RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город День города — 2021 подробности Почему Самару назвали Самарой: публикуем самые популярные версии происхождения имени города

Почему Самару назвали Самарой: публикуем самые популярные версии происхождения имени города

А о каком из вариантов знали вы?

Вот так примерно могла выглядеть башня-крепость 1586 года, с возведения которой и началась официальная история Самары. Фрагмент крепости в честь основания города возвели на пересечении улиц Кутякова и Водников

Бобры, купцы и Волга — по мнению некоторых ученых, именно эти слова легли в основу названия «Самара». Почему? Публикуем самые популярные версии происхождения имени города.

Официально годом основания Самары считают 1586 год. По указу царя Федора Иоанновича, на стрелке рек Волги и Самары воевода Григорий Засекин возвел крепость для охраны границ от кочевых орд и защиты судоходства.

Версия № 1: «бобр», «таз», «мешок»


— Краеведам известно, что вопрос о возникновении слова «Самара» пока еще не имеет окончательного ответа. Как правило, все исследователи сходятся на том, что оно не русское, и скорее всего имеет тюркское происхождение. В пользу такого предположения говорят исторические документы: ведь еще задолго до появления в Заволжье русских людей река уже называлась Самур или Самар. Уже гораздо позже, видимо, к слову произошло русское приращение «а», — рассказывал на ресурсе «Историческая Самара» писатель Валерий Ерофеев.

Автор работы упоминает также версию доктора исторических наук, профессора Самарского государственного университета Эдуарда Дубмана. Она основана на том факте, что ранее в иранских языках, к которым относился и язык сарматов, которые в том числе в древности жили в Среднем Поволжье, было слово «самур», означавшее «бобр».

— Ученым известно, что сотни лет назад эти животные в больших количествах действительно обитали в пойме реки Самары. Здесь их встречали вплоть до середины XIX века, когда из-за хищнического истребления и вырубки пойменных лесов бобры на многие десятилетия исчезли с берегов реки. Лишь в середине ХХ века эти животные снова были искусственно расселены в самарской пойме, где они обитают и по сей день. Самое интересное при этом, что наиболее удобными для себя бобры признали те места в пойме Самары, близ которых и по сей день стоит старинное село под названием Бобровка. Может быть, и в самом деле эти трудолюбивые животные в древние времена дали свое имя реке, а через нее — и нашему городу? — отметил писатель.

С версией, что название «Самара» имеет тюркское происхождение, согласен и старший научный сотрудник отдела истории областного историко-краеведческого музея имени Алабина Дмитрий Ластовский.

— В переводе оно означает «кувшин», «таз», «мешок» и много других значений, — отметил историк.

По его словам, возможно, в названии прослеживается и след Золотой Орды.

Версия № 2: «особо разбойное место»


Существует версия, что слово «Самара» произошло от названия поселения Samar, которое указали на своей карте венецианские купцы Пицигано. Она датирована 1367 годом.

Карту торговцы составили в XIV веке

— Скорее всего, это была или пристань, или небольшое поселение, может быть, что-то сезонное, — отметил Дмитрий Ластовский.

При этом торговцы указали Самарскую луку и поселение Samar как Loters f. («лотерс фуро») — «особо разбойное место».

— Не исключено, что наш благочестивый город ведет свою историю от разбойничьего (возможно, казачьего) городка Самары, существовавшего здесь в XIII — XV веках и промышлявшего грабежами волжских караванов. По другой версии — основателями поселения, находящегося на территории средневекового государства Волжская Булгария (а позже — Золотой Орды), были даже не казаки и беглые русские, а либо болгары, либо татары. Во всяком случае, на карте купцов Пицигано в одном ряду с поселением Самар легко прочесть названия и других поселений — в частности, Булгары — столицы Волжской Булгарии, — указывал в своем исследовании доктор исторических наук, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Версия № 3: «Сама Ра» и «купцы»


Название города, по одной из версий, происходит от греческих слов samar — купец, торговец и Ra — древнего названия Волги. По другой, свое название город получил от названия реки Самары, впадающей в Волгу у города.

По одной из версий, река Самара весной разливалась как «Сама Ра» (как Волга)

Есть и красивая версия, которая рассказывает о названии «Самара».

— Легенда исходит из римского названия Волги — Ра. Якобы из-за того, что весной Самара разливается до такой же ширины, как и «сама Ра», — рассказал также Валерий Ерофеев.

А как вы думаете, какая версия происхождения имени больше всего подходит Самаре?

Особо разбойное место
От слова «купец»
От слова «бобер»
От слов «Сама Ра»
От слов «таз», «мешок»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления