имеем.
И цели, и методы понятны.
Но вот время... Время вылечит нанесенные раны этой системе.
А вот покойник с поклонниками... Вряд ли они будут стяжать ярлыки позитивных реформаторов. Реформы в развале - не реформы, а разрушение.
Нам, опытным педагогам, ученым и ветеранам Самары это совершенно очевидно.
Жаль тех, кто потерял опору мутных дел.

Гостю в ответе к комментарию
3 дек 2019 в 10:36

Не нужно, как заклинания и мантры, повторять чушь о предвосхищениях и передовом опыте реформ упокоившегося.
Эти "реформы" были волюнтаристски продавлены властным ресурсом под бабло Мирбанковского кредита.
Ни ЕГЭ, ни дурь с проектными методами обучения, ни "подушевое" финансирование и прочий "набор" управленческих образовательных "радостей" не явились ни новациями, ни средствами улучшения дела образования: учителя перегружены вдвойне горловыми часами за ставочную зарплату, коррупция при поступлении в вузы перетекла из вузов в сферы обработки ЕГЭ, поборы в школах из-за хронического недофинансирования достигли астрономических цифр, репетиторство заменило уроки, детсады в дефиците; многие сельские школы закрыты, слиты, дети туда мыкаются на автобусах; профобразование начального и среднего звена в загоне (заводы воем воют!), кругом при дефиците оборудования и педкадров (!) имитация исполнения федеральных госстандартов. Еще добавить?
Хвалить эти "реформы" и "делиться опытом" могут только глубокие невежды или сподвижники развала...