29 января суббота
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (247)
7 янв 2022 в 13:43

Самые удобные города названы - Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород и Нижний Новгород. В конце списка оказались Хабаровск, Астрахань и Барнаул.
Ау, Самара, ты где? Губер, на кого работаешь?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 янв 2022 в 06:43

Да, местные зарплаты - это больной вопрос, особенно в области. Я работаю главным инженером КИП на одном из предприятий, у меня уйма обязанностей - с нового года начальство прибавило зарплату - теперь аж 39 тыс. получать буду...Красота...А куда деваться? С моим возрастом уже поздно куда-то бежать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 18:23

Уничтожены знаковые, памятные для самарцев места, поэтому действительно ничего не держит эмоционально. А материально тоже не держит-нет медицины, транспорта, образование на дне, ЖКХ тоже, пробки и грязь.

ОТВЕТИТЬ
Семен
6 янв 2022 в 19:39

Еще пара лет такой политики, и вопрос встанет бежать не из Самары, а из страны.... А из Самары давно хочется уехать.... Азаров АУ!!!

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2022 в 22:15

Давайте давайте ))
Собирайте рюкзаки, билет на двухэтажку и в Масквабад.
Тоже самое, параллельно с вами, будут делать деятели с сотен городов и сёл нашей страны. Все вы встретитесь на вокзале ))
А дальше начнется действительность.
И она не будет проходить в парке Зарядье и на Тверской.
Ваш удел - съёмная хрущевка за 50 рублей в месяц и карта Тройка, чтобы в 7 утра в метро и в офис, а в 8 вечера из офиса и в метро. Почему в 8? А потому что за 6 вечера у вас зарплаты вряд ли будет хватать на хрущевку за 50 рублей в месяц. )) Поэтому будете пахать с понедельника по пятницу.
Вечером пятницы нажрамши где нибудь в центре. Субботу отсыпаемся. В воскресенье готовимся к новой неделе
Вот и вся ваша Москва

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 18:59

Самара - не худший вариант. Спасает Волга летом. А так хреновый город. Изуродован точечной застройкой. Нет единой гармоничной архитектуры.

Гость
6 янв 2022 в 18:00

про кумовство хорошо сказано. а в некоторых организациях должности передаются по наследству.

ОТВЕТИТЬ
7 янв 2022 в 00:45

Вот бред про работу и зарплаты молодых ! Не хотят просто молодые работать! Все хотят быть блогерами и тиктокерами, а ручками работать не охота, и поэтому либо пытаются свалить, либо тупо на шее у мамы с папой сидят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2022 в 22:42

Тот кто не может устроиться в Самаре, никчемный человек и плохой специалист. Работы вагон. Только все хотят баклуши бить за дарма, неудачники

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 20:43

Привет всем. По чему бегут тут нечего делать. Гаражи отнимают, рынке закрывают, маленькие магазинчики и ларьки сносят, производства нету практически совсем.
Про атмосферу в городе. Грязь дороги разбиты кругом парит из люков и прорывы воды. Уборка с улицы колонок. Вот к чему приводит передача вода и тепла в частные руки наглядно для всех. Да забыл везде строю много этажами. А рабочих мест нету совсем. Вот по этому и бегут все в Москву

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 18:12

Некоторые высказывания толковые, некоторые откровенная глупость. Что, например, в голове у человека, который искренне считает , что власть бредит восстановлением советских заводов?

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2022 в 18:17

Не всегда. Сын Патрушева например министр сельского хозяйства. Папа не стал передавать ему свою должность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 19:36

Да ЖКХ в Самаре это что то,за год раз пять оплату подымают .

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 20:48

Да,город при пристальном взгляде тот ещё...а самое главное,рваный какой-то...то гранит,стекло,высотка и тут же рядом улочка покосивщихся трущоб и так весь город,большой и бестолковый...зацепится не за что,только ностальгией-лавочка где первый раз поцеловался ,да и всё...,а про реальное будущее всё правильно сказано,здесь не родится главное,а чтоб папа с связями и бабками был..,а потому выучился и беги....

Ольга
6 янв 2022 в 22:07

Кассир в пятерке 40тыс.?Это откуда вы такие зп берете?это если без выходных работать тогда да получишь 40.

Вася
6 янв 2022 в 20:48

Уехал 25 лет НАЗАД из Самары на Север.Сейчас думаю возвратится на пенсию.Но нет,не та эта уже Самара.Уж лучше в деревне какой-нибудь под Тольятти подохну

ОТВЕТИТЬ
Андрей
6 янв 2022 в 18:35

40000 зарплата учителей?! Это в той Самаре,где в России инфляция 8%?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 04:08

В Самаре жить становиться даже пенсионеру не по карману!Руководство отняло даже ветеранские честнозаработанные потому что ты получаешь по инвалидности!Азарову абсолютно все равно главное Форуммпровести очередноой!Сплошная показуха по телевидению!

ОТВЕТИТЬ
Таня
7 янв 2022 в 11:40

Нужно крупные заводы восстановить,будет работа настоящая,уверенность в будущем.А сейчас одна торговля,и та задыхается от безденежья покупателя.Нужна крепкая и умная голова...

ОТВЕТИТЬ
7 янв 2022 в 18:16

Есть у нас молодежное правительство! Недавно узнал - пострелял один министр. Спрашивать не буду за чей счет банкет и куда министры потом деваются!
Но вот из отчет этих -
-в области 78 процентов молодежи (652234 человек) проживает в городах, соответственно 22 процента (183681 человек) на территории муниципальных районов!
Учатся 51% (444 тыс. чел.), работает 44% (387 тыс. чел.); незанято 5% (49 тыс. чел.);
Ни кто будет кормить народ?

Гость
7 янв 2022 в 10:08

Отсутствие перспектив и достойных рабочих мест, кумовство, блат, коррупция, обман, принуждение, шантаж со стороны работодателей, конские цены и маленькие зарплаты, отсутствие адекватной социнфраструктуры

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 04:12

самара умирающий город. кто поумней-пошустрей те свалят. а потупей - их укольчиками сократят. так что перспективка так себе.

Максим
7 янв 2022 в 07:57

Давно уже думаю уехать из Самары, хоть и 39 лет здесь живу. Перспектив нет здесь, народ в большинстве своем ограниченый и озлобленый. Работы высококвалифицированой по проминженерной специальности тоже мало, да и откуда ей взяться,производств-то крупных кроме оборонки никаких нет, мелочь всякую в расчет не берем. Пока что держит только мать инвалид, помогаю ей. А вообще, нужно было уезжать отсюда в 20+ лет, и не из Самары а из России, но не было тогда интернета и ютуба и не было представления о том как люди живут даже в тех же штатах а сейчас вероятно уже поздно. Максимум что можно рассмотреть это переезд в другой город и не в Москву да и не в Питер.

The name
7 янв 2022 в 15:50

Вся, страна опускается на дно. Но Самара деградирует более заметно. Город планомерно превращают в трущебы. Обилие грязи и пыли. Был небольшой период, года Миркушкин рулил. Но всё вернулось. Только стало хуже. Азаров лобмрует интересы Москвы . Даже общественный транспорт отдали москвичам. И с чего теперь вдруг ор будет лучше работать? Они пришли в Самару что б заработать. Зарплаты падают. К стати об учителях. Что б узнать зарплату зайдите на hh. ru . И увидите, что зарпла 15 тыс. , никак не 40. Инженеры получают копейки. Сейчас у власти тупые менеджеры управленцы. Они видят только деньги. Причём только сиюминутную прибыль. Не было у них понимание что нужно вкладывать деньги в производство для долгой, перспективы. Скажет заводы ГПЗ. Подшипники были всегда нужны и будут нужны ещё очень долго. Значит такой завод по определению нужен. Но всё уничтожили. Теперь покупаем импортные. Китай наоборот во многих сферах преуспел. А власть что может? Азаров может выполнять всё указки из Кремля, может лоббировать интересы бизнеса, и иметь с этого естественно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 00:09

Уехал 4 года назад, и не желею. Поехал в СПб. В Самару иногда приезжаю так как друзья, родители. Но смотрю город серый унылый.. Люди злые, зарплаты маленькие.
Не спорю и в Питере есть маленькие зарплаты. Но если хочешь то будешь получать больше.. Все зависит от тебя..
Единственное что тянет обратно это друзья и сама волга. Хочется иногда летней жары.. 😂

ОТВЕТИТЬ
СВИ.
7 янв 2022 в 00:14

Город пыльный(грязный)Мало зелени.Газоны выкашены,затоптаны транспортом .Дороги разбитые,особенно во дворах.Безымянка барачная .А здесь живут люди.Об этом забыли депутаты ,которых мы, жители выбирали.

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2022 в 00:13

Там в моем комментарии, который был к изначальной статье, а в этой публикации - второй, смысл был вложен немного другой изначально.
Я не говорю, что Самара совсем уж плохой город, прямо ужас-ужас. И не говорю, что переезжать надо именно в Москву.
Основной посыл был: Самара как-то незаметно выпала из круга городов, которые можно сравнивать между собой, и поэтому для молодежи считаю очень важным обязательно уехать на некоторое время (хотя бы) из города, посмотреть, как в других городах живут. Молодым поехать легко.
А тем, кто в Самаре остался надо стремится совершенствоваться, учиться, развиваться. Чтобы потом не было мучительно больно, что в Самаре вы вроде на неплохом счету, а нигде больше за ваши достижения гроша гнутого не дают.
И вот тогда, наверно, можно жить и в Самаре, если город вам нравится. И если вы понимаете, что если вдруг что-то не так пойдет, то вы и в любом другом городе себе применение найдете, да вас ещё и с руками отрывать будут

гость
6 янв 2022 в 20:50

родился в Самаре и прожил 38 лет, с каждым годом ситуация с работой все хуже и хуже, высшее образование, дорожник, работаю на Питерскую организацию в Краснодаре, зарплата шестизначная, в Самаре платят в два раза меньше... дом домом, а семью кормить надо

Никита
6 янв 2022 в 22:51

Уехал из Самары в Петербург как закончил школу. Самару для дальнейшего образования даже не рассматривал, делать тут нечего, деградация повсеместная, а как своими домами засрали исторический центр города, это ужас. Ни архитектурной задумки, ничего, уродство. Уезжайте господа, учитесь и уезжайте

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 05:15

Увезли ребенком на северА, почти 50 лет там, вернулся на Родину, на Красноармейскую. И что???....Грязь непролазная, дышать нечем, не знаю, как с медициной ещё. Ужас!!! Ужас! Если у властЕй всё более-менее хорошо - значит они Живут и Наслаждаются жизнью не ЗДЕСЬ! - командировочные.... Волга!!!!!

Гость
7 янв 2022 в 06:48

нас давно толкают в пропасть,с развала самой мощной,справедливой и социальнонаправленной державы. и я думаю,что не только "внешние" враги

Гость
6 янв 2022 в 21:14

Да, в Самаре смотреть нечего. Набережная, вокзал, ракета и это все, во дворах разбитые дороги, дальше от центра дорог вообще нет. Исторический центр ветшает, реставрации нет. Везде кумовство. Вывод в Самаре делать нечего.

ОТВЕТИТЬ
7 янв 2022 в 15:42

Ну 8 это конечно отличная выборка из 15 миллионов в Москве
а если взять думу и совет федерации то и пару тыщ точно тех кто не жалеет

ОТВЕТИТЬ
Галина
7 янв 2022 в 11:10

Город говно начальство тоже

6 янв 2022 в 18:41

Да точно как в маску приехал и сразу 500 тыщ оклад
И причём ничего не надо уметь просто по факту прибытия платят
Главное что б ты из Самары был

ОТВЕТИТЬ
The name
7 янв 2022 в 11:53

Цитата: "уехать в Москву или Гейропу. " Кто так написал? Если вы хотите быть геем то пожалуйста, езжайте в Гейропу! А если нет, то можно и в Европу! Я путешествовал много раз по Европе. Не приходилось видеть откровенных геев. Ну разве что Амстердаме . Наша пропаганда преувеличивает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 09:53

Всегда так было и наверное так и будет. Понятно что всем этим в верхах сидящим, пофиг как выживают люди. И почему то нет нигде информации, что кислород для ИВЛ почти в 4 раза поднялся в цене для больниц как хозяином производства кислорода стал братец Азарова! Во бабки пошли нереальные и точно из воздуха

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 01:11

Так то на Москву вся Россия трудиться, все деньги страны там, если бы все деньги в городе оставались тогда бы сравнивать можно было

Доктор Бранчевскай
7 янв 2022 в 08:17

Вот я уехал на юга к морю. Минимум в такси летом получал 45тр с учётом того что я работал 50/50 по 12 часов (максимум 8) и это тут в сезон минимальный заработок. И Рад что уехал. Да Дмитрий Игоревич улучшает как может Самару но работы в регионе болт а весь бизнес то Сиротинских то Кочмазовских то Аветисяновских и тд и тп. И самое главное в Самаре живут 2-юродный брат Путина а также из курумоча глава СВР Не ужели не могут сообщить Вове что в регионе ЖОПА. Главное что бы как в Казахстане народ не встал.

Дмитрий
7 янв 2022 в 18:08

Печальный отзыв о Самаре, не ожидал, такое происходит везде, династия продолжает династию, а работяги пожизненно это обидно и с такой зп, конечно лучше свалить с Самары если ты с головой с руками ногами, печально...

7 янв 2022 в 05:08

Ушатали Куйбышев - крупный промышленный город. И Самару городок не пожалеют. Всё равно высотки без дворов везде натычут, скверы, парки и рощи правдами-неправдами вырубят. Вакханалия в градостроительстве! Набережная красивая, да. Но как туда погулять из микрорайонов по пообкам пилить? Метро - дибильнее проекта для вытянутого вдоль реки города придумать было сложно. Скоро в Хакасию, наверное, потянемся, новые города возводить, если в Москву не получится.

ОТВЕТИТЬ
Елен
7 янв 2022 в 18:53

Да, жаль такой город красивый и загинается, как и вся страна. Частный мелкий бизнес задушили, кушать нечего, дачи отнимают под крупные проекты, которые никогда не реализуются(( Медицина загнулась ещё лет 5-7 назад, все врачи зарабатывают деньги, на тебя наплевать им. Понимаю, что детям надо дать хорошее образование, чтобы выбрались из этого .овна, только хорошее образование тоже стоит 'хороших' денег, которых нет и перспективы здесь нет, кумовство на каждом шагу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 21:32

У меня подружки в москве, в Самару приезжают регулярно: парикмахер, маникюр, педикюр, стоматолог.. и по платным врачам пройтись. Даже с учетом проезда сюда/ обратно- выгодно. В остальном Москва их очень даже и устраивает. Перспективы в Самаре для себя не видят: такие деньги как в Москве им в Самаре не заработать никогда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 20:03

Было поколение которое восстанавливало заводы города деревни было поколение которое производило изобретало а сейчас у власти стоит поколение РАЗРУШИТЕЛЕЙ

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 янв 2022 в 13:22

Переехал в ближнее Подмосковье и не жалею...)Прожил в Самаре и Новокуйбышевске в общем с перерывом в арми - 47 лет.В Самаре очень хорошо с конца июня до начала сентября.Пиво на Дне вкусное - лодка быстрая - острова красивые...А дальше что ?!) А дальше... тоска по ушедшей юности ,походы в Филармонию и урезанный клуб Ракурс...уже и любовницу не заведешь ( ещё одно разлечение в Самаре в отопительный периуд)- годы не те да и девки по требовательней в материальном плане))) Короче Самара - это летний отдых !) А деньги в Москве...)

Ирина
7 янв 2022 в 23:24

Конечно, если есть желание что-то изменить в жизни-это надо делать. У кого-то получается, у кого- то нет. И не стоит ёрничать по этому поводу. Мы все хотим лучшей жизни для нашей семьи и детей. Если бы наши губернаторы/мэры боялись возможного их отстранения от должности, они бы и прислушивались к тому, о чем говорится в этой статье. Каким образом обратить внимание губернатора/мэра на наше с вами мнение? Интересно, какой-то мониторинг настроений в области проводится? И интересно ли это нашим Азарову и Лапушкиной? Сколько писем по старому городу о сносе? Ну постройте дома в этом же стиле? Почему нельзя? Наверное нельзя....Я тоже не хочу жить в Самаре. И категорически не хочу, чтобы мои внуки жили здесь. Хотя и воспитываем детей в любви в Самаре. Но все трудней объяснять, почему в Самаре все хуже и хуже...жить... И к Волге можно выйти только на набережной и на правом берегу... ну и прочее-вы все сами знаете.

Саня
6 янв 2022 в 19:52

В США на каждом перекрестке красивейшие девушки бесплатно раздают пачки новеньких долларов, и очень обижаются если не берешь... А в Москве на выходе из поезда к тебе подходит улыбающийся директор фирмы в смокинге и предлагает тебе работу за 350 тыщь...

ОТВЕТИТЬ
гость
13 янв 2022 в 14:33

Самару превращают в город для машин, вместо развития общественного транспорта, общественного пространства, знаковых мест. И возникает вечная борьба автовладельцев и пешеходов, видимо не хватаем серого вещества подсмотреть удачные мировые практики развития города. Даже разделение пешеходов и автомобилистов великая проблема. Хотя по сути углуби на 70 см тротуар и подними над ним на 1,4 м дорогу вот вам и 2,1 м для прохода людей под дорогой и людям не глубоко опускаться и машинам не высоко подниматься. А у нас максимум это громадная эстакада или подземный переход глубиной до ядра земли, а сейчас вообще на МШ гробину строят (надземный переход) - это уже прошлый век, а самое смешное, что на этом месте подземный зарыли. Система светофоров не отрегулирована (пр. Металлургов/Строителей) пешеходам 20 сек на весь проход, поэтому там все на красный свет бегают, везде заторы, дороги почистили а сугробы оставили на полосах движения перед перекрёстками и дорогу сузили и обзор перекрыли. Вот даже из-за таких мелочей, на которые властям плевать люди и хотят покинуть не уютную большую деревню. Если другие города расцветают и развиваются, то Самара наоборот всё больше становится не пригодной для жизни, будущее города это кошелев - лагерь!!!

гость
6 янв 2022 в 18:03

что такое "еще люди" в заголовке? Т.е. пока люди, а потом кем будут?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 01:12

Вы ещё в Тольятти не жили. Самара не самый плохой город

ОТВЕТИТЬ
Ваня
7 янв 2022 в 02:42

Население Самары по результатам переписи значительно увеличилось за счет приезжих.

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 янв 2022 в 12:25

Работайте, не бухайте, делайте свою работу добросовестно и качественно, не обманывайте - это для тех, кто хочет жить, удовлетворяя свои минимальные потребности. Кто думает о большем, необходимо либо амбиции выше среднего и отсутствие страха и присутствие ума, опять же выше среднего, либо профессию и навыки, восстребованные на рынке. Это всё про честные способы зарабатывания денег.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 13:57

Так кумовство не только в Самаре. Все хлебные места для "своих". Живу в Подмосковье, родом из Самары. Там окончила институт, сейчас на пенсии. А насчёт работы знаю не понаслышке. Сын долго искал с двумя высшими образованими, достойными. Устроился недавно, опять по знакомству. А так - бесполезно.

ОТВЕТИТЬ
Не только
7 янв 2022 в 19:00

из Самары уезжают!Из Тольятти каждый год уезжают до10000 и это в основном молодежь!!! Скоро регион завянет!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
7 янв 2022 в 22:08

Всё очень печально, моя Самара стала не пригодна для нормальной жизни.

ОТВЕТИТЬ
Мария
8 янв 2022 в 00:25

Учитель 40 000?вы что с луны упали??25-30 край! Выживаем. Пособия нищенские,для сраанеия мать одиночка в самаре 400 р,а москве -10 000. Комуналка и жильё зашкаливает,проезд уже 35.питание дорогое,спасает только огород свой

ОТВЕТИТЬ
Лео
8 янв 2022 в 16:12

Живу и работаю в Европе уже 9 лет. Приезжаю изредка в Самару. На контрасте: позор. Постоянные штрафы ГИБДД, везде все хотят обмануть, мошенники разрывают телефон, жопа. А в СМИ говорят : все хорошо!!!

ОТВЕТИТЬ
Лютый
7 янв 2022 в 06:42

Бегут от политики ,цен, и 30 лет поднятия с колен.

Гость
8 янв 2022 в 08:24

К сожалению нельзя не согласиться, некогда хорошему городу просто не повезло. Город оказался ни кому не нужен, управляли им люди, живущие не для него, а за счёт него. Что было развалили или растащили, развития ни какого нет. Кругом грязь, разруха, если что и делается, то только для и в интересах небольшой групп лиц, желающих урвать ещё как можно больше. К Волге в черте города почти что уже выйти негде, да и правый берег, под эгидой заботы о населении и развитии туризма, а в реальности коммерциализации того что ещё осталось не захваченным и способным приносить доход, скоро тоже станет недоступным для обычных людей. Работу хорошую найти почти не возможно, люди кругом озлобленные, да и коренных жителей становиться все меньше. Перспектив у города, при таком к нему отношении, пожалуй нет, красивыми лозунгами и обещаниями сыт не будешь, а дальше будет ещё хуже. Так что, кто бы как хорошо не относился и не любил Самару, лучше любить ее удаленно.

Гость
8 янв 2022 в 14:17

Учитель 40000)), а 18000 не хотите со ставкой 27 часов))

Ина
8 янв 2022 в 19:16

Честно...обнаглевшие и безобразные услуги ЖКХ.дороги чистит природа по весне,дома раздолбаны и обшарпаны.дороги стелят абы как....свет..могут приплюсовать неплохую сумму на свой карман и только после жалоб списать.вода...о ней говорить не стоит..грязная и с известью,газ не греет...пока закипит поллитровая кастрюлька мин 10 ждать...это что за газ?а отопление...за год 25 штук ..но холод в квартире никто не отменял...цены растут как на будто заразились бешенством...зарплата стоит на месте...с большим трудом переваливая +200р.работа..а работы меня лишили в связи с сокращением и уменьшением рабочих мест...а так прекрасный город...где чаще всего хамство,злость,раздражение населения преобладает...в общем...дети подрастут и по возможности пусть бегут из этого безобразия...жалею,что не уехала.не смогла бросить больного папу.теперь поздно.а город наши дорожные службы готовы закатать в асфальт.что б и чахлого листочка не было по свободе одни стволы отпиленнве

Ольга
9 янв 2022 в 04:15

Разрушение и уничтожение родного города не прекращается с 90-х годов! Ощущение такое, что специально зачищается территория от коренного населения с заменой его на пришлых! Предполагаю: те кто считает себя "властью" - ничего не делает, а только исполняет "команды/мечты/ фантазии" из "командного пункта". А уж про современную Архитектуру и говорить не хочется ...

Лариса.
9 янв 2022 в 07:20

Я живу в Кировском районе ..У нас асфальтировали внутриквартальные дороги .во дворе нашего дома тоже .и вокруг .сделали детскую площадку еще одну .хотя за моим домом просто огромная .Много зелени -деревья аллеями .кустарники .клумбы с цветами около подьездов .Мне нравится как сделали Ново -Садовую .мне нравится Струковский парк .его просто преобразили .у нас шикарная набережная .В историческом центре ремонтируют дома .на той же .Толстого .Куйбышевской -Мне нравятся подвесные клумбы с цветами .Мне нравится Куйбышевская площадь ...сама улица Куйбышева ..ХВАТИТ город обкакивать !!! Противно читать .

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2022 в 23:24

Город создают люди, даже комментариями. Жил в Москве 6 лет, в СПб 3 переехал в Самару и не жалею. Дело не в зарплате.
Москва город муравейник, постоянно несёшься куда то. Санкт-Петербург город не для всех, для жизни вообще бы не рассматривал(очень много погибших, под землей), можно приезжать на неделю на экскурсию.
Всегда есть возможность изменить свою жизнь и улучшить финансово, тем более с интернетом. Знания дают все.

Местный
11 янв 2022 в 01:48

И сколько же я в последнее время таких вот совершенно одинаковых по содержанию статеек прочитал! "Почему люди уезжают из Томска"..."Зачем жители покидают Уфу"..."Куда уезжают из Челябинска"... и т. п. Сразу видно, грантоеды очередную методичку отрабатывают!
P.S. Алло, редакция! А почему эта "статья" не помечена указанием "Напечатано на правах рекламы"?

Сергей гость
7 янв 2022 в 19:47

В Самаре и не только стоят у руководства те кто заканчивал институты в 85 -
90 годах они кроме спекуляции и фарцовки заниматься ни чем не умеют развалить продать обобрать

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2022 в 18:03

Причины по которым Самара перестаёт быть центром притяжения озвучены в тексте. Могу лишь повторить и максимально быстро организовать точки по которым Самара может подтянуться к лучшим городам по уровню "счастья". Это минимизирование пробок в городе, не только и не столько строительством развязок, сколько улучшением работы Общ.Транспорта - это выделенные полосы(да, кому-то придется подвинутся и тем самым улучшить жизнь Общества), выделенные велодороги(да, есть такой транспорт причем круглогодичный, ему многого не надо, в большей части города места хватит всем и пешеходам и велосипедистам), ускоренное стр-во последней станции метро и обратный максимально быстрый возврат трамвайного движения там где его временно закрыли и открытие новых. Скорейшее соединение всех набережных и их дальнейшее развитие(с мин.издержками без царского размаха) в сторону просек с тотальной инвентаризацией всей береговой полосы. Начать научную дискуссию и привлечению специалистов по соединению двух берегов Волги не паромной переправой, а исключительно вело-пешеходным мостовым переходом(хватит собирать дань с жителей заВолги и с жителей всей Самары за пользование своей природой).

Саня
6 янв 2022 в 19:49

Кому ты там нужен, в Москве? Если уж в Самаре не преуспел, там точно не преуспеешь. А если в Самаре преуспел, зачем уезжать из нашего прекрасного места в тихий ужас Москву?

Валерий
8 янв 2022 в 14:42

Слишком сгустили тучи, в городе (особенно центр) создали комфортную городскую среду. Можно гулять в любое время, хоть ночью, хожу каждое утро в 5:30. Много красивых мест для прогулок, Ленинградская, пл.Куйбышева, Струковский, набережная и т д

ОТВЕТИТЬ
Уроженец Самары
9 янв 2022 в 21:48

И где это "бегут из Самары"??? Человейники строить не успевают - все расхапывают. Город давно по швам трещит от наплыва понаехавших! Нигде уже не протолкнуться. А сейчас еще и из Казахстана толпа сюда попрет.

ОТВЕТИТЬ
Влас
6 янв 2022 в 17:26

а куда собственно они убежать смогут
везде примерно одно и тоже
и их никто нигде не ждёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 17:43

Да, много таких видел.Как уехали так в течение года обратно и приехали. Понты одни и невежество.

Владимир
6 янв 2022 в 19:14

В россии все города одинаковы. И из всех хочется бежать.

Гость
6 янв 2022 в 20:09

баба если она не крокодил и очень старательная
ещё может присосаться к кормушке в москве

Илона
6 янв 2022 в 22:19

А вы ещё в Крыму не были? Вот где хамства море, цены бешеные на все, грязь, разрушенные города, просто ужас. После Крыма я из Самары вообще никуда не перееду

Бес
7 янв 2022 в 22:57

Бывает, когда плохо. Но есть и "очень плохо". Зависит от взгляда на проблему (время дня, день недели, количество выпитого).😁

Наталья
8 янв 2022 в 11:29

Хочется чистоты и красоты на Безымянке ,а не только в Струковском

Тобик
8 янв 2022 в 12:09

Главная задача не дать людям заработать, что очень странно и аморально для властьпредержащих. Приходится простому человеку уезжать, чтобы заработать и чувствовать себя личностью. Достойно оплачиваемый труд простого гражданина - это не про Самару: мой любимый город...

Гость
8 янв 2022 в 15:10

Самара всегда была на заднем плане,

Наталия
8 янв 2022 в 18:22

Все правельно ругать проще простого а вот сделать что тодля родного города :: голосовать против уродов неходим мусор разве не мы бросаем свинячить проще и и говорить легче чем любить и беречь родной город

Evjen
8 янв 2022 в 19:38

Жалею, что в Самаре практически всю жизнь прожил, 35 лет, так и не пригодился, работа унизительна. Хочется свалить на родину предков, Европа, Питер, Москва, там больше развиты интересующие меня темы.

Житель Самары
9 янв 2022 в 15:42

Они все едут на машинах, потому что нет общественного транспорта.

Alexander
9 янв 2022 в 23:00

бегут - это когда ночью и в одних трусах.
а когда человек запланировал, собрался и переехал - это назвается совсем другим словом.

Золото Партии
10 янв 2022 в 15:56

Люди боятся, что рухнут построенные дома в 23 этажа и в новое метро провалятся их дома! Вот и бегут!

Гость
6 янв 2022 в 18:52

пусть бегут неуклюже

ОТВЕТИТЬ
Самарец8
7 янв 2022 в 19:41

Работы в Самаре нет говорите??? Объясните куда едут всё эти машины по утрам по Ново-Садовой и м/ш???? Ищите возможности.

ОТВЕТИТЬ
Старик Собакин
12 янв 2022 в 17:44

Очень многие из знакомых уехали в Соединённые Штаты Америки. То, что они пишут, похоже на сказку! Работа есть для всех, продукты экологически чистые, молоко без пальмового масла. Оружие получить, без проблем.

гость
13 янв 2022 в 14:18

Со многим согласен, что было написано. Раньше Куйбышев был городом возможностей, заводы, пароходы, образование и т.п. А как стал Самарой, пошла деградация, начали возвращаться на уровень 19 века. Самара превратилась в обычный провинциальный городок торгашей с изуродованным историческим центром, разрушенной промышленностью и транспортной инфраструктурой, непонятным образованием и убитой медициной. Про карьеру забудьте, это как в анекдоте -"У генерала есть свой сынок". Культурная среда создана только рядом с "Бе"г"лым домом". Нет в Самаре ни власти, не меценатов, а застройщики и московские хозяева всего и вся обычные барыги из 90-х!!!

гость
13 янв 2022 в 15:45

Не стал, но дал ему не хилую должность. Вы своего сына можете министром устроить? Сын Шестакова (друг того, чьё имя нельзя обнулять) руководитель Росрыболовства. Дочь Голодец, девушка Мрдуляш министр культуры СО, а вы обращали внимание на начальников отделов и руководителей всяких областных фондов все дети местных элит в возрасте 20-25 лет и таких примеров много.

Прохожий
13 янв 2022 в 17:51

Почитал статью и комментарии, прям точь- в- точь про нашу Тюмень. В Самаре, хотя бы климат более мягкий и до моря добираться не так дорого. Думаю, бардак сейчас во всех городах России и везде одни и те же проблемы. Мечтатели о Москве и Петербурге забывают о космических ценах на жильё, и с учётом съёма/ипотеки от московской з/п останется та сумма, которую зарабатывал в своем городе.

Гость
7 янв 2022 в 05:05

Москва и Питер тоже не для всех и не всегда. Много где можно поработать и север и европа(хотя там делать нечего),а так если специальность хорошая и семья хорошая то можно и в Самаре,счастье не в городе,может скорее в голове и семье,так по окружающим.
Примерно,за исключ.там где спец.деньги суют в территории все одинаково.
То что раньше были зааоды,это все от мировой экономики зависит,америка сами знаете крутит конфликты создает и манипуляции,чтобы к ним деньги вкладывали,да еще они на обесценивании денег зарабатыватывали,Китай как стал подниматься это как раз с 90 х. годов везде в мире стал рабочие места производства забирать.
В целом и Россия старается зарабатывать где получается(иначе было бы как в средней азии,откуда к нам едут за гражданством и зарабатывать).
Да и если сами не из меньшинств для кого есть другие государства,то и в Самаре много делается последние годы,в целом себя найти можно и в рабочих специальностях и с образованием. 50 тыс.не предел конечно мечтаний но заработать можно,примеров масса. Больше тоже достаточно.

Гость
6 янв 2022 в 17:37

придуркам не растолковать
что места под солнцем уже
давным давно распределены
и будет зарплата уходить на
аренду съёмного жилья.

ОТВЕТИТЬ
Дима
16 янв 2022 в 20:01

Работаем целыми днями
в полях в дождь , снег,летом, зимой . Обслуживаем нефтепроводы , а зарплата 30-40 т.р. Стыдоба . Передача не давно была : служанка в Москве получает 80-150т.р. Да и посмотрев вакансии в Москве , там за 50- 60 т.р. никто работать не хочет, а у нас и на 10- 15 идут, за 20-30 бегом бегут.

Юрий
16 янв 2022 в 20:38

Живу на одном месте 73 года. Поселок был построен на пшеничном поле, рядом был Сад совхоз. Улица называлась Ново Сызранская, сейчас Проспект Карла Маркса. В поселке улицы Малокаменная , Болдинская, Лозовая. Перед поселком построены 16 этажные дома, хотя наши крайние дома при СССР подлежали сносу т.к. должна быть зона рекреации при строительстве автодороги Центральная. Теперь эти новостройки будут нависать над трассой. В деревнях и селах почти все улицы с твердым покрытием, а наши поселки в грязи, ухабах и пылищи, и это город Самара почти уже центр. Вылизывают элитные улицы, Украшают набережную, как фасад города, насаждают какие то сомнительные статуи и инсталляции, а нас в поселках как будто и нет. Даже снег очистить мы нанимаем в сладчину. Называли частников буржуями. Получается так что к нам теперь относятся как к кули а настоящие буржуи от нас наглухо отвернулись. Обидно, а? Про мусор вообще молчу, особенно про сбор с кв. метра. Осталось начислять со стен и потолков, ну это дело мафиозное и непобедимое. Гордость за мой родной город увяла!

Гость
8 янв 2022 в 03:45

Сравнение можно и по машинам делать.
В Москве если они поработают и еще если снимать квартиру в складчину,потом в Самару приедут в отпуск показаться.
Можно так же из Самары в африку или среднюю азию,где жизнь подешевле.
Там в Москве или америке попробуйте закрепиться,там квартира,семья и т.д.
Искать конечно можно.
Если ущучите пробуйте конечно.
Но то что Самара лучьше многих городов это правда.
Сайт любит из 5 нармальных тем одну не очень поднимать и баламутить.
Это о чем Такаев о сми в казахстане говорил.
Сми без регистрации и ответственности,это не порядок конечно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 янв 2022 в 15:20

нелестные комментарии о самаре , это комментарии , не местных, местные любят самару, считают , что Самара , лучший город земли!!! и всё очень хорошо! в Самаре...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2022 в 05:59

Самый лучший город !!!

Лютый
7 янв 2022 в 06:38

Скажите на примере,кто бежит из Самары.. и куда..! Чем кормят и по чём! У нас проживает много национальностей .Зачем людей вводить в смуту . Когда у нас и так всё хорошо без дестабилизации. каждая пядь земли пропитана кровью. земли хватит на все, и дело не в вере исповедания.

Гость
7 янв 2022 в 08:29

А Вы знаете проблема не том что кто то бежит.
Проблема в сайте 63ру,поднимаются какие то скажем надутые вопросы,можно сравнить с лгбт или что то типа того,и крутится тема.
На самом деле все неплохо,можно сказать даже совсем не плохо.
Не хуже чем в городах черного моря,где медицину и работу с Самарой даже сравнивать нечего,тольятти в деревню один согласен с севера. А Вы не пробовали там пооечиться когда если что случись Вам нужно будет ехать в Самару и операции и клиники все здесь,ну да в Москве центр вопросов нет,но чтобы заработать в день уж кто с головой и рукастый скажем 2-3 тысячи,это я уж для рукастых пишу не осуждайте и в Москве очень не просто. Но молодым попробовать нужно себя в разных местах для сравнения,и если амбиции не задавят вернуться в обычный российский город,я не говорю именно про Самару в любой и там можно жить,а что нужно жить,квартира,здесь Вы ее купите,даже с иппотекой выйдет дешевле.
Видится сайт такой.

Гость
6 янв 2022 в 20:09

Все жалуются говорят что город деградирует,а я скажу прекрасный городок здесь каждый веновен и власти и сами жители
Жители мусорят
Власти не заботятся о том чтобы город был в чистоте понижает зарплату и ТД.
Но есть и +
Красивые улочки, набережная, люди не такие уж и грубые говорят что таксисты грубят так вы сами попробуйте целый день туда сюда возить людей ведь пассажиры и сами грубят
после тяжёлого рабочего дня или просто при плохом настроении
Ну да у нас здесь не Москва нет Москва-сити афигеть каких дорогих ресторанах, а что мы можем сделать для нашего города (Самары) не мусорить, не хамить так хотя бы будет легче какой город идеален?

ОТВЕТИТЬ