Город Самара под надзором

Самара под надзором

Депутаты Самары хотят добавить денег на безопасность. На улицах города и в метро уже установлено 75 камер наблюдения. Всё это происходит в рамках действия программы «Безопасный город». В будущем их количество планируют увеличить.

По программе «Безопасный город» запланировано около 640 млн рублей на установку в городе камер слежения.

Информация с видеокамер поступает в дежурный центр, расположенный в УВД Самары. Если камера фиксирует совершение правонарушения, операторы видят это и сообщают дежурному, который отправляет на место происшествия ближайший экипаж ППС или ГАИ. Стоит отметить, что в идеале местонахождение дежурных отрядов должно определяться с помощью систем GPS-навигации.

«В настоящее время смонтировано 75 видеокамер, но связь налажена пока только с 25-ю», – сообщил начальник штаба УВД города, полковник милиции Игорь Кузьмин.

Всего планируется установить 283 камеры слежения. Однако, по мнению сотрудников правоохранительных органов, и этого количества недостаточно.

Места установки камер выбираются с учетом анализа уровня совершаемых на данной территории преступлений.

Более того: несмотря на то, что видеокамеры начали монтировать только в марте прошлого года, уже есть положительные результаты. Так, в местах, где установлены камеры, уровень преступности снизился в среднем на 20%.

Кто имеет к ним доступ?

Особое внимание уделяется защите личных прав граждан. Сотрудники УВД пояснили, что без личного разрешения начальника управления информацию никто получить не может – даже сотрудники правоохранительных органов.

Важно также, что сеть получения видео закрыта, и информация с камер слежения не может попасть в Интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления