Город Самарский костел под присмотром

Самарский костел под присмотром

Историческое здание можно отремонтировать. Самаркий костел, одно из примечатель­нейших зданий города, недавно отметивший сто­летний юбилей, стал объектом внимания Гос- пожнадзора областной столицы.

Согласно официальной информации, в марте 2009 года пожарные инспектора провели плано­вую проверку здания (улица Фрунзе, 157) и наш­ли 20 нарушений. В апреле посетили костел сно­ва. И обнаружили, что нарушения не устранены.

Следует заметить, что настоятель храма Пре­святого Сердца Иисуса (официальное название костела) отец Эдвард в январе 2010 года поки­нул Самару. Ему на смену прибыл отец Владис­лав, который заверил пожарных, что сможет най­ти средства на устранение недостатков. И нашел. Но в его отсутствие состоялось два заседания су­да, в результате которых было принято решение о приостановке деятельности прихода. Костел мо­гут закрыть для богослужений на два месяца. Да­та решения – 18 июня, но согласно закону в те­чение 10 дней оно может быть обжаловано, что и собирается сделать католическая община. В на­стоящее время богослужения в храме ведутся.

Как сообщил корреспонденту отец Вла­дислав Клоц, в настоящее время ничто не препят­ствует приведению здания костела в полное соот­ветствие с требованиями пожарной безопасно­сти. В помещении с момента передачи его като­лической общине кроме богослужений проводят­ся концерты духовной и классической музыки, здание открыто для экскурсий и индивидуально­го посещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления