Город Автобусы по новым маршрутам

Автобусы по новым маршрутам

Передвигаться на общественном транспорте становится удобнее. В связи с началом дачного сезона маршруты движения некоторых городских автобусов изменились.

«Летучий Голландец»...

Именно так с приходом лета назы­вают автобус маршрута №14 жите­ли улицы Советской Армии. «Мне очень удобно ездить на нем на ра­боту, - рассказала Марина Ильмурзина. – Но последнее время дождаться его просто невозможно. Хорошо, если появится один раз за полтора часа. Слышала, что его мо­гут совсем отменить, как и маршрут №44 в свое время».

Поспешим вас успокоить. Как пояснили нам в городском департа­менте транспорта, тайна исчезнове­ния муниципальных автобусов под номером 14 совсем не тайна: просто начался дачный сезон. «Любые из­менения маршрутов нами продумы­ваются до мелочей и вносятся толь­ко после ряда исследований. Так, с приходом лета пассажиропоток на автобусе №14 значительно умень­шился – у студентов всех учебных заведений, сосредоточенных вдоль улицы Советской Армии, каникулы. Отправлять машины в рейс в преж­нем количестве становится нерента­бельно, - объяснил заместитель ди­ректора по эксплуатации МП «Пас­сажиравтотранс» Алексей Горно­стаев. – Однако существует аль­тернатива: автобусы 56-го и 71-го маршрутов. А к началу учебного го­да, то есть к 1 сентября, все вернется на свои привычные места».

Кстати, ради дачников из города временно убрали и автобусы марш­рута №23. Их заменили специально продленным маршрутом №61. Те­перь на нем можно доехать до 15- го микрорайона, а не до торгового центра «Колизей», как ходят ком­мерческие «газели». И, судя по от­зывам жителей, маршрут от это­го стал гораздо более востребован­ным. Но несмотря на это старый до­брый №23 на городские дороги тоже вернется. Правда, чуть позже, когда закончится сезон сбо­ра урожая. Дело в том, что эти ав­тобусы повышенной вместимости. И их задействуют для перевозок на Тургеневские, Алексеевские да­чи и на Водинский массив, где очень большой пассажиропоток.

Еще один положительный мо­мент, на который хотелось бы об­ратить внимание, - продление ре­жима работы некоторых автобусов. Это было сделано на основе опы­та прошлых лет, чтобы улучшить транспортное обслуживание. Прод­лили время работы маршрутов № 70, 24, 22, чтобы люди после 20.00 могли спокойно добраться до до­ма. «Это также удобно нашим дач­никам, которые смогут позже уехать с дач в город. «Считаю, что это дало положительный результат, потому что благодарных откликов нам при­ходит очень много. Дополнительно открыли и вторую смену в автобусах №37, 61. Ведь большинство молоде­жи любит вечером погулять на на­бережной. Теперь им гораздо удоб­нее добираться и туда, и обратно», - рассказал Алексей Горностаев.

За­пустили еще и маршрут №11, кото­рый соединяет остановку «Юриди­ческий университет» (Самарский государственный университет) с на­бережной. В ближайшее время он скорее всего немного видоизменит­ся, чтобы люди спокойно могли до­езжать до речного вокзала.

Напомним также, что в связи со строительством стан­ции метро «Алабинская» троллей­бус №11, который ходил мимо Гу­бернского рынка, был убран с улиц города. Многие самарцы были этим недовольны. Теперь же им стали до­ступны комфортные муниципаль­ные автобусы Fiat Ducato, в которых действуют все льготы.

Алексей Горностаев, заместитель ди­ректора по эксплуатации МП «Пас­сажиравтотранс»:

«Часть рейсов ста­новятся невостребованными, и мы меняем маршрутную сеть. При этом все изменения основаны на изучении пассажиропотоков, которое мы регулярно проводим. Чтобы по­нимать, где напряженность выше и каким улицам уделить больше вни­мания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления