14 мая пятница
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (203)

В.Е.
26 янв 2021 в 18:08

Глупая затея. Люди устали от этого режима, как в своё врмя устали от царя. Не надо провоцировать людей на раскол.Люди и так на власть смотрят косо. Только одних храмов не счесть, не понятно для чего, в лучших местах города. Если есть не бюджетные деньги, то можите поставить в любом другом месте, но не на площади Революции, котрой гордится не одно покаление. Большинство людей мечтают о Советском прошлом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 18:11

Вове Московскому памятник надо в Самаре установить - Который с хитрым видом Фигу гражданам кажет...

Гость
26 янв 2021 в 18:12

Даёшь монумент Медвепуту!

Гость
26 янв 2021 в 18:15

Одного Вову меняем на другого Вову - а кепку можно и оставить

Upa
26 янв 2021 в 18:25

Зачем вообще там ставить памятник? Снесли Ленина - сделали клумбу.

ОТВЕТИТЬ
Столяр.
26 янв 2021 в 18:35

Категорически против памятников царям в Самаре. При всем уважении к власти, советую деньги предназначенные для установки памятника потратить на создание платных парковок в Самарском районе в этом году, а то достало уже автобыдло. Ну или на крайний случай ставить памятники царям в Кошелеве, и пусть жителям Кошелева будет радость.

ОТВЕТИТЬ
Влад
26 янв 2021 в 18:35

На кладбище памятники ставить надо, а тут ТЦ поставить.

Чем вам Ленин мешает? образовал страну и даже цивилизацию. Медицина, обучение... всё было для развития народа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 18:42

Проект архитектора Владимира Осиповича Шервуда. Журналисты будьте внимательнее.

Гость
26 янв 2021 в 18:45

... даже и не коситесь на памятник Ленину!!!! .... это вам не навальный, НЕ простим!!!!

ОТВЕТИТЬ
Другой гость
26 янв 2021 в 18:45

Делать людям нечего. Ильич там стоит почти сто лет - пусть стоит и дальше. Памятник Александру II там уже будет смотреться чужеродно. Инициаторам надо все-таки думать не только о своих амбициях, но и о горожанах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 18:46

Все проблемы жителей Самары решены, осталось только о памятниках думать... Может элементарные проблемы жителей Самары сначала решить?

Ляксандр
26 янв 2021 в 18:52

Какого рожна нет памятника великому астрало-питеку Ыхыр-Уку-Му, первому из разумных поставившего свою ногу!! на Самарску твердь!!! Куды глядит апществянность? или гранты платят тильки за уничтожение советского?

Коммунист
26 янв 2021 в 18:54

Очень интересно, что на пл. Революции хотят памятник этому царю. Он к этому напрямую причастен. Без него Ленина бы могло не быть. Может пусть рядом стоят? Как два великих человека имеющих отношение к революции 17 года, но с разных сторон.)
"Так произошло и с Россией - некоторые историки называют крестьянскую реформу 1861 года отправной точкой революционного процесса в России. За подтверждениями далеко ходить не надо - идея "черного передела" (передачи барской земли крестьянам) стала одним из основных лозунгов революции 1917 года."
А так, сами понимаете, это антисоветизм как в Украине. Ничем не отличается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 18:57

этот депутат не из НЕзалежной случайно?! ... там таких земля рожает тысячами!

Александр
26 янв 2021 в 19:04

Если это не шаг декоммунизации (Украину не напоминает? )- то как это называется??? Коммунисты вам не указ - послушайтесь своего Черномырдина - У кого зачесалось - чешите в другом месте! - не его слова? Иначе люди будут считать это из ряда: не повышать пенсионный возраст, не будет дефолта, не переведем время на зимнее навсегда, на украине декооммунизация, а у нас её не будет (хотя что такое мавзолей закрытый фанерой на 9 мая?), и т.д., и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 19:06

Сначала этот депутат дважды "угробил" Родник... Теперь он ищет причину, новостной повод для того, что бы его снова вспомнили... Значит деньги в бюджете есть, что бы такой хе...нёй заниматься...

Коммунист
26 янв 2021 в 19:07

Азаров, зачем разделять общество дополнительно, учитывая, что в стране и так происходит? Вам левых не хватает на митингах?

ОЛЬГА
26 янв 2021 в 19:38

Ну давайте еще и Собор восстановим на площади Куйбышева.....

ОТВЕТИТЬ
Юрий Емельянов
26 янв 2021 в 19:40

Господин Милеев - вы инициатор этой идеи, но вы не осознаёте её финансовую составляющую. Перенести статую пролетарского вождя с площади Революции к музею Ленина элементарно и недорого. А вот восстановить все первозданные скульптуры памятника Александру это неприподъёмные затраты для бюджета города. Фонд Шервуда - владелец интеллектуальной собственности по этому пунктику своего не упустит. В этом проблема то. Добывайте деньги и ставьте прежний памятник на прежнем месте. Всё остальное - благие намерения и пустая болтовня.

Гость 1
26 янв 2021 в 19:49

Поставить на этом месте памятник жертвам братоубийственной гражданской войны.

26 янв 2021 в 20:03

Предлагается не новый памятник поставить, а восстановить, тот который здесь был установлен. Но старый памятник не найден, а его копия уже новодел. И, действительно, сейчас устанавливать копию царю, заслуги которого мы точно сейчас оценить не можем, это значить нервировать население, которое все оценивает через свой нынешний низкий достаток. Но уж если, все-таки, до этого дело дойдет, то Вождю пролетариата нужно будет уступить место законному владельцу постамента, а самому переместиться к музею Алабина, например, который совсем недавно был его музеем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 20:13

Ставьте сразу Путина. Несколькими годами раньше, несколькими позже...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 20:23

В Самаре и Мишка Горбачев был! Давайте и меченному памятник на том же месте поставим. И надпись нацарапаем: "То что один человек построил, второй завсегда сломать может!"

Гость
26 янв 2021 в 20:41

Да оставьте вы уже в покое всё, заняться вам что ли больше нечем, стройки причалов, переименования остановок, вырубка лесов, памятников каких уж только нет, вакханалия какая-то, не созидают, а только рушат, стирают историю с лица земли

Гость
26 янв 2021 в 20:42

Что значит- по просьбе местного населения? Кто опрашивал? Я местное население, но этого не просил.

ОТВЕТИТЬ
Кося
26 янв 2021 в 20:51

Давайте будем честны и справедливы. Для этого соберёмся толпой на Александровской площади и скажем Ильичу: А Вы здесь не стояли! Нет большего стыда и позора чем занимать чужой пьедестал! Будь моя воля, вернул бы на свое законное место памятник Александру II. И поодаль от него поставил туалетную будку для Ленина. Удобно было бы его поклонникам: зашёл попис...ать и заодно побыл со своим великим Учителем.

ОТВЕТИТЬ
Ego
26 янв 2021 в 20:58

опять видимо деньги хотят освоить, "благодетели"....

Гость
26 янв 2021 в 21:06

Памятник Александру II был установлен в Самаре на пожертвования горожан. Считаю необходимым восстановить историческую справедливость и вернуть его на законное место. Коммунисты пусть молчат в тряпочку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 21:07

Поставьте там своего Путина и успокойтесь на этом. Можете и Ельцина рядом с его протеже. И макет ничейного геленджикского дворца.

Гость
26 янв 2021 в 21:10

Власть меняется, опять грабить будут

ОТВЕТИТЬ
Кося
26 янв 2021 в 21:13

Поклонники Ильича, читайте его книгу "Материализм и эмпириокритицизм". Вам хватит и этого, и будет не до памятника. А если что, то чемодан, вокзал, Москва, Мавзолей. Там увидите реальный труп Ильича, если повезёт, он вам подмигнет.

ОТВЕТИТЬ
Любовь
26 янв 2021 в 21:27

Алекандр II продал Америке нашу Аляску, что сейчас нам выходит боком. В истории России есть более достойные люди и события для памятников. Нашли время тратить деньги налогоплательщиков на эту ерунду. Как надоели эти монархисты. Делать им больше нечего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 21:36

дорогой Александр второй,наведите,пожалуйста,порядок со своими кассирами в магазине,потому что они постоянно залазят в мой кошелек и требуют деньги.

Гость
26 янв 2021 в 21:40

Вот спор-то на пустом месте, оставить вождя или вернуть царя )))
Ставьте путина, и вождь и царь в одном лице)

ОТВЕТИТЬ
Житель Самары
26 янв 2021 в 22:00

Мне кажется, оптимальный вариант - поставить пямятник Александру II на новом месте. Всё таки Ленин дольше стоит на этом месте и вообще логично, что на площади революции стоит пямятник вождю этой революции!

ОТВЕТИТЬ
гость
26 янв 2021 в 22:22

Именно. При царях народ в большинстве своём был нищий и неграмотный. Сейчас снова возвращаемся к царизму.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 23:03

Давняя примера: как вспоминают этот памятник и переименование улиц - жди повышения тарифов. Постоянно отвлекают народ этой ерундой, на которую любому здравомыслящему человеку искренне наплевать.

Гость
26 янв 2021 в 23:09

Царей нам уже выше крыши... У нас уже поколение выросло при одном человеке. Каким бы он не был значимым для России, но люди устают от одного и того же лица... Поставить памятник бывшему царю лишний повод покритиковать нынешнего. Пусть будет просто сквер...

Дед 7
26 янв 2021 в 23:21

Пока сносить рано, тема провокационная, пусть стоит как напоминание о красном терроре.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2021 в 23:54

Убрать , что со страной сотворил .

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 02:47

осталось только сословия в конституции прописать и можно смело декларировать о своих королях .,князьях и боярах.Чины быстро раскупят,а нас можно и не считать ,по микрорайонам распилят по душам..Одно скажу ,в армии царской творилось физическое и моральное наказание ,офицеры дворяне ,солдаты крепостные ,могли любого по морде в любое время суток либо совсем забить.Госязык всегда любили импортный ,русский язык черни.Сссловия были уничтожены большевиками и были все уравнены в правах.,за что и сейчас их готовы жечь на кострах потомки династий,всю жизнь имевших народ.Ульянов ,прекрасно образованный дворянин ,не побоялся,а создал на месте полуфеодальной и малобуржуазийной страны новое государство,чему ему низкий поклон и всеобщее восхищение .Никто из тех ,кто сегодня считает себя верхом общества,никто не достоин даже рядом присесть .Были цари была династия,но как бывает во всех странах ,потомки мельчают ,династия дохнет,история любой империи кончается .

ОТВЕТИТЬ
Кося
27 янв 2021 в 05:18

В Литве все проще: собрали все памятники в лесу под Вильнюсом и сделали парк-музей советской эпохи. Восторгаешься Мицкявичусом-Капсукасом, гуляй в парк, падай перед его памятником на колени и расшибай себе лоб об тротуарную плитку - она твёрдая,, все выдержит.

ОТВЕТИТЬ
Кося
27 янв 2021 в 05:24

Помню, мать пришла с годового отчетно-выборного собрания родного колхоза и говорит отцу, что за ее 150 трудоней заплатили ей мешок зерна. А тут некоторые славят колхозы и их организаторов. Стыд и срам России за ее сыновей и дочерей!

ОТВЕТИТЬ
Кося
27 янв 2021 в 05:27

Разумеется, голодной собаке и обглоданная кость еда. Это к тому что миллионы нищих и голодных царской России поверили сказкам большевиков и даже сегодня, спустя сто лет, верят им.

ОТВЕТИТЬ
Кося
27 янв 2021 в 05:49

Сам Иисус Христос не смог создать справедливое общество на земле, а некоторые думают, что варварам недоумкам коммунистам это почти удалось.

Гость
27 янв 2021 в 06:29

Давайте сделаем аквадискотеку

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 06:41

"Государь отметил порядок и чистоту в городе" . Что бы он сейчас сказал по этому поводу мэру Лапушкиной? Почему бы городским и губернским властям вместо рокировок памятников не навести порядок и чистоту в родном городе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 07:09

Нет - рокировкам памятников! Хватит уже с памятниками мыкаться! Весь центр города загадили домами - новоделами и памятниками.

27 янв 2021 в 07:28

"Такую идею выдвинули местные жители"
И я даже подозреваю их имена.
Дмитрий Игоревич оне. Все из себя местныя. Жители. Угум.

Гость
27 янв 2021 в 08:21

Сначала установим памятники, затем привыкнем к тому, что оказывается цари были всегда (память о равенстве людей и величии союза сотрем). И наконец объявим нового царя. Вот только не надейтесь. В помещиков и бояр войдут не все, места ограничены. Быть вам горничными, крепостными да холопами.

ОТВЕТИТЬ