RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Осторожно, обман! SMS и TV-разводы

Осторожно, обман! SMS и TV-разводы

Не прошло и суток с момента трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь», как мне на сотовый телефон пришло SMS, что мой знакомый пострадал от пожара и срочно нуждается в помощи. Естественно, материальной, естественно, были указаны «нужные» координаты для перечисления денег. Еще через несколько часов пришло другое сообщение с банковскими реквизитами, на которые можно перечислять пожертвования для пострадавших от пожара в Перми.

Ни в том, ни в другом случае я на эту «разводку», разумеется, не попался, хотя и было ощущение, что никакого «лохотрона» тут нет. Все точки над «i» расставили федеральные новости, которые в этот момент предупреждали о мошенниках, воспользовавшихся трагедией в своих корыстных интересах. И весьма продуктивно: несколько моих приятелей попались на эту уловку (в тот момент их друзья теоретически могли быть в Перми, но, по счастью, оказались в Волгограде) и перечислили деньги, ушедшие в неизвестном направлении.

В дни, когда страну не сотрясают подобного рода трагедии, мошенники придумывают другие способы заработать на лохах. SMS типа «ваш родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги на операцию», ну и далее по известному сценарию приходят на мобильный телефон с завидной регулярностью. И обязательно кто-нибудь клюнет на приманку. Поймать таких мошенников, если верить правоохранительным органам, довольно сложно. Впрочем, нашей милиции всегда все преступления раскрывать сложно, особенно в сфере IT-технологий.

Вообще-то, заработать на лохах можно и законным способом: ведь до сих пор есть те, кто искренне верит, что можно за мизерную плату читать чужие сообщения или отследить, где находится и что делает нужный абонент. Все эти SMS-рассылки и SMS-предложения – не что иное, как модернизированная форма игры в наперстки, так активно процветавшей в 90-е гг. на рынках и в метро.

Есть и еще один вид «разводок» лохов, причем вполне законный – ТВ-передачки, в которых всего-то нужно из букв «гзетаа» составить слово «газета». И чем дольше никто не может угадать правильное слово, тем выше становится ставка. То есть выигрыш в данном случае получает не тот, у кого есть мозги и кто готов был на первых же секундах назвать правильное слово, но дозвониться было невозможно, а тот, кто тупо сидел и ждал кучу подсказок и потратил, дозваниваясь в эфир, в 2-3 раза больше, чем в итоге получит денег. Если, конечно, получит.

К чему я все это? Да к тому, что пока лохи в стране не переведутся, «наперсточники» будут изобретать все новые и новые, более изощренные средства разводки. Тем более, что тем для этого предостаточно: «Помоги бывшим работникам АвтоВАЗа, отправь SMS на номер…»

Aвтор: Денис Кудряшов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления