Город «Нет» застройке в исторической Самаре

«Нет» застройке в исторической Самаре

Фото: Владимир Котмишев

На прошлой неделе в ходе общественных слушаний по внесению изменений в правила застройки и землепользования Самары горожане проголосовали за перевод нескольких участков в районе площади Славы в рекреационную зону. Это решение положило конец попыткам реализовать проект многофункционального комплекса под площадью.

Очередные общественные слушания по внесению изменений в правила застройки и землепользования Самары принесли новую победу горожанам. На этот раз на мероприятии обсуждалась судьба пяти участков в районе площади Славы. В итоге все они получили статус рекреационной зоны. За такое изменение проголосовало около 400 жителей Ленинского района.

По словам председателя регионального отделения Международного социально-экологического союза Сергея Симака, капитальное строительство на площади Славы и прилегающих участках невозможно, поскольку эта территория является элементом культурного и архитектурного облика города. Центральная часть Самары очень плотно заселена, здесь располагается множество торговых комплексов и правительственных зданий. Кроме того, территория площади находится в зоне залегания карстовых пород. Соответственно, существует риск проседания почвы и размывания фундаментов строений грунтовыми водами.

Попытки застроить эти участки предпринимались еще 4-5 лет назад. И каждый раз жители выступали категорически против любого капитального строительства. Самый амбициозный проект, который планировалось реализовать на одном из пяти участков, рассматривавшихся на общественных слушаниях – это строительство многофункционального комплекса под площадью Славы. Планы по его реализации возникли в 2007 г. Под площадью предполагалось разместить около 1 млн кв. м помещений различного назначения: 30% приходилось на офисы, 30% - на торговые площади, остальное – на развлекательные площади и паркинги. На набережной планировалось строительство высотной гостиницы: ее кровля должна была находиться вровень с верхушкой памятника трудовой славе на площади. По словам руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Александра Бурнаева, сегодня составлены только эскизы будущего комплекса. Проектные работы по созданию многофункционального комплекса под площадью Славы стоят сотни миллионов рублей, свидетельствует директор архитектурно-проектировочного бюро «Рекон» Игорь Галахов.

Еще раньше ПФК «Крит» рассматривала возможность строительства в районе площади Славы моста через ул. Маяковского от здания цирка к храму, причем в подземных частях объекта должны были располагаться торгово-развлекательные заведения.

По мнению жителей близлежащих домов, возведение этого комплекса нарушило бы все существующие инсоляционные и пожарно-технические нормы, предусмотренные Градостроительным кодексом.

Ирина Зверева, заместитель главы администрации Ленинского района Самары:

- В этой части города существует большая территория, где располагается частный сектор, который необходимо расселять и застраивать. Лучше застройщики объединились бы для решения задачи по развитию таких территорий. В нашем районе достаточно участков, которые нуждаются в развитии. Не обязательно для этого нарушать исторический облик Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления