28 мая четверг
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (34)

Ерёма
21 мар 2020 в 16:27

Об этом человеке песню написали.

Гость
21 мар 2020 в 16:57

В Гражданской войне не может быть героев...

21 мар 2020 в 19:26

Читывал в одном документальном фильме (нашем!) свидетельство очевидца о расстреле неистовой Фрумой двух красноармейцев. опоздавших к утреннему построению. Причина - ночная связь с местными бабёнками. Могли и друзья расстрелянных вспомнить о справедливости. Не говнись и не станешь говном. А Щорса жалко - способный мужик!

Олег
22 мар 2020 в 06:12

Уважаемая автор, а в каком документе написано, что "Стрелявший находился сзади, в 5–10 шагах от комдива"?

Сергей
22 мар 2020 в 09:49

Аллея, которая ведёт от входа на городское кладбище до монумента Щерса, находится в ужасном состоянии. За городским кладбище вообще никто не следит, ничего не убирают.

Димитрий из Самары
22 мар 2020 в 13:41

На этом кладбище похоронен и мой дедушка Масягин Василий Василиевич, умерший в зиму 1943 года после прихода с работы. Он работал помощником машиниста паровоза в Депо станции Куйбышев. Увы, кладбище сейчас практически в центре города, значит недалёко то время, когда и его начнут занимать городские постройки. Жизнь ведь не остановишь. Димитрий из Самары.

Гость
22 мар 2020 в 14:58

Фрума Ефимовна, говорите, да.
Иванов, Петров, Сидоров...Кузнецов.
Щорс...
Каждому - своё!

Гость
22 мар 2020 в 15:10

Когда наконец снимут секретность с архивов нквд, мы узнаем премного интересного.
А пока улицы и площади Самары носят имена простых бандитов.

Harkonnen
22 мар 2020 в 15:18

Где судебно-медицинская экспертиза?

Vic_
23 мар 2020 в 07:35

История гражданской войны в деталях, сохранившихся или не сохранившихся, конечно, трудно поддаётся восстановлению, но строить гипотезы и домысливать надо в любом случае, применяя метод историзма! не понимая сложности борьбы и противоречивости отдельных участников событий можно исказить полностью смысл самой гражданской борьбы и сущность столкновения классовых интересов.
Белогвардейцы и власовцы умышленно искажают принцип историзма - это Факт!

Гость
23 мар 2020 в 10:36

Я думаю не только Щорс пострадал от рук троцкистов, Чапаев и другие неугодные НКВД комдивы повторили участь Щорса.

Гражданин
23 мар 2020 в 14:55

Говорят история рассудит кто прав, кто виноват. Сомневаюсь.

Коммунист
23 мар 2020 в 17:45

Знаете, Щорс против немцев и петлюровцев воевал.

23 мар 2020 в 18:18

Жена его прикончила

Гость 1
24 мар 2020 в 10:23

Одни беспредельщики убирали привычными методами других беспредельщиков - время бесов!

Гость
24 мар 2020 в 19:22

Это гадание на кофейной гуще, а не историческое расследование.